广东省怀集县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1224民初1030号原告莫伟杰,男,汉族,住广东省怀集县,公民身份号码×××0516。被告李好光,男,汉族,住广东省怀集县,公民身份号码×××633X。被告何彩云,女,汉族,住广东省怀集县,公民身份号码×××6324。
原告莫伟杰诉被告李好光、何彩云民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告莫伟杰到庭参加诉讼,被告李好光、何彩云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告莫伟杰诉称,被告李好光于2013年2月5日以做生意为由原告莫伟杰立据共借款10000元,并按照每月利息百分之三计算给原告,定于2013年3月5日全部还清。经原告莫伟杰多次追收至今分文未还,现特请求法院判令被告李好光立即归还借款本金1万元及利息9000元(从2014年1月暂计算至2016年6月29日,之后利息计算至还清之日止)及承担案件受理费。被告李好光、何彩云未到庭应诉,亦无向法庭提供书面答辩意见及证据材料。
经审理查明,原告莫伟杰与被告李好光系朋友关系。2013年2月5日,被告李好光以生意需要资金周转为由向原告莫伟杰现金借款1万元,并出具借条交由原告莫伟杰收执。借条内容载明“本人李好光于2013年2月5日接到莫伟杰人民币壹万元整(¥10000)。并按每月月息百分之三利息计算给莫伟杰,定于2013年3月5日全部还清,如过期不全部还清的,当莫伟杰将本人起诉到法院时,一切起诉费,律师费,执行费用由本人李好光负责。本人绝无异议。特立此据为证”,被告李好光在借款人处签名、按捺确认。签订借条当日,原告莫伟杰从10000元借款当中按月息3%预先扣除300元利息,实际交付9700元借款给被告李好光。借款期限届满后,原告莫伟杰以10000元为本金按照月息3%共收取被告李好光9个月利息共2700元。之后,被告李好光未按照约定归还本息,经原告莫伟杰多次催收未果,遂诉至本院。庭审中,原告莫伟杰明确撤回对被告何彩云的起诉。以上事实有原告提供的身份证复印件、借条及庭审笔录在案佐证,予以证实。
本院认为,被告李好光经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利,因此产生的法律后果由其自行承担。公民间的合法借贷受法律保护。原告莫伟杰主张被告李好光向其借款10000元,并提供被告李好光签名、按捺的《借条》予以证实,事实清楚、证据充分、合法有效,本院予以确认。被告李好光未按照约定期限归还欠款,其行为已构成违约,原告莫伟杰请求被告李好光返还借款本息,理据充分,本院予以支持。但是,原告莫伟杰交付借款给被告李好光时将借款第一期的利息300元预先在本金扣除,依照《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金”的规定,原告莫伟杰实际交付的借款9700元,本院以此认定原告莫伟杰实际出借的金额为9700元。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款“自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定”原、被告有约定借款利息,故对原告莫伟杰请求被告李好光支付利息的主张,本院予以支持。关于借款本金认定及利息如何计算问题。由于原、被告双方约定借款期限按月息3%计付利息。依照《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”和第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:……(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。……”的规定,借贷双方约定的借款期限内月息按3%计付明显过高,已经超出法定保护利率的范围,因此,原告莫伟杰请求被告李好光按月息3%计付利息,理据不足,本院不予支持。但是出借人按照年利率36%已实际收取的部分利息,借款人不得主张返还,对于已支付的超过年利率36%的利息,出借人应予以返还。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务”的规定,本案中,原告莫伟杰已实际收取的2013年4月份至12月份的利息2700元,每一笔利息其均以10000元为本金按照月息3%计收,显然已经超过法定保护利率,对于超过合法部分的利息应予抵充偿还本金。而原告莫伟杰实际收取的利息2700元,其合法部分利息应以实际出借的金额9700元为本金按照年利率36%计付:4月份291元、5月份282.27元、6月份273.8元、7月份265.59元、8月份257.62元、9月份249.89元、10月份242.39元、11月份235.12元、12月份228.07元、合计2325.75元。原、被告并未约定本金与利息、实现债权的费用的支付顺序,原告莫伟杰实际已收取的2013年4月份至12月份的利息2700元扣除合法部分利息2325.75元,超出部分374.25元应抵充偿还本金,据此,本院认定被告李好光尚欠原告莫伟杰借款本金共9325.75元。因此,被告李好光应从2014年1月6日起以本金9325.75元按照年利率24%计付利息给原告莫伟杰。原告莫伟杰撤回对被告何彩云的起诉,属于其在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,符合法律规定,本院准许。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告李好光于本判决发生法律效力之日起十内归还原告莫伟杰借款本金9325.75元及利息(利息计算方法:以9325.75元为本金从2014年1月6日起按年利率24%计算至本判决确定还款之日止);
二、驳回原告其他的诉讼请求。若债务人未能按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告李好光负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。
审 判 长 邱玉芳
代理
审判员 陈远恒
人民陪审员 禤瑞苹
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 涂 婉