(2016)宁0324民初1223号

金正礼诉李文国等民间借贷纠纷民事判决书

法院
同心县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
同心县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金正礼,李文国,马翠花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初1223号原告金正礼,男,生于1960年11月22日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区中宁县。被告李文国,男,生于1962年5月30日,回族,农民,高中文化,住宁夏回族自治区同心县。被告马翠花,女,生于1964年5月8日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。

原告金正礼诉被告李文国、马翠花民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭进行了审理,原告金正礼到庭参加了诉讼,被告李文国、马翠花经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告金正礼诉称,被告李文国以娶媳妇为由,向我借款7.2万元,加上原告另借的0.2万元,被告李文国借我7.4万元。后被告给我偿还了3.5万元,下剩3.9万元,被告给我重新出具了1张借条,被告李文国签字捺印,被告马翠华在现场但未签字捺印。到期后我多次催要,被告李文国、马翠花夫妻二人推诿不还,故诉讼请求判决二被告共同偿还借款3.9万元。被告李文国、马翠花均缺席未作答辩。原告向法庭出示借条1张,证明被告向原告借款3.9万元事实。本院认证认为,原告提交的证据来源合法,内容真实,能够证明原告的主张,属有效证据,本院予以确认。

经审理查明,被告李文国向原告金正礼借款7.2万元,偿还了3.5万元,下剩3.7万元加上另欠的0.2万元,原、被告经过算账,2013年11月24日被告李文国给原告金正礼出具3.9万元借条1张。后原告催要借款,被告推诿不还,故原告诉至法院。

本院认为,公民之间的合法借贷受法律保护。原告要求被告偿还借款3.9万元的主张成立,本院予以支持。但借条上被告马翠花未签字捺印,原告也未证据证明该借款用于被告家庭生活开支,故原告要求被告马翠花承担还款责任的主张不成立,本院不予支持。被告李文国、马翠花拒不到庭参加诉讼,应承担举证不能的法律后果和缺席的诉讼风险。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李文国于本判决生效后十日内偿还原告金正礼借款3.9万元;

二、被告马翠花不承担还款责任。案件受理费775元,由被告李文国负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审 判 长  丁 玲

人民陪审员  周学发

人民陪审员  马长保

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  马文嘉本案适用的相关法律规定:

一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。