(2016)冀09刑更1338号

罗增义盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-10
所属地区
河北省沧州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
罗增义
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河北省沧州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀09刑更1338号罪犯罗增义。现在河北省沧州监狱服刑。河北省东光县人民法院于2011年12月8日作出(2011)东刑初字第83号刑事判决,以被告人罗增义犯盗窃罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利二年,并处罚金五万元(刑期至2026年6月29日止)。

被告人罗增义不服,提出上诉。本院于2012年5月11日以(2012)沧刑终字第165号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。刑罚执行机关河北省沧州监狱于2016年7月22日提出减刑建议报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河北省沧州监狱提出,罪犯罗增义在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。共获得表扬奖励六次、记功奖励三次、狱级改造积极分子一次。悔改表现突出,建议减刑二年。河北省沧州市人民检察院检察建议书认为,刑罚执行机关的减刑手续合法,材料齐全、属实,罪犯罗增义符合减刑条件。

经审理查明,罪犯罗增义在服刑期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。自2013年4月15日至2016年1月25日期间,共获表扬奖励六次、记功奖励三次,被评为2014年度狱级改造积极分子。另查明,该犯因犯抢劫罪,于2007年3月9日被天津市津南区人民法院判处有期徒刑三年六个月,2009年4月28日刑满释放。2011年再犯盗窃罪,被判处上述刑罚。上述事实有刑罚执行机关提交的减刑审核评议表、河北省沧州市人民检察院检察建议书、生效的裁判文书、罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、管教干警李明亮、王维明及罪犯证明人王玉东、尹XX的证明材料等证据附卷予以证实。

本院认为,罪犯罗增义在服刑期间认罪悔罪,接受教育改造,悔改表现突出,依法可予以减刑。因该犯系累犯,故对其减刑予以从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件应用法律若干问题的规定》(法释(1997)6号)第一条、第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯罗增义减去有期徒刑一年十个月,剥夺政治权利二年不变。(减刑后刑满日期为2024年8月29日)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘 超

审 判 员  王春利

代理

审判员  张 蕾

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  丁 月