(2016)湘3130民初378号

徐文付与杨志述等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
龙山县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-27
所属地区
龙山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐文付,杨志述,中国太平洋财产保险股份有限公司恩施中心支公司

裁判文书全文

湖南省龙山县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3130民初378号

原告:徐文付。

委托诉讼代理人:董秀英。

委托诉讼代理人:施林兵,湖南湘龙律师事务所律师。

被告:杨志述。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司恩施中心支公司,地址:恩施市施州大道517号。

负责人:范静,该公司经理。

委托诉讼代理人:郭友郦。

委托诉讼代理人:郑君。

原告徐文付诉被告杨志述、中国太平洋财产保险股份有限公司恩施中心支公司[以下简称“财保公司”]机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭并于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人董秀英、施林兵,被告财保公司委托诉讼代理人郭友郦、郑君到庭参加了诉讼。被告杨志述经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告杨志述赔偿原告因交通事故致残而产生的经济损失508682.36元。其中医疗费165886.72元;误工费16050元;陪护费4950元;营养费1980元;住院期间伙食补助费2640元;残疾赔偿金346056元;被抚养人生活费39002元;必要的车旅费4000元;安装假肢费用351000元;假肢维修费280800元;假肢装配训练时间陪护费3000元;装配训练时间食宿费2000元;鉴定费用3000元。以上合计1220364.72元(总数额为1220364.72元,已减去原由被告支付的203000元,即1017364.72元,被告负本次交通事故的同等责任,即1017364.72元×50%)。2.判令被告财保公司在交强险、第三者责任险范围内优先对原告的经济损失予以赔偿。3、判令被告方承担本案的诉讼费用。事实及理由:2016年1月3日16时8分许,原告驾驶红色豪爵摩托车从龙山县朝阳路右转弯进入岳麓大道时,与从龙山县湘鄂路左转弯进入岳麓大道由被告杨志述驾驶的鄂Q×××××号中型货车相撞,造成原告当即受伤。事后被送入龙山县人民医院抢救治疗,后在湘雅博爱康复医院、中南大学湘雅医院住院治疗,共花费医疗费165886.72元,事后原告的伤情经鉴定为5级伤残,因原告右髋关节缺失,现经假肢鉴定中心鉴定必须要安装假肢。综上所诉,因原告的伤情系被告杨志述侵权所致,应由被告承担我因交通事故而遭受的经济损失,而肇事车辆鄂Q×××××在被告财保公司投保有交强险和第三者责任险,应由财保公司在投保限额内赔偿原告的经济损失。

