上海市杨浦区人民法院行 政 判 决 书(2016)沪0110行初97号原告李国强,男,1956年4月13日出生,汉族,住上海市杨浦区。原告朱振方,男,1935年10月23日出生,汉族,住上海市杨浦区。上列两原告共同委托代理人崔恩娜,上海镇平律师事务所律师。上列两原告共同委托代理人张亮,上海镇平律师事务所律师。被告上海市杨浦区住房保障和房屋管理局,住所地上海市杨浦区。法定代表人杨本和,局长。委托代理人应豪。第三人上海集伟投资发展有限公司,住所地上海市杨浦区。法定代表人徐耀昌,董事长。第三人上海锺伟房地产开发有限公司,住所地上海市杨浦区。法定代表人徐耀昌,董事长。上列两第三人共同委托代理人庄伟。
原告李国强、朱振方不服被告上海市杨浦区住房保障和房屋管理局(简称杨浦区房管局)作出的房屋拆迁许可变更行为,向本院提起行政诉讼。本院受理后,依法向被告送达起诉状副本、应诉通知书及举证通知书。被告在法定期限内向本院提交了作出行政行为的证据和依据。因上海集伟投资发展有限公司(简称集伟公司)和上海锺伟房地产开发有限公司(简称锺伟公司)与本案有利害关系,本院依法通知其作为第三人参加诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭审理了本案。原告李国强、朱振方及其委托代理人崔恩娜、张亮,被告杨浦区房管局的委托代理人应豪,第三人集伟公司、锺伟公司的委托代理人庄伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告杨浦区房管局于2014年6月6日作出杨房管拆[2014]58号《关于变更杨浦区2-3街坊C块基地拆迁实施单位的通知》,主要内容为:该基地的拆迁实施单位由上海杨房拆迁综合服务有限公司(简称杨房公司)变更为上海桥盛拆迁有限公司(简称桥盛公司)。
原告李国强、朱振方诉称,拆迁人未在签订委托合同之日起15日内将委托合同报被告处备案。被告在没有对变更后的拆迁委托合同进行备案的情况下,就作出核准变更,明显违法。故要求确认被告作出的房屋拆迁变更许可违法。
被告杨浦区房管局辩称,拆迁人向被告提出更改实施单位的申请,被告审核同意并将拆迁委托合同备案,变更内容依法公示并通知拆迁人及居民。被告行政行为合法,请求驳回原告的诉讼请求。第三人集伟公司、锺伟公司述称,变更拆迁实施单位合法,要求驳回原告的诉讼请求。被告在法定期限内提供《上海市城市房屋拆迁管理实施细则》第六条、第十七条作为其职权依据和法律依据;提供以下证据:《关于杨浦区2、3街坊C地块更改拆迁实施单位的申请》、拆迁人营业执照、拆迁实施单位营业执照、房屋拆迁资格证书、杨浦区2、3街坊C地块拆迁委托终止协议、杨浦区2、3街坊C地块拆迁安置委托合同、变更拆迁实施单位的通知、房屋拆迁变更公告。经庭审质证,原告对被告提供的职权依据与法律依据均不认可,对被告提供的《关于杨浦区2、3街坊C地块更改拆迁实施单位的申请》、杨浦区2、3街坊C地块拆迁安置委托合同、变更拆迁实施单位的通知、房屋拆迁变更公告的真实性无异议,对其他证据不认可。原告认为被告未能提供杨房公司的拆迁资质证书,也未能提供拆迁人与杨房公司的委托合同,对于桥盛公司,被告不能提供其在签订合同时具有拆迁资质的证明,且合同中规定桥盛公司的实施拆迁期限只有12个月,现已超过期限。对于变更公告,被告未提供证据证明曾张贴。第三人对被告提供的职权依据、法律依据以及事实证据均无异议。原告和第三人均未提供事实证据。根据庭审质辩情况,本院作出如下确认:被告提供的依据系现行有效的法律规范,适用的条文与被诉行政行为相关联,本院予以确认。被告提供的证据来源及形式合法、内容真实,本院予以采纳。根据以上有效证据,并结合当事人庭审陈述,本院确认以下事实,杨浦区2-3街坊C块基地经杨房地拆许字(2007)第27号《房屋拆迁许可证》核准,从2007年9月30日起由两第三人委托杨房公司组织实施拆迁。2014年3月12日,两第三人与杨房公司签订委托终止协议。2014年4月2日,两第三人与桥盛公司签订拆迁安置委托合同。2014年5月15日,两第三人向被告提出关于杨浦区2、3街坊C地块更改拆迁实施单位的申请。被告经审核,认为符合变更条件,于2014年6月6日同意该基地的拆迁实施单位由杨房公司变更为桥盛公司,并于同日在该基地张贴拆迁实施单位变更公告。
原告不服,诉至本院。
本院认为,根据《中华人民共和国行政许可法》第四十九条、《上海市城市房屋拆迁管理实施细则》第六条、第十七条的规定,被告杨浦区房管局具有变更房屋拆迁许可事项的职权。第三人集伟公司、锺伟公司持委托终止协议、拆迁安置委托合同等文件,向被告申请变更杨浦区2、3街坊C地块拆迁实施单位。被告对该申请进行审核,予以核准后张贴变更公告。该行政行为认定事实清楚,适用法律正确,执法程序并无不当。原告要求确认该行政行为违法缺乏事实和法律依据,本院依法不予支持。据此,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告李国强、原告朱振方的诉讼请求。本案案件受理费人民币50元,由原告李国强、原告朱振方负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 李凌云
审 判 员 丁雅玲
人民陪审员 陈 蓓
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 江晓丹附:相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。