福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初2431号原告周燚炜,男,1984年1月6日出生,汉族,住永春县。委托代理人李国才,福建李林律师事务所律师。被告周伟荣,男,1977年1月29日出生,汉族,住永春县。被告周宝珠,女,1983年3月7日出生,汉族,住永春县。被告郑梓英,女,1963年3月19日出生,汉族,住永春县。
原告周燚炜诉被告周伟荣、周宝珠、郑梓英民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理,依法由
代理
审判员林剑梅适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李国才、被告周宝珠、郑梓英到庭参加诉讼,被告周伟荣经传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周燚炜诉称,2015年7月1日,被告周伟荣以经营生意缺欠资金向原告借款70000元整并当场出具借条一张,在借款人处签名按指模。被告郑梓英在担保人处签名按指模。
被告周伟荣与被告周宝珠系夫妻,本案属于夫妻共同债务,被告周伟荣、周宝珠应共同偿还。因此,原告请求判令被告周伟荣、周宝珠共同偿还原告借款本金70000元及其自2016年6月12日起至还款之日止按月利率5‰计算的利息;本案的诉讼费用由被告承担。被告周伟荣未作书面答辩及提供任何证据。
被告周宝珠辩称,被告周伟荣借款70000元属实,该笔借款为夫妻共同债务。其同意与被告周伟荣一起分期偿还借款。其与被告周伟荣未偿还借款本金,但是被告周伟荣有支付两个月的利息,具体金额不清楚。
被告郑梓英辩称,其为被告周伟荣借款70000元担保属实,未承担保证责任。
经审理查明,被告周伟荣于2015年7月1日向原告周燚炜借款人民币70000元,未约定借款利息及借款期限,被告郑梓英为该笔借款提供担保,未约定保证方式、保证期限及保证范围,被告周伟荣、郑梓英出具借条一张交给原告周燚炜收执,原告提供格式借条并填写出借人姓名,被告周伟荣填写借款金额并在借款人处签名、捺印,被告郑梓英在担保人处签名、按印。另查明,被告周伟荣与被告周宝珠于2004年6月3日办理结婚登记手续。庭审中原告称,被告周伟荣、周宝珠借款后分文未还,被告郑梓英未承担保证责任。为证明自己的主张,原告向本院提交以下证据:1、原告身份证复印件一张,证明原告的身份情况;2、借条原件一张,证明被告周伟荣于2015年7月1日向原告借款70000元,双方未约定借款利息及借款期限;被告郑梓英为该笔借款提供担保,未约定保证方式、保证范围及保证期限;3、结婚登记审查处理表、申请结婚登记声明书复印件各一份,证明该笔借款发生在被告周宝珠、周伟荣婚姻关系存续期间,属夫妻共同债务。以上证据被告周宝珠质证认为,对证据1、3没有异议,对证据2因借款时不在场,不知道借条是否真实,由法院认定;被告郑梓英对上述证据质证认为,均没有异议。
本院认为,原告提供的上述证据,经被告郑梓英质证没有异议,并经庭审审查,能客观说明原告周燚炜和被告周伟荣之间的债权、债务及担保关系,可以作为本案定案的依据,本院依法予以认定。被告周伟荣经依法送达应诉材料及开庭传票后既不到庭参加诉讼,又未在本院规定的举证期限内提出异议并举证,视为自愿放弃举证、质证权利。
本院认为,原告周燚炜与被告周伟荣之间的借贷关系有原告周燚炜提交的借条原件及其庭审中的陈述为据,事实清楚,证据充分。造成本案纠纷的原因在于被告周伟荣未能偿还借款。
被告周伟荣向原告的借款系在被告周伟荣与被告周宝珠夫妻关系存续期间被告周伟荣以个人名义向原告所借的款项,根据债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理的规定,且被告周宝珠在庭审中承认该笔债务系夫妻共同债务,因此,被告周宝珠对被告周伟荣所借的该借款本息应与被告周伟荣共同偿还。因原、被告既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,原告有权主张被告自逾期还款之日起按照月利率5‰支付资金占用期间的利息。原告向本院提起诉讼,视为被告逾期还款。被告周宝珠庭审中主张被告周伟荣有支付给原告两个月的利息款,但未提供证据证明,且原告予以否认,依法不予支持。被告郑梓英对该笔借款提供担保,双方没有约定保证方式、保证期间,应对上述债务承担连带保证责任,现原告在法定期间内主张权利,应予支持;被告郑梓英承担保证责任后有权向被告周伟荣、周宝珠追偿。被告周伟荣经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,《中华人民共和国担保法》第七条、第十八条、第二十一条、第二十六条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告周伟荣、周宝珠应于本判决生效之日起10日内偿还给原告周燚炜借款本金70000元及其自2016年6月12日起至本判决确定的还款之日止按月利率5‰计算的利息。
二、被告郑梓英对被告周伟荣、周宝珠偿还上述借款本息承担连带保证责任。
三、被告郑梓英承担保证责任后,有权向被告周伟荣、周宝珠追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1550元,减半收取775元,由被告周宝珠、周伟荣、郑梓英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 林剑梅
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 吴泉源附:
一、本案主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《中华人民共和国担保法》第七条具有代为清偿债务能力的法人、其他组织或者公民,可以作保证人。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条第一款连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。