被告财保公司辩称,我公司不是本案的侵权人,被告杨志述所驾驶的车辆在我公司投保了交强险,也投保了商业第三者险,限额5万元,其中免赔10%。对原告的经济损失我方已按保险合同金额支付给原告,其不足部分由侵权人杨志述自行承担。并且我方也不承担诉讼费。被告杨志述未予答辩也未出庭应诉。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,经过庭审质证,对原告徐文付身份证明,龙山县公安局交通警察大队(龙)公交认字[2016]第0103号交通事故认定书,龙山县人民医院医疗诊断书、住院病历及医疗费发票,中南大学湘雅医院及湘雅博爱康复医院出院记录、出院诊断书及相关发票,湘西自治州仁信司法所作出的湘仁司鉴[2016]临鉴字第38号意见书,长沙德诚精博义肢矫形康复器材有限公司假肢鉴定书、鉴定费收据,原告、被告杨志述、财保公司一起达成的一次性赔付协议,原告之母腾碧云常住人口居住登记卡及龙山县民安街道办事处五艾村社区居委会证明书,出险车辆鄂Q×××××信息表,机动车交通事故责任强制保险条款、商业三者责任险条款各一份,当事人均无异议的证据本院予以确认并在卷佐证,对有争议的证据支付协议,支付165500元凭证,本院认定如下:保险合同系投保时保险人与被保险人的合意行为,免赔10%是明示条款,不是内部规定,诉讼费应由侵权人在侵权损失应承担份额的标准下计算负担。被告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1、原告徐文付身份证复印件一份,拟证明原告的身份情况;2、龙山县公安局交通警察大队(龙)公交认字[2016]第0103号交通事故认定书一份,拟证明原告受伤的事实,事故发生的时间、经过、责任划分及事故认定;3、龙山县人民医院医疗诊断书、住院病历及医疗费发票复印件各一份,拟证明原告受伤后在龙山县人民医院住院治疗的经过及费用;4、中南大学湘雅医院及湘雅博爱康复医院出院记录、出院诊断书及相关发票复印件各一份,拟证明原告受伤治疗的经过及费用;5、在湘西自治州仁信司法所,司法鉴定书一份,拟证明原告在此次交通事故中鉴定为5级伤残。鉴定费800元,但是现在没有鉴定费票据;6、长沙德诚精博义肢矫形康复器材有限公司假肢鉴定书一份、鉴定费收据一份,拟证明原告受伤后的伤情需要安装假肢,以及安装假肢后的相关费用及鉴定费用;7、原告、被告杨志述、财保公司一起达成的一次性赔付协议一份,拟证明原告受伤以后与被告保险公司、被告杨志述达成了赔偿协议;8、原告之母腾碧云常住人口居住登记卡及龙山县民安街道办事处五艾村社区居委会证明书各一份,拟证明被抚养人腾碧云的生活费需要进行赔偿。对上述证据,被告财保公司均无异议。原告提供的证据来源合法、客观真实与本案具有关联性,经合议庭评议作为有效证据予以采信。被告财保公司向本院提供如下证据:1、出险车辆鄂Q×××××信息表一份,拟证明出险车辆在我公司投保了交强险和第三者责任险;2、机动车交通事故责任强制保险条款,商业三者责任险条款,拟证明强制保险金额中、死亡伤残11万,医疗费赔偿限额1万元。因为被告杨志述超载商业三者险免赔10%,诉讼费保险公司不承担;3、支付协议,支付凭证各一份,拟证明我公司给徐文付支付了165000元人身损失,500元摩托车损失。对证据1,原告质证无异议;对证据2,原告质证真实性无异议,负赔10%和不承担诉讼费系被告财保公司内部条款,不能与法律相对抗,与原告无关。对证据3,原告质证真实性无异议,但是10%免赔是违反法律规定的。被告财保公司提供的1、2、3组证据来源合法、客观真实与本案具有关联性,经合议庭评议作为有效证据予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年1月3日18时8分,原告徐文付酒后无证驾驶红色无号牌豪爵轻便摩托车从龙山县朝阳路右转弯进入岳麓大道,与从龙山县湘鄂路左转弯进入岳麓大道由被告杨志述驾驶的鄂Q×××××中型自卸货车相撞,造成徐文付受伤,两车受损失的道路交通事故。本次事故经龙山县交通警察大队(龙)公交认字[2016]第0103号认定书认定,徐文付酒后无证驾驶无号牌豪爵轻便摩托车,忽视道路交通安全法律法规,临危措施不力,杨志述驾驶鄂Q×××××号中型自卸货车忽视道路交通安全法律法规,临危采取措施不力。徐文付与杨志述违法行为相当,负事故同等责任。原告徐文付受伤后于2016年1月3日进入龙山县人民医院住院治疗,住院9天,于2016年1月12日出院,花费医疗费32726.10元,门诊费5006元。入院诊断:1、创伤失血性休克;2、右下肢毁损伤;3、右会阴区及肛门区批复撕裂伤;4、骨盘骨折?出院医嘱:1、出院后转上级医院继续治疗。2、转院中注意安全,密切观察,保持电解质、酸碱平衡。徐文付于2016年1月12日起至2016年1月15日入住湘雅博爱康复医院住院治疗,花费医疗费27044.9元,门诊费300.3元于2016年1月15日入住中南大学湘雅医院住院治疗,住院21天,于2016年2月5日出院,花费医疗费100809.42元。出院诊断:大腿外伤截肢,右侧术后;截肢残端溃疡右侧;肛门损伤。出院医嘱:1、注意休息,加强营养;2、伤口每天换药一次,术后14天伤口拆线;3、四周后周四上午看唐教授门诊复查;4、术后肛门注意清洁、干燥,防止伤口感染;5、不适随诊。2016年4月20日,徐文付的损伤被湘西州仁信司法鉴定所湘仁司鉴[2016]临鉴字第38号意见书评定为五级伤残。2016年5月14日,长沙德诚精博义肢矫形康复器材有限公司对徐文付的损伤进行鉴定,认为徐文付需要配置假肢。适合装配国产普通适用型假肢,型号为:TCHD020合金髋关节几何锁万向踝碳纤弹性脚,价格为人民币46800元。此假肢在正常情况下使用寿命为4年。每年维修费用约为假肢总额的20%。辅助器赔偿限额按中国人平均逾期寿命75周岁计算。装配训练时间约需20天,需一人陪护,食宿费用为100元/天。鉴定费用2200元。庭审中原告徐文付承认被告杨志述已赔偿了36500元医疗费。另查明,鄂Q×××××号自卸货车在被告财保公司投保了机动车强制三者险与商业三者险。强制三者险的保险金额为122000元,商业三者险的保险金额为50000元,保险期间均从2015年5月4日起至2016年5月4日止。后原告徐文付的家属徐德权受徐文付委托与被告杨志述、被告财保公司达成鄂Q×××××一次性赔付协议,由被告财保公司先行赔偿165500元给原告徐文付,其中500元系徐文付摩托车损失,45000元系商业第三者险保险金额,12万元系交强险中的伤残与医疗费合计保险金额,上述款项已赔偿给原告徐文付。原告徐文付的母亲名叫滕碧云,1946年8月12日出生,其兄为徐文华,其妹为徐文丽。

