河南省郑州市中原区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0102刑初200号公诉机关郑州市中原区人民检察院。被告人张其娥,女,1962年4月19日出生于安徽省临泉县,汉族,文盲,个体从业者,住河南省荥阳市豫龙镇陈庄村,户籍地安徽省临泉县。因涉嫌犯销售不符合安全标准的食品罪于2014年12月11日被郑州市公安局须水分局刑事拘留,同年12月18日被取保候审。因涉嫌犯销售不符合安全标准的食品罪于2015年12月28日被郑州市公安局须水分局监视居住,2016年6月15日被郑州市中原区人民检察院取保候审。郑州市中原区人民检察院以郑中检公诉刑诉(2016)143号起诉书指控被告人张其娥犯销售不符合安全标准的食品罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郑州市中原区人民检察院代理检察员李奇发出庭支持公诉,被告人张其娥到庭参加诉讼。现已审理终结。郑州市中原区人民检察院指控:2014年11月份,被告人张其娥从他人处低价购买假冒“卫群”牌精制碘盐1箱(20㎏/箱,400g/袋),后在郑州市中原区须水镇须水市场西门南侧自己经营的干调摊对外销售,从中牟利。2014年12月11日,执法人员从张其娥处查扣400g卫群牌精制碘盐23袋。经检验,查扣的精制碘盐碘含量未达标,为不合格加碘食用盐。上述事实,被告人张其娥在开庭审理过程中亦无异议,且有河南省盐产品质量监督检验中心检验报告、须水分局扣押物品、文件清单、指认涉案物品照片、郑州市盐业管理局案件调查报告、盐业案件现场调查(检查)笔录、抽样取证通知书及抽样取证盐业违法物品清单、盐业违法物品扣押决定书、扣押盐业违法物品清单、河南省疾病预防控制中心证明、到案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张其娥销售不符合安全标准的食品,足以造成严重的食源性疾病,其行为已构成销售不符合安全标准的食品罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人张其娥犯销售不符合安全标准的食品罪一案的事实清楚,证据充分,罪名成立,要求依法处罚的意见,本院予以支持。依照我国刑法第一百四十三条之相关规定:生产、销售不符合食品安全标准的食品,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。对本案被告人张其娥应在该幅度内予以量刑。被告人张其娥归案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,有悔罪表现,本院依法对其从轻处罚,适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人张其娥犯销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币4000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内一次缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张雪品
二〇一六年七月二十八日
书记员 张林英