(2016)鲁1321民初3055号

黄在村与被秀忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄在村,张秀忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初3055号

原告:黄在村,男,汉族,居民。

委托代理人:郝建菊,女,汉族,居民。

被告:张秀忠,男,汉族,居民。

原告黄在村与被告张秀忠民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员葛琳慧适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄在村及委托代理人郝建菊到庭参加诉讼,被告张秀忠经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告黄在村诉称:被告张秀忠于2015年3月22日向原告借款30000元,当时被告经营投资公司,约定六个月后,将原告的该笔借款偿还,并存入其投资公司进行投资。后经原告催要,被告至今未偿还该借款。为此,原告起诉,请求判令被告张秀忠偿还借款30000元及利息;本案诉讼费由被告承担。被告张秀忠既未到庭参加诉讼,亦未作出书面答辩。

经审理查明:2015年3月22日,被告张秀忠向原告黄在村借款30000元,并为其出具借条一份。后经原告催要,被告至今未偿还该借款。为此,原告于2016年6月29日提起民事诉讼,请求判令被告张秀忠偿还借款30000元及利息;本案诉讼费由被告承担。上述事实,主要依据本院庭审调查及原告举证材料认定,有关证明案件事实的材料均已收录在卷。

本院认为:合法债务应当清偿。被告张秀忠向原告借款,有原告提供的借条予以证实,事实清楚。经原告催要后,被告至今未偿还借款。故原告要求被告偿还借款,于法有据,本院予以支持。

原告与被告并未约定支付利息,但被告长期不归还借款,确给原告造成了一定的经济损失。故对于原告请求支付利息,可从起诉之日起,按照中国人民银行同期贷款利率计算。被告张秀忠经本院传票传唤拒不到庭应诉,应视为对其诉讼权利的放弃,不影响本院就查明的事实,依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张秀忠偿还原告黄在村借款30000元及利息(利息自2016年6月29日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的履行日止)。上述偿还数额,于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告张秀忠负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  葛琳慧

二〇一六年七月二十八日

书记员  李 涛