(2016)吉0322民初985号

张修宇与张明明(张鹏)、郑帅买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
梨树县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-02
所属地区
梨树县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张修宇,张明明,郑帅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条,第二百零六条

裁判文书全文

吉林省梨树县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0322民初985号原告张修宇,男,1971年1月4日出生,汉族,个体。现住梨树县。被告张明明(曾用名:张鹏),男,1989年5月29日出生,汉族,农民。现下落不明。被告郑帅,女,1988年12月30日出生,汉族,农民。现下落不明。

原告张修宇诉被告张明明(张鹏)、郑帅买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理,于2016年7月25日依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告张修宇到庭参加诉讼,被告张明明(张鹏)、郑帅经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张修宇诉称:张明明(张鹏)与郑帅系夫妻关系,2001年秋以来其二人从事肉食鸡养殖,为给鸡房取暖多次从我处赊煤,欠款已累积人民币20000元。我多次向张明明(张鹏)、郑帅催要拖欠购煤款,他们均未给付。故我诉至法院,请求张明明(张鹏)、郑帅立即给付我煤款人民币20000元。被告张明明(张鹏)、郑帅经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。

经审理查明:张明明(张鹏)与郑帅系夫妻关系,二人养鸡期间多次从张修宇处赊煤用于鸡房取暖,赊煤欠款累积人民币20000元。2016年1月29日,张明明(张鹏)给张修宇出具欠条一张,双方未约定还款时间和利息。张明明(张鹏)与郑帅长期在外打工,无法联系。以上事实有欠条、梨树县喇嘛甸镇一棵树村村民委员会出具的证明、常住人口数据查询详细信息、张修宇的庭审陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:张明明(张鹏)、郑帅以家庭方式从事肉食鸡养殖活动,养鸡期间从张修宇处购煤用于鸡房取暖,双方之间的煤炭买卖行为主体适格,且双方意思表示真实,故双方买卖合同合法有效。张修宇履行合同向张明明(张鹏)、郑帅交付其所购煤炭,张明明(张鹏)给张修宇出具欠条一张,却未履行煤款的足额给付义务,张明明(张鹏)、郑帅的行为已构成违约,应承担违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条、第二百零六条之规定,张明明(张鹏)、郑帅应偿还张修宇拖欠煤款人民币20000元。张明明(张鹏)、郑帅经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对民事权利的放弃,依《民诉法》之规定,可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告张明明(张鹏)、郑帅于本判决生效后三十日内偿还原告张修宇拖欠煤款人民币20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费680元,由被告张明明(张鹏)、郑帅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长  陈明弟

人民陪审员  赵亚芬

人民陪审员  刘秀云

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  王 丹