(2016)鲁1321民初2062号

刘敬龙与王武连等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘敬龙,王武连,秦中华,郭敬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十九条

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初2062号

原告:刘敬龙,男,汉族,居民。

委托代理人:王举东,山东界湖律师事务所律师。

被告:王武连,男,汉族,居民。

被告:秦中华,男,汉族,居民。

被告:郭敬,男,汉族,居民。本院在审理原告刘敬龙诉被告王武连、秦中华、郭敬民间借贷纠纷一案中,于2016年4月28日立案受理。本院受理后,依法由

审判员葛琳慧独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘敬龙的委托代理人王举东,被告秦中华到庭参加诉讼,被告王武连、郭敬经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院按缺席审理,本案现已审理终结。

原告刘敬龙诉称:2015年9月19日,被告王武连因资金紧张为由向原告借现金10万元,约定利息为月息2分,双方约定如有纠纷,由沂南县人民法院受理,并由第二、三被告作为本借款担保,原告依约将现金给付被告后,经催要被告一直未还。为维护原告的合法权益,向法院提起诉讼,请求判令被告偿付借款100000元及利息,本案诉讼费、保全费由被告承担。

被告秦中华辩称:担保是事实,我也签了字。被告王武连、郭敬既未到庭参加诉讼亦未提出答辩意见。

经审理查明:2015年9月19日,被告王武连向原告借款100000元,约定利息为月息2分,借款使用期自2015年9月9日至2015年12月9日,由被告秦中华、郭敬作担保,担保期限为两年。三被告分别在借条中签字并按捺手印确认。借款到期后,经原告多次催要未果,遂诉至本院,请求判令被告偿付借款。庭审中诉讼请求变更为要求三被告偿还借款本金100000元及利息10000元,本案诉讼费、保全费由被告承担。上述事实,主要依据本院庭审调查的事实、借条等证据证实,其有关证明材料均已记录在卷。

本院认为:合法的债权受法律保护。被告王武连向原告借款100000元,由被告王武连给原告出具的借条为证,事实清楚,证据充分,故原告要求被告王武连支付100000元的诉讼请求,本院予以支持。被告秦中华、郭敬自愿为被告王武连的借款进行担保,并在借条中写明,担保人无条件承担该笔借款本金与利息的偿还义务,属于双方对保证方式约定不明确,应承担连带担保责任。故原告要求被告秦中华、郭敬承担还款责任,予以支持。被告王武连、郭敬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩、质证等诉权,由此可能产生对被告不利后果由其自行承担。原告在庭审中将借款利息变更为10000元,系对自己权利的自由处分,且不超出合同约定的利息数额,对其诉求予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条之规定,

判决如下:

一、被告王武连偿还原告刘敬龙110000元(包含利息10000元);二、被告秦中华、郭敬对上列款项承担连带清偿责任;被告秦中华、郭敬向原告履行保证责任后,可凭本判决书向被告王武连追偿。上述款项限本判决书生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,保全费1020元,合计2170元,由被告王武连、秦中华、郭敬负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院

审判员  葛琳慧

二〇一六年七月二十八日

书记员  李 涛

二〇一六年四月二十七日

书记员  王 露