(2016)京0113民初6131号

王以翠等诉古克臣所有权确认纠纷一案

法院
北京市顺义区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
尹志春,王以翠,古克臣
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十三条,第八十四条

裁判文书全文

北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0113民初6131号原告尹志春,女,1943年3月16日出生。原告王以翠,男,1942年8月1日出生。二原告共同委托代理人王爱军,男,1972年2月9日出生。被告古克臣,男,1949年6月15日出生。

原告尹志春、王以翠与被告古克臣所有权确认纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员胡泊独任审判,公开开庭进行了审理。原告尹志春、王以翠及二原告共同委托代理人王爱军,被告古克臣均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹志春、王以翠诉称:二原告系夫妻关系,二原告与被告东西为邻。二原告居西,被告居东。二原告院落东侧院墙系二原告祖上多年所建,1993年农村宅基地确权时也将该院墙确认在原告使用范围内。2016年4月22日,原告欲在自家院落内搭建简易房。在原告施工时,被告站在原告东侧院墙上用棍子将原告已经摆好的彩钢板挑落,主张涉诉院墙系被告所建,应归被告所有。原告建设简易房或其他施工均不能将板子或者相关构筑设施与涉诉墙体接触。为此双方之间冲突不断,矛盾不可调和。为维护原告合法权益,故起诉要求确定二原告院落南侧彩钢棚子东墙系二原告所建;二原告在院落南侧彩钢棚子顶部向东出檐零点零六米,被告不得阻拦;本案诉讼费由被告负担。

被告古克臣辩称:不同意原告的诉讼请求,原告院落南侧彩钢棚子的东墙是原告垒建属实,但该东墙侵占了被告的宅基地使用范围。被告不同意原告的彩钢棚子向东出檐。原告建墙、出檐都应在自己宅基地范围内,不应侵占被告的宅基地使用范围。

经审理查明:二原告系夫妻关系,二原告与被告东西为邻,二原告居西,被告居东。2016年4月,二原告在其院落南侧搭建彩钢棚子。二原告主张彩钢棚子的东墙在其宅基地范围内,被告主张二原告搭建彩钢棚子的东墙侵占了被告的宅基地使用范围。庭审中,双方认可现存涉诉墙体为二原告所建。经本院现场勘验,双方认可涉诉墙体宽0.24米。墙体顶宽0.37米。经本院测量,双方当事人确认自该墙体南部西侧外墙皮至原告西院墙外墙皮东西尺寸14.94米,自该墙体南部东侧外墙皮至被告东院墙外墙皮东西尺寸11.29米。现涉诉彩钢棚子并未向东侧出檐。据土地使用者登记在王以翠名下集体土地建设用地使用证所示,王以翠宅院北侧东西尺寸为16.05米,宅院南侧东西尺寸为15.55米。据土地使用者登记在古克忱(臣)名下集体土地建设用地使用证所示,古克臣宅院北侧东西尺寸为12.80米,宅院南侧东西尺寸为11.15米。庭审中,双方当事人对于对方的集体土地建设用地使用证中所示尺寸均不予认可,经本院自北京市国土资源局顺义分局调取双方宅基地登记卡。户主姓名为古克忱(臣)的宅基地登记卡与户主姓名为王以翠的宅基地登记卡平面图所示尺寸与各自对应的集体土地建设用地使用证一致。上述事实有集体土地建设用地使用证、宅基地登记卡、本院现场勘验笔录、现场照片、双方当事人陈述以及本院庭审笔录等证据在案佐证,可以作为认定案件事实之依据。

本院认为:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”庭审中,双方当事人均认可现涉诉墙体为原告方所建,被告在庭审中主张原告所建墙体侵占其宅基地使用范围。经法院现场勘验内容可知,自该墙体南部东侧外墙皮至被告东院墙外墙皮东西尺寸11.29米,据土地使用者登记在古克忱(臣)名下集体土地建设用地使用证所示,古克臣宅院南侧东西尺寸为11.15米。被告并无充分有效证据显示原告所建墙体侵占被告宅基地使用范围。原告要求确认院落南侧彩钢棚子的东墙归二原告所有有事实依据,本院应予支持。但应强调,涉诉墙体的所有权归属不作为双方当事人宅基地使用权范围和界限的确认依据,双方宅基地范围应以集体土地建设用地使用证登记为准。不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。从现场勘验情况可知,二原告在院落南侧所建彩钢棚子尚未向东出檐,原告要求其彩钢棚子向东出檐0.06米亦未有充分有效证据显示侵占被告宅基地使用范围,且并无证据证明影响被告正常生活和建筑安全。故此原告要求在其院落南侧搭建的彩钢棚子顶部向东出檐0.06米本院亦予支持。综上所述,依据《中华人民共和国物权法》第三十三条、《中华人民共和国物权法》第八十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、原告王以翠、尹志春在院落南侧所搭建彩钢棚子的东墙归原告王以翠、尹志春所有;

二、原告王以翠、尹志春在院落南侧所搭建彩钢棚子顶部向东出檐不得超过零点零六米,在此范围内被告古克臣不得阻拦。案件受理费三十五元,由被告古克臣负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 胡 泊

二〇一六年七月二十八日

书记员 李香玲