(2016)冀0984民初2575号

闫某与谢某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
河间市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-13
所属地区
河间市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
闫某,谢某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

河北省河间市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0984民初2575号原告闫某。被告谢某甲。

原告闫某与被告谢某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告闫某、被告谢某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告闫某诉称,原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚。婚后生育一男孩,取名谢某乙,生育一女孩,取名谢某丙。婚前双方了解甚少,婚后经常为生活琐事吵架,双方性格不合。自2015年阴历二月份,原告外出打工,双方分居至今,夫妻感情已完全破裂,且无和好可能,故起诉,请依法判令:1、原、被告离婚。2、婚生男孩谢某乙、婚生女孩谢某丙由原告抚养,被告支付抚养费。

被告谢某甲辩称,我同意离婚,儿女归她。但原告得给我三十万元,不然就不行。原告闫某为证实自己的主张提交了以下证据:1、持证人为闫某的结婚证原件及复印件各一份。2、婚生男孩谢某乙的常住人口登记卡。3、原告的当庭陈述,虽然是我起诉,但是被告提出来的要离婚。今年过年后,他跟儿子、我弟弟、我母亲,都说要跟我离婚。五一回来跟他谈,他说同意离婚,儿女给我。感情确实破裂了,没有办法再继续生活了。他挣钱不交给我,还跟我要钱花。儿子谢某乙是××××年××月××日出生,女儿谢某丙户口页上登记是2007年7月17日出生。孩子由我抚养,他可以不要抚养费。被告谢某甲对原告提交的证据1、2均无异议,应作为本案证据使用。对证据3的质证意见为,我骂她、嚷她,是她逼的我。她要离婚,我不拦着,心已经不在我这儿了。我们感情破裂了。被告谢某甲除当庭陈述外,未提交其他证据。其当庭陈述为,自结婚到现在,已十七、八年了。我与原告在2010、2012年两次闹过离婚,但都又结合了。为了孩子和家庭,我同意原告出去打工。她听信别人说我的种种不好。今年因为经济纠纷我被河间法院拘留十五天,她都不闻不问,跟我的感情已经淡化了。她打工回来挣的钱、卡,我一分钱都没见到。她这样对我,所以我才对她骂、嚷,是她逼的我。我还发现她跟我村别人聊微信、发照片。她要离婚,我不拦着,心已经不在我这儿了。但我要三十万元。分居不是2015年,是从2016年。她这次回来,我跟她要点零花钱,她一分钱都没给我。女儿实际是2007年农历三月十七出生,户口上的时间我不知道。我同意两个孩子由她抚养,同意按法律规定拿抚养费。原告对被告的陈述发表质证意见为,同意被告关于抚养孩子的意见。不同意给被告三十万元,他挣钱没交给过我,以后我要抚养两个孩子,也没钱给他。根据原告的起诉、被告的答辩及当庭陈述,结合本院予以采信的当事人提供的证据,对本案事实作出如下确认:

经审理查明,原告闫某与被告谢某甲于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生育一男孩谢某乙,2007年生育一女孩谢某丙。另查明,原、被告曾于2010年、2012年因感情不和,发生过离婚诉讼。2015年初,原告开始外出打工。

本院认为,原告起诉要求离婚,被告同意离婚,且双方均当庭表示夫妻感情已经破裂,应认定双方夫妻感情确已破裂,准予离婚。原、被告就婚生子女的抚养意见一致,对双方的此意见予以支持。被告要求原告给付三十万元,但未提供任何证据予以证实,且原告不同意,故对被告的此意见不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告闫某与被告谢某甲离婚。

二、婚生男孩谢某乙、女孩谢某丙由原告闫某抚养。被告谢某甲自本判决生效之日起至孩子分别年满十八周岁止,每月支付每个孩子抚育费230元(河北省农村居民人均年可支配收入11501元÷12个月×25%),每年支付一次,于每年的12月31日前付清孩子当年度的抚育费。诉讼费150元,由原告闫某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判长  李西云

二〇一六年七月二十八日

书记员  李美燕