河北省黄骅市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0983民初2203号
原告:天津滨海新区盛泰混凝土有限公司。住所地:天津市滨海新区大港津歧公路63公里西侧40米处。
法定代表人:付守权,经理。
委托代理人:张洪旗,河北经航律师事务所律师。
被告:王玉江,个体。
原告天津滨海新区盛泰混凝土有限公司(以下简称盛泰公司)与被告王玉江买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告盛泰公司的法定代表人付守权、委托代理人张洪旗,被告王玉江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告盛泰公司诉称:被告王玉江自2012年起在原告盛泰公司购买混凝土用于建筑工程,至2015年4月7日,被告王玉江共拖欠原告盛泰公司混凝土款260000元。为维护原告的合法权益,现请求人民法院判令:1、被告王玉江给付原告盛泰公司混凝土款260000元,并自2015年4月18日起按同期银行贷款利率支付利息,直至履行完毕。2、案件受理费由被告承担。
被告王玉江辩称:1、给原告盛泰公司写260000元条时,是在人身受到威胁的情况下写的,实际欠原告盛泰公司混凝土款是190000元,我给原告盛泰公司负责销售时,曾向天津小古林混凝土有限公司借了173方混凝土,合款57955元,此款由我为原告盛泰公司垫付给了天津小古林混凝土有限公司,另外,我给原告盛泰公司垫付了沙子款56000元,至今没有报销。2、2009年到2014年,我在原告盛泰公司工作,原告盛泰公司拖欠我工资和提成合款292500元,原告盛泰公司法定代表人付守权曾说过,公司只要以后正常运营给我500000元报酬。原告提供证据如下:名称:应收帐款证明单。内容:截止到2015年4月7日,天津滨海新区盛泰混凝土有限公司应收王玉江砼款金额为:260000元(人民币大写:贰拾陆万元整)。此笔款项定于2015年4月17日前,由王玉江全额付清。王玉江2015年4月7日。原告提供以上证据证明被告王玉江至2015年4月7日拖欠原告凝土款260000元。被告王玉江的质证意见:字是我签的,是在生命安全受到威胁的情况下我给打的条。被告王玉江提供证据如下:1、出证单位:天津小古林混凝土有限公司。内容:因天津滨海新区盛泰混凝土有限公司生产原材料中断,由盛泰业务王玉江借用小古林混凝土173方(合计款57955元)用于渤海钻探固井公司(场区搬迁工程),鼎泰公司已付款给天津滨海新区盛泰混凝土有限公司(付守权),此款项天津滨海新区盛泰混凝土有限公司(付守权)至今未付给天津小古林混凝土有限公司,此款由王玉江负责向天津滨海新区盛泰混凝土有限公司追回此款(57955元)。2016年3月11日。天津小古林混凝土有限公司(章)。2、天津小古林混凝土有限公司的授权委托书、赵艳海的证言、天津小古林混凝土有限公司的收据。主要内容:天津小古林混凝土有限公司委托赵艳海代理公司的一切事宜。赵艳海证言主要内容:赵艳海系天津小古林混凝土有限公司的销售经理,王玉江系盛泰公司经理,2012年6、7月份,天津滨海新区盛泰混凝土有限公司向天津小古林混凝土有限公司借了170多方混凝土用于渤海钻探固井公司搬迁工程,赵艳海到盛泰公司查过帐,当时付守权的儿子在,经过查帐发现这笔钱施工方已打给了盛泰公司,赵艳海知道钱已打给了盛泰公司就向王玉江催要,王玉江就把混凝土款给了天津小古林混凝土有限公司,王玉江说自己向天津滨海新区盛泰混凝土有限公司追要。收据载明天津小古林混凝土有限公司2016年2月3日收王玉江商砼款。被告提供证据1、2证明自己为原告盛泰公司垫付了混凝土款57955元,该款原告盛泰公司应给付被告王玉江。原告的质证意见:原告起诉时已扣除了被告垫付的款项。
经审理查明:被告王玉江自2012年起在原告盛泰公司购买混凝土用于建筑工程。2015年4月7日,原、被告经清算,被告王玉江共拖欠原告盛泰公司混凝土款260000元。原、被告约定,被告王玉江于2015年4月7日前付清混凝土款。另查:被告王玉江于2016年2月3日为原告盛泰公司垫付商砼款57955元。上述事实有当事人陈述、应收帐款证明单、证明、证人证言等在案佐证。
本院认为:至2015年4月7日,被告王玉江拖欠原告盛泰公司混凝土款260000元,由原、被告清算并经被告王玉江签字为凭,证据充分,本院予以确认。被告王玉江称,是在人身安全受到威胁的情况下签字,但未提交相关证据,本院不予采信。被告王玉江提供天津小古林混凝土有限公司出具的证明等证据证实2016年2月3日为原告盛泰公司垫付商砼款57955元,原告盛泰公司应从被告王玉江拖欠的混凝土款260000元中扣除,被告王玉江再给付原告盛泰公司混凝土款202045元。原告盛泰公司请求被告王玉江自2015年4月8日起按同期银行贷款利率支付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告王玉江称,为原告盛泰公司垫付沙子款56000元,证据不足,且原告盛泰公司不认可,本院不予支持。被告王玉江称,原告盛泰公司拖欠工资、提成及其他劳动报酬,因涉及劳动争议,属另一法律关系,本案不予涉及。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告王玉江自本判决生效之起五日内给付原告天津滨海新区盛泰混凝土有限公司混凝土款202045元,并自2015年4月8日起按同期银行贷款利率支付利息,直至履行完毕。到期将款交至黄骅市人民法院(开户行:工商银行黄骅市支行,账号:04×××43)。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4330元,由被告王玉江承担。
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判长 张 仙
审判员 闫广练
审判员 张文庆
二〇一六年七月二十八日
书记员 韩明鑫