湖南省长沙市雨花区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨民初字第06501号原告湖南仁润投资担保有限公司,住所地湖南省长沙市雨花区美林街35号盐船山生态园2栋2901号。法定代表人刘专兵,董事长。委托代理人曾向,系公司员工。被告湖南华润汽车销售服务有限公司,住所地湖南省长沙市雨花区东二环一段694号101房。法定代表人邬舰兵。被告湖南华旅投资管理有限公司,住所地湖南省长沙市雨花区东二环一段694号。法定代表人邬舰兵。被告邬舰兵。被告熊红宇。被告李茜。
原告湖南仁润投资担保有限公司(以下简称原告)诉被告湖南华润汽车销售服务有限公司(以下简称华润公司)、湖南华旅投资管理有限公司(以下简称华旅公司)、邬舰兵、熊红宇、李茜追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人曾向到庭参加诉讼,被告湖南华润汽车销售服务有限公司、华旅公司、邬舰兵、熊红宇、李茜经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告依据被告华润公司的申请,为其向长沙银行瑞昌支行申请300万元,期限为24个月的流动资金贷款提供保证担保,并于2012年12月10日签订了《委托担保协议书》,其他被告包括借款人各自都与原告签订了《保证反担保合同》,为本笔贷款提供连带反担保。《委托担保协议书》约定:应被告华润公司的申请,原告同意为协议项下被告华润公司向贷款银行申请总金额300万元、期限为24个月的贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等提供连带责任保证。被告华润公司承诺:担保贷款一旦逾期,不能按期清偿债务,则向原告支付担保金额10%的违约金。被告华润公司无条件偿还原告在担保项下的款项支付,承担原告因此而产生的全部损失。反担保合同约定其他被告对本笔贷款承担连带担保责任,如被告华润公司违约未付清借款本金、利息、复利、罚息、违约金等费用,其他被告有代偿责任,并按贷款担保金额的10%承担相应违约金。协议签订后,2012年12月12日,原告以担保人名义与长沙银行瑞昌支行签订了《保证合同》,被告华润公司与长沙银行瑞昌支行签订了《人民币借款合同》,约定被告华润公司向长沙银行瑞昌支行借款300万元人民币,采用按半年等额还本,按月付息的方式偿还贷款本金支付利息。合同签订后,长沙银行瑞昌支行依约向被告华润公司发放了贷款,被告如期收到贷款并投入经营。在还款日到期前,原告按约数次催告被告按约履行按期还款,按月付息的责任,长沙银行瑞昌支行对其也数次催付,但被告华润公司仍逾期不偿还贷款本金和利息。为了保证担保公司的商业信誉,经长沙银行瑞昌支行催告后,原告于2014年12月24日按保证合同约定向银行代偿贷款利息66270.24元。至今原告多次函告被告按合同履约,偿还已垫付的贷款利息,被告拒不理睬,已违反《委托担保协议》及《保证反担保合同》,构成根本违约,原告为维护合法权益,于2015年12月01日诉至本院,请求判令:1、被告华润公司支付原告代偿的银行贷款利息66270.24元,并承担违约金6627.024元;2、其他被告(反担保人)对上述贷款利息66270.24元承担连带支付责任;3、被告共同承担本案的诉讼费用。被告华润公司、华旅公司、邬舰兵、熊红宇、李茜未答辩,亦未提交任何证据。
经审理查明,2012年12月10日,被告华润公司与原告签订编号为2012年第16802120023号的《委托担保协议》,约定:1、应被告华润公司申请,原告同意为本协议项下被告华润公司向长沙银行瑞昌支行申请的300万元期限为24个月的流动资金贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等提供连带责任保证;2、一旦担保贷款逾期,被告华润公司不能按期清偿债务,则须向原告支付担保金额10%的违约金;造成由原告垫款代偿的,则被告华润公司除须向原告支付担保金额10%的违约金,按原告所垫款项的每日万分之六支付垫款利息外,被告华润公司和/或反担保方另须按照相关合同的约定履行相应义务代偿所垫款项,不足部分由被告华润公司和/或反担保方另行偿还。同时原告依法拥有追偿的权利。同日,原告与被告华润公司、华旅公司、邬舰兵、熊红宇、李茜分别签订《保证反担保合同》,约定:上述反担保人愿意为被告华润公司全面履约向原告提供保证反担保,反担保方式为连带责任保证,保证范围包括若因被告华润公司导致原告收到贷款银行的书面代偿通知为华润公司代为清偿的全部债务,包括代偿的借款本金、利息、复利、罚息、违约金及贷款银行和原告为实现债权而发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、拍卖费、律师费、差旅费等)以及应当由被告华润公司支付给原告的代偿资金占用费;反担保期间为原告按照其与贷款人签订的《保证合同》约定的授信期限届满后承担保证责任之次日起两年止;若以上反担保人未代为清偿担保债权的,应向原告支付担保债权数额(即300万元)10%的违约金。协议签订后,被告华润公司与长沙银行瑞昌支行签订编号为013320121308080004700的《人民币借款合同》,约定由长沙银行瑞昌支行向被告华润公司提供借款金额为300万元,期限为2年的贷款,还款方式为按月付息,按半年还本。原告与长沙银行瑞昌支行签订《保证合同》,约定原告为上述借款承担连带责任保证。合同签订后,长沙银行瑞昌支行按照约定向被告华润公司发放了贷款,但被告华润公司未能按约定时间还款,长沙银行瑞昌支行多次向原告发出《代偿通知书》,要求原告履行担保义务,原告收悉通知后,于2014年12月24日代偿利息66270.24元。以上事实,有《委托担保协议》、《保证反担保合同》、《人民币借款合同》、《保证合同》、代偿通知书、借款借据、进账单、当事人陈述及庭审笔录等在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告与被告华润公司签订的《委托担保协议》和《保证反担保合同》系双方合同当事人的真实意思表示,双方均应按照合同约定全面履行各自的义务。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告华润公司与原告签订的《委托担保协议》约定:一旦担保贷款逾期,被告华润公司不能按期清偿债务,则须向原告支付担保金额10%的违约金。本案中,被告华润公司未能按期偿还银行贷款,导致原告因履行保证义务而代偿利息66270.24元,被告华润公司应按合同约定承担偿还义务和支付违约金。原告要求被告华润公司偿还垫付款66270.24元及违约金6627.024元,本院予以支持。被告华润公司、华旅公司、邬舰兵、熊红宇、李茜为原告担保的被告华润公司300万元债务、利息等向原告提供连带责任的反担保,本案原告起诉时间在反担保期间内,故原告要求被告华润公司、华旅公司、邬舰兵、熊红宇、李茜对上述代偿利息66270.24元承担连带支付责任的请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告湖南华润汽车销售服务有限公司于本判决生效后7日内支付原告湖南仁润投资担保有限公司代为偿还的贷款利息66270.24元;
二、被告湖南华润汽车销售服务有限公司于本判决生效后7日内支付原告湖南仁润投资担保有限公司违约金6627.024元;
三、被告湖南华旅投资管理有限公司、邬舰兵、熊红宇、李茜对上述第一项款项向原告湖南仁润投资担保有限公司承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1622元,公告费560元,共计2182元,由被告湖南华润汽车销售服务有限公司、湖南华旅投资管理有限公司、邬舰兵、熊红宇、李茜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 王格格
人民陪审员 郭开华
人民陪审员 刘光亚
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 龚凤梅附:《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。