(2016)豫0102民初3070号

徐娟与郑州元龙房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-08
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
徐娟,郑州元龙房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初3070号原告徐娟,女,1983年1月26日出生,汉族。委托代理人王晶,内蒙古诺敏律师事务所律师。被告郑州元龙房地产开发有限公司。法定代表人黄建胜,该公司董事长。委托代理人崔晓波,河南国银律师事务所律师。委托代理人武业沛,河南国银律师事务所实习律师。

原告徐娟与被告郑州元龙房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐娟的委托代理人王晶,被告郑州元龙房地产开发有限公司的委托代理人崔晓波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐娟诉称,2012年3月17日,原、被告双方签订了《商品房买卖合同》,约定原告以601638元的价格(原告又于2015年4月12日缴纳补差款2056元)购买被告开发的位于郑州市中原区、海单元号房屋,被告在交房后365日内持办理权属登记需由被告提供的资料到产权登记机关备案,否则应承担按已付房价款的万分之零点一支付违约金,但被告未按照合同约定履行提交登记备案手续的义务,被告的行为构成严重违约。根据最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》的规定,结合同小区被告与其他业主签订的《商品房买卖合同》中关于产权登记的违约金为总房款百分之一的规定,原、被告约定的违约金标准明显过低,显失公平。故诉至法院,请求依法判令:1、被告限期持办理权属登记所需的全部资料向产权登记机关备案;2、被告向原告支付违约金6036.94元;3、诉讼费由被告承担。

被告郑州元龙房地产开发有限公司辩称,被告不构成违约,原告主张被告支付违约金无事实及法律依据;原告主张的违约金计算方法错误,应当按照合同约定的万分之零点一计算。

经审理查明,2012年3月17日,原告徐娟、案外人武晓锋共同作为买受人与作为出卖人的被告签订《商品房买卖合同》一份,约定:买受人购买被告出售的位于郑州市中原区、海单元号房屋;被告在2013年12月30日前将符合本合同约定的商品房交付原告使用;被告应当在商品房交付使用后365日内,持办理权属登记需由被告提供的资料到产权登记机关备案,如因被告的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,买受人不退房,被告按已付房价款的万分之零点一向原告支付违约金。合同签订后,买受人向被告支付房价款603694元(包含补差款2056元)。诉讼中,原、被告均认可原告于2013年6月30日接收涉案房屋。另查明,诉讼中原告提交了涉案小区其他业主与被告签订的《商品房买卖合同》,约定:“……如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,买受人不退房,出卖人按已付房价款的百分之一向买受人支付违约金,……”。2016年4月21日原告徐娟与案外人武晓锋签订离婚协议书一份,约定涉案房屋归原告徐娟所有。诉讼中,原告自愿放弃要求被告限期持办理权属登记所需的全部资料向产权登记机关备案的诉讼请求。上述事实,有原告提交的《商品房买卖合同》、购房发票、收据、交房手册及原、被告的陈述,在案佐证。

本院认为,原、被告双方签订的《商品房买卖合同》,是双方真实意思表示,且不违背有关法律和行政法规的强制性规定,为有效合同。原告依约向被告交付房款,履行了合同约定义务,故被告应按合同约定在交付房屋后365日内,持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关进行备案,但诉讼中被告未提供证据予以证实其履行了约定义务,故应承担举证不能的法律后果,被告的行为构成违约,被告应当向原告支付违约金。按照双方约定的违约金计算标准,计算出的违约金数额为6.03694元,明显过低,故原告要求参照同等条件下其他购房者的违约金计算标准增加违约金,符合事实及法律规定,故对原告要求被告支付违约金6036.94元(603694元1%)的诉讼请求,本院予以支持。对被告所作其不构成违约及原告应按照合同约定的计算标准主张违约金的抗辩意见不予采信。原告自愿放弃要求被告限期持办理权属登记所需的全部资料向产权登记机关备案的诉讼请求,系其对自身民事权利的处分,本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告郑州元龙房地产开发有限公司自本判决生效之日起十日内向原告徐娟支付违约金6036.94元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告郑州元龙房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  毛大帅

人民陪审员  沈德田

人民陪审员  尹维汉

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  罗梦宇