本院认为,原告徐文付驾驶红色豪爵摩托车与被告杨志述驾驶的鄂Q×××××号货车相撞,经龙山县公安局交通警察大队事故认定,原告徐文付与被告杨志述违法行为相当,负事故的同等责任。故原告徐文付在本次交通事故中受伤所造成的经济损失应由被告杨志述承担50%的民事赔偿责任。原告杨志述在本次交通事故中受伤所造成的经济损失医疗费为165886.72元;受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天,误工费为15793.2元(147.6元/天×107天);护理费为3828元(116元/天×33天);营养费酌情支持1000元;住院伙食补助费为3300元;残疾赔偿金346056元(28838元/年×20年×60%);安装假肢费351000元(46800元/次×7.5次),假肢维修费280800元(46800元/次×20%×30次),假肢装配训练陪护费2320元(20天×116元/天),装配训练食宿费2000元;鉴定费用2200元;被抚养人滕碧云生活费39002元(19501元×10年×60%÷3)。原告只诉求2640元住院期间伙食补助费用346046元残疾赔偿金是其真实意思表示,本院予以认可。原告未提供车旅费票据,本院不予支持该项费用。以上合计1212515.92元。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,同时投保机动车第三者强制险和第三者责任商业险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规定确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足部分,依照道路交通安全阀和侵权责任法与相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告财保公司与原告徐文付、被告杨志述达成的鄂Q×××××一次性赔付协议是三方真实意思表示,也没有违反相关法律规定,本院予以认可。被告财保公司已按协议约定先行赔偿原告徐文付165500元,在本案中被告财保公司不在承担赔偿责任。故被告杨志述应赔偿原告徐文付经济损失为464757.96元[(1212515.92元-120000元)÷2-45000元-36500元]。被告杨志述经本院合法传唤未到庭应诉,本案依法缺席判决。综上所述,原告徐文付请求被告杨志述赔偿本次交通事故受伤致残的各项紧急损失464757.96元,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第二十条第二款、第三款,第二十一条第二款、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款、第二十六条、第二十八条第一款、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件》司法解释第十六条第一款《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告杨志述于本判决生效后五日内一次性赔偿原告徐文付因本次交通事故受伤造成的各项经济损失464757.96元;

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司恩施中心支公司不承担赔偿责任;

三、原告的其他诉讼请求本院不予支持。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8888元,由原告徐文付承担888元,由被告杨志述承担8000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审 判 长  刘国玉

代理

审判员  彭微微

人民陪审员  李枝南

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  田 黎