福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初904号原告邹剑开,男,1977年10月7日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。被告许茂煜,男,1970年9月2日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。被告何青(系被告许茂煜之妻),女,1973年5月9日出生,汉族,居民,住所地莆田市荔城区。被告柯海运,男,1978年8月31日出生,汉族,农民,住所地莆田市涵江区。
原告邹剑开与被告许茂煜、何青、柯海运民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邹剑开到庭参加诉讼;被告许茂煜、何青、柯海运经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告邹剑开诉称:被告许茂煜拖欠原告借款人民币55000元及相应利息;被告柯海运为该借款提供连带担保,被告何青系被告许茂煜之妻,请求判令三被告偿还并支付该款自2015年3月30日起至还款之日止按月利率2.5%计算的利息。被告许茂煜、何青、柯海运未作答辩。
经审理查明:2014年1月3日,被告许茂煜向原告邹剑开出具《借条》一份,内容为:“本人因生意周转需要向邹剑开借人民币伍万伍仟元正(55000元)。月利率2.5%。以下担保人为本笔借款承担连带担保责任,期限为本期借款还清为止。此据”。被告柯海运以担保人的身份在该借条上签名并摁手印。后因被告只偿还该款至2015年4月2日止的利息,原告邹剑开即于2016年2月24日提起诉讼。另查明:被告何青系被告许茂煜之妻,该债务系在被告何青与被告许茂煜的夫妻关系存续期间产生的。上述事实有原告邹剑开提供的《借条》一份及本案的庭审笔录为据,本院予以确认。
本院认为:被告许茂煜拖欠原告邹剑开借款人民币55000元及相应利息,有其出具的现仍由原告持有的《借条》一份及本案的庭审笔录为凭,事实清楚,证据充分,足以认定。原告邹剑开请求被告许茂煜偿还并支付该款至还款之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持;但原告请求被告按约定的月利率2.5%支付利息,因双方约定的该利率超过法律规定的可保护的上限,应依法调整为由被告按月利率2%支付利息;原告主张被告许茂煜每月支付利息人民币1375元至2015年3月30日止并请求被告许茂煜自2015年3月30日起支付利息,该主张相互矛盾,每月支付利息,则利息应支付至2日止,故本院依法认定本案利息支付已至2015年4月2日止,被告许茂煜应自2015年4月3日起支付利息。本案债务系在被告何青与被告许茂煜的夫妻关系存续期间产生的,属夫妻共同债务,应由被告何青与被告许茂煜共同偿还。被告柯海运为该借款提供连带责任担保,应承担连带偿还责任。被告许茂煜、何青、柯海运经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,均视为对自己诉讼权利的放弃,本院依法缺席审理和判决。据此,为维护公民的合法财产权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国担保法》第一十八条、第二十一条,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告许茂煜、何青应于判决生效之日起十日内偿还原告邹剑开借款人民币55000元及该款自2015年4月3日起至还清之日止按月利率2%计算的利息;被告柯海运对上述债务承担连带偿还责任。本案案件受理费人民币1484元,由原告邹剑开负担84元,被告许茂煜、何青、柯海运负担1400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期间为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状��并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审 判 长 许国珍
人民陪审员 刘秋峰
人民陪审员 叶丽爱
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 杨丽华附:本案相关的法律法规及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未��定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律��书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。