(2016)青0222民初844号

原告马某甲与被告马某乙、马某丙赡养纠纷一案一审民事判决书

法院
民和回族土族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-16
所属地区
民和回族土族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
马某甲,马某乙,马某丙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

青海省民和回族土族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)青0222民初844号原告马某甲,男,1942年3月25日出生,回族,青海省民和回族土族自治县人。委托代理人李玉成,青海知安律师事务所律师。被告马某乙(又名马某乙),男,1971年9月21日出生,回族,青海省民和回族土族自治县人(系原告长子)。被告马某丙,男,1977年6月20日出生,回族,青海省民和回族土族自治县人(系原告次子)。

原告马某甲与被告马某乙、马某丙赡养纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马某甲及其委托代理人李玉成、被告马某丙到庭参加诉讼,被告马某乙经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马某甲诉称,二被告系原告之子,原告一生中对二被告溺爱有加,进行了无微不至的照顾,现二被告成家立业。原告因年老体弱,无生活来源,生活起居无人照顾,因二被告不履行赡养义务,原告无力维持生计,为了维护原告的合法权益,现要求二被告每人每月给付原告赡养费2250元;本案诉讼费由二被告承担。原告为证明其主张,提交了以下证据:1、证明一份,证明原告与二被告系父子关系的事实;2、书信六份,证明原告将二被告尽心尽力培养成人,二被告应承担赡养义务。被告马某乙缺席未答辩,也未提供证据。

被告马某丙辩称,我与原告分家居住,现原告和被告马某乙共同生活。我现在没有经济来源,经常打工维持生活,供两个子女上学,每月还房屋贷款,无力给付原告赡养费。被告马某丙为证明其主张,向本院提交了借款合同(复印件)二份、入股协议书(复印件)一份,证明被告马某丙妻子安某某与他人合伙经营商铺期间向他人借款5万元,被告在该商铺打工的事实。在本案审理中经电话询问被告马某乙,其陈述原告一直和被告马某乙同家居住,共同生活的事实。

经审理查明,原告马某甲夫妇共生育五个子女,均已成年,三个女儿已出嫁,被告马某乙系原告长子、被告马某丙系原告次子。2015年5月,原告之妻去世后,原告一直与被告马某乙同家居住,共同生活,2016年6月27日,原告从被告马某乙家中搬出后一个人居住。

本院认为,赡养父母是每个公民应尽的义务。本案中原告已无劳动能力,理应由二被告尽赡养义务。现原告提出无法和被告马某乙共同生活,要求二被告尽赡养义务的请求正当,本院予以支持,但原告要求二被告给付赡养费的数额过高,考虑二被告的经济状况及原告还有其他子女的实际情况,参照当地的生活水平,故本院依法确认二被告应每月给付原告赡养费500元为宜。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马某乙、马某丙从2016年7月1日起每人每月给付原告马某甲赡养费500元(每半年履行一次)。案件受理费100元,由被告马某丙负担50元、马某乙负担50元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省海东市中级人民法院。

审 判 长  洪克治

代理

审判员  马小平

代理

审判员  卓玛吉

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  申亚文第2页第1页