(2016)鲁0282刑初626号

陆某犯盗掘古文化遗址、古墓葬罪一审刑事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
即墨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗掘古文化遗址、古墓葬
当事人
陆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百二十八条第一款,第三百二十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0282刑初626号公诉机关山东省即墨市人民检察院。被告人陆某,中共党员,农民。因涉嫌犯盗掘古墓葬罪于2016年4月21日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。现羁押于山东省即墨市看守所。即墨市人民检察院以即检公刑诉(2016)549号起诉书指控被告人陆某犯盗掘古墓葬罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院受理后,向被告人送达了起诉书副本及诉讼权利告知书,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。即墨市人民检察院指派检察员黄昱程出庭支持公诉,被告人陆某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人陆某盗掘古墓葬,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百二十八条之规定,应以盗掘古墓葬罪追究其刑事责任。为证明上述指控,公诉机关提交了被告人供述与辩解、证人证言、辨认笔录,户籍证明等证据予以证实。

被告人陆某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。

经审理查明,2015年5月27日至5月30日间,被告人陆某伙同门某某、刘某某(均已判刑)等人到即墨市某某镇某某村某某墓群,未盗出物品。被告人陆某于2016年4月21日到公安机关投案自首。另查明,被盗掘的某某墓群系青岛市级文物保护单位。上述事实被告人陆某在庭审中并无异议,且有受案登记表,发、破案经过,投案自首证明,同案犯门某某、刘某某的供述,辨认笔录及照片,即墨市博物馆情况证明及证明材料一宗,刑事判决书,户籍证明等证据证实,足以认定。本案在审理过程中,针对被告人的犯罪事实和量刑情节,公诉机关提出陆某投案自首,自愿认罪,建议对其从轻处罚。

本院认为,被告人陆某盗掘具有历史、艺术、科学价值的古墓葬,情节较轻,其行为构成盗掘古墓葬罪,应予惩处。

公诉机关指控被告人的罪名成立,本院予以支持。陆某案发后投案自首,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百二十八条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人陆某犯盗掘古墓葬罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月21日起至2016年11月20日止。罚金未缴纳,限于判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周吉红

人民陪审员  陈正学

人民陪审员  朱 芳

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  卢 敏附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第三百二十八条盗掘具有历史、艺术、科学价值的古文化遗址、古墓葬的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节较轻的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)盗掘确定为全国重点文物保护单位和省级文物保护单位的古文化遗址、古墓葬的;(二)盗掘古文化遗址、古墓葬集团的首要分子;(三)多次盗掘古文化遗址、古墓葬的;(四)盗掘古文化遗址、古墓葬,并盗窃珍贵文物或者造成珍贵文物严重破坏的。盗掘国家保护的具有科学价值的古人类化石和古脊椎动物化石的,依照前款的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。