(2016)豫0105刑初698号

李某盗窃一审刑事判决书

法院
郑州市金水区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市金水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0105刑初698号公诉机关河南省郑州市金水区人民检察院。被告人李��,男,1972年1月25日,汉族,无业。因犯抢劫罪于2004年8月20日被郑州市二七区人民法院判处有期徒刑十二年,2013年11月29日刑满释放。因盗窃于2015年12月9日被郑州市公安局东风路分局行政拘留,同年12月12日转刑事拘留,12月19日被取保候审;因盗窃于2016年4月6日被郑州市公安局东风路分局行政拘留,同年4月17日转刑事拘留,4月29日被逮捕。河南省郑州市金水区人民检察院以郑金检公诉刑诉(2016)567号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河南省郑州市金水区人民检察院指派检察员刘瑞平出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。河南省郑州市金水区人民检察院指控:2015年12月8日5时许,被告人李某在郑州市金水区陈砦村863号门口将被害人马某乙的一辆雷霆王电动车(价值2080元)盗走。现赃物已追回并发还被害人。2016年4月6日3时许,被告人李某在郑州市金水区张家村85号楼下将被害人翟某乙的一辆白色福喜牌电动车(价值2160元)盗走。现赃物已追回并发还被害人。2016年4月6日4时许,被告人李某在郑州市张家村87号楼下将被害人张某丁的一辆红色台工牌电动车(价值1560元)盗走。后被害人张某丁自行将被盗车辆找回。针对上述指控的事实,公诉机关提供了被告人李某的供述,被害人翟某乙、张某丁、马某乙的陈述,证人张某丙的证言,郑州市金水区价格认证中心出具的价格鉴定结论书,户籍证明,受案经过,到案经过、扣押、发还物品清单、刑事判决书,刑满释放证明等证据,认为被告人李某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,提请以盗���罪追究其刑事责任。

被告人李某对公诉机关指控的事实无异议。

经审理查明:2015年12月8日5时许,被告人李某在郑州市金水区陈砦村863号门口将被害人马某乙的一辆雷霆王电动车(价值2080元)盗走。现赃物已追回并发还被害人。2016年4月6日3时许,被告人李某在郑州市金水区张家村85号楼下将被害人翟某乙的一辆白色福喜牌电动车(价值2160元)盗走。现赃物已追回并发还被害人。2016年4月6日4时许,被告人李某在郑州市张家村87号楼下将被害人张某丁的一辆红色台工牌电动车(价值1560元)盗走。后被害人张某丁自行将被盗电动车找回。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据予以证实:1.被害人马某乙的陈述证实:2015年12月7日晚上8时左右,其去陈砦村中街带着孩子洗澡回来,其就把电��车放在陈砦北二街863号的住处后边,车上锁了。今天早上7点40左右其准备上班去,就发现没找到其电动车,知道被盗了,其就报警了。2.被害人翟某乙的陈述证实:2016年4月5日18时许,其骑电动车回到郑州市金水区文化路张家村85号,其将电动车停放在其家楼下,其就上楼了。等到4月6日早上7时30分许,其就下楼骑电动车,其发现停放在楼下的电动车被盗了,其在楼下墙上看见一张陈砦警务区张贴的告示,告示说有小偷将其电动车盗走了,小偷被抓到了,让其和陈砦警务区民警联系,其和民警取得联系,民警让其到陈砦警务区来说明情况。3.被害人张某丁的陈述证实:2016年4月5日19时许,其下班回家将其的电动车停放在郑州市金水区张家村87号门口,然后其就上楼了,到4月6日7时40分许,其下楼去骑车的时候发现其电动车被盗了,然后其就去房东调���控,其调出来小偷偷其电动车的那一段监控后,其就报警了,民警赶到现场后,对其说昨天晚上陈砦警务区的民警抓到一个盗窃电动车的嫌疑人,并当场扣押了一辆电动车,民警让其去陈砦警务区认一下是不是其被盗的电动车,其到陈砦警务区后,其将其调出来的监控给陈砦警务区的民警看,民警经过对比后对其说他们昨天晚上抓获的小偷就是偷其电动车的这个人,后其自行将电动车找回。4.证人张某丙的证言证实:2015年12月8日上午10时左右,其正在住处时一个叫李某的朋友给其打电话问其在干什么,李某说他有一辆电动车坏了,骑不了,放在纬四路某路交叉口西边一个修电动车点旁边,他自己有事过不去,让其过去推走找地方帮他把车卖掉,其就离开家来到李某说的停放电动车的地方找到了他说的那辆白色的电动车,其就上前推着电动车准备走的时候���被赶来的民警查获了,之后民警就让其到公安机关说明情况了。5.郑州市金水区价格认证中心出具的价格鉴定结论证实一辆福喜牌电动车价值2160元,一辆台工牌电动车价值1560元,一辆雷霆王牌电动车价值2080元。6.公安机关从被告人李某处保全了一辆白色福喜牌电动车、一辆白色雷霆王牌电动车,扣押了作案工具黄色、铁质螺丝刀,现赃物已发还被害人。有证据保全清单、发还清单予以证实。7.案发后,被告人李某辨认出其盗窃电动车及盗窃地点,有辨认笔录、照片在卷予以证实。8.刑事判决书证明被告人李某有犯罪前科。9.户籍证明证实被告人李某的身份情况。10.受案经过、到案经过证实:被告人李某系被抓获到案。11.被告人李某对公诉机关指控事实无异议,与上述证据相互印证。

本院认为:被告人李某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人李某犯盗窃罪罪名成立。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……”。被告人李某的行为,依法应在上述量刑幅度内量刑。被告人李某到案后如实供述自己的罪行,且赃物已追回,可以从轻处罚。但被告人李某多次实施盗窃行为,且有犯罪前科,酌情从重处罚。根据被告人李某的犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。取保候审的,刑期终止日顺延。即自2015年12月9日起至2016年8月25日止。罚金于判决生效后五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  付钦斌

二〇一六年七月二十八日

书记员  苏留涛