(2016)粤1303民初1846号

林智锋与文奎斌、陈汉明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠阳区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-02
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林智锋,文奎斌,陈汉明,文容彪,文武强,文小青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省惠州市惠阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1303民初1846号

原告:林智锋,男,汉族。

被告:文奎斌,男,汉族。

被告:陈汉明,男,汉族。

被告:文容彪,男,汉族。

被告:文武强,男,汉族。

被告:文小青,男,汉族。

原告林智锋诉被告文奎斌(以下简称“被告一”)、陈汉明、文容彪、文武强、文小青民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法由

审判员张少琼适用简易程序于2016年7月26日公开开庭进行审理。原告林智锋、被告文奎斌到庭参加诉讼,被告陈汉明、文容彪、文武强、文小青经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告一因资金周转需要,共向原告申请四笔借款,其中于2013年11月15日向原告借款人民币30万元整,借款期限自2013年11月15日起至2014年6月15日止,月利率2%,每月15日前支付当月利息,被告一向原告出具《借条》及《收条》,被告陈汉明、文容彪、文武强分别作为借款担保人在《借条》上签字确认。于2014年1月26日向原告借款人民币20万元整,借款期限自2014年1月26日起至2014年7月26日止,月利率2%,每月26日前支付当月利息,被告一向原告出具《借据》及《收条》,被告陈汉明、文容彪、文武强、文小青分别作为借款担保人在《借条》上签字确认。于2014年7月4日向原告借款人民币134400元整,借款期限自2014年7月4日起至2015年12月4日止,月利率4%,每月4日前支付当月利息,被告一向原告出具《借据》及《收条》,被告陈汉明作为借款担保人在《借条》上签字确认。于2014年10月1日向原告借款人民币76128元整,借款期限自2014年10月1日起至2015年12月1曰止,月利率4%,每月1日前支付当月利息,被告一向原告出具《借据》及《收条》,被告陈汉明作为借款担保人在《借条》上签字确认。在上述借款发生后,被告一就一直未能按时履行还款付息义务,截止至2016年6月10日,累计拖欠原告借款本金710528元及利息398252元未还。经原告的多次催收,仍未偿还。原告认为,原、被告建立借贷关系后,原告履行借款出借义务,但被告一未能依约还本付息,属严重违约。根据借据的约定,被告陈汉明、文容彪、文武强、文小青应对借据中相应的本金、利息及原告实现债权的诉讼费、律师费、保全费等费用承担连带担保责任。为维护原告的合法权益,现依据《合同法》、《担保法》等相关规定,特向贵院提起诉讼,请求:

一、判令被告文奎斌立即偿还原告借款本金人民币710528元及利息398252元【利息暂计算至2016年6月10日,以后继续以本金710528元按月利率计算至本息还清之日止】;

二、判令被告陈汉明对上述借款本金710528元及利息承担连带清偿责任;

三、判令被告文容彪、文武强对借款本金500000元及相应利息承担连带清偿责任;

四、判令被告文小青对借款本金200000元及相应利息承担连带清偿责任;

五、本案的诉讼费、保全费等相关费用由五被告共同承担。

原告为其诉称提交的证据有:1、原告身份证复印件;2、被告一、二、三、四、五身份证复印件;3、被告三驾驶证复印件;4、2013年11月15日借条;5、2013年11月15日借据、2014年1月26日借据、2014年7月4日借据、2014年10月1日借据;6、中国建行网上银行交易信息两张。被告文奎斌答辩:无异议。被告文奎斌没有证据提交。被告陈汉明、文容彪、文武强、文小青没有答辩亦没有提交证据。

经审理查明:被告文奎斌分别于2013年11月15日、2014年1月26日、2014年7月4日、2014年10月1日向原告借款30万元、20万元、134400元、76128元,约定利息分别为2%、2%、4%、4%。借款期限分别为2013年11月15日至2014年6月15日,2014年1月26日至2014年7月26日、2014年7月4日至2015年12月4日、2014年10月1日至2015年12月1日。上述借款担保人分别为被告陈汉明、文容彪、文武强;被告陈汉明、文容彪、文武强、文小青;被告陈汉明;被告陈汉明。庭审时,本院询问原告借款利息的起算时间,原告陈述为从借款发生之日起算。被告文奎斌对原告的主张均无异议。

本院认为,本案为民间借贷纠纷。原告主张被告文奎斌向其借款四笔共计710528元,并提供借据、收条、借条及转账凭证为证,被告文奎斌均予以认可,本院予以采纳。本院认定被告文奎斌自2013年11月15日至2014年10月1日分四次共向原告借款共计710528元。原被告约定月利率分别为2%及4%,原告请求从借款之日起按月利率2%支付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告陈汉明为上述四笔借款的担保人,双方对担保形式未作约定,应视为连带担保,原告请求被告陈汉明对上述借款本金710528元及利息承担连带清偿责任,理由成立,本院予以支持。被告文容彪、文武强为上述两笔借款50万元(30万元+20万元)的担保人,双方对担保形式未作约定,应视为连带担保,原告请求被告文容彪、文武强对上述借款本金50万元及利息承担连带清偿责任,理由成立,本院予以支持。被告文小青为上述20万元借款的担保人,双方对担保形式未作约定,应视为连带担保,原告请求被告文小青对上述借款本金20万元及利息承担连带清偿责任,理由成立,本院予以支持。被告陈汉明、文容彪、文武强、文小青经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩权利,应以缺席论处。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告文奎斌于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告借款本金人民币710528元及利息【利息分段计算:1、以30万元为本金,按月利率2%从2013年11月15日起算至本息还清之日止;2、以20万元为本金,按月利率2%从2014年1月26日起算至本息还清之日止;3、以134400元为本金,按月利率2%从2014年7月4日起算至本息还清之日止;4、以76128元为本金,按月利率2%从2014年10月1日起算至本息还清之日止】;

二、被告陈汉明对上述债务承担连带清偿责任;

三、被告文容彪、文武强对2013年11月15日的30万元借款及利息和2014年1月26日的20万元借款及利息承担连带清偿责任【利息分段计算:1、以30万元为本金,按月利率2%从2013年11月15日起算至本息还清之日止;2、以20万元为本金,按月利率2%从2014年1月26日起算至本息还清之日止】;

四、被告文小青对2014年1月26日的20万元及利息承担连带清偿责任【利息计算:以20万元为本金,按月利率2%从2014年1月26日起算至本息还清之日止】。本案受理费14779元减半收取即7389.5元由被告文奎斌、陈汉明、文容彪、文武强、文小青共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  张少琼

二〇一六年七月二十八日

书记员  李 幸附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。