(2015)鼓民初字第5480号

陈道强与郑增铨、薛秀芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈道强,郑增铨,薛秀芳
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第5480号原告陈道强,男,汉族,1951年12月20日出生,住福建省闽侯县。委托代理人黄林锋、林贤芝,福建元一律师事务所律师。被告郑增铨,男,汉族,1949年7月25日出生,住福建省福州市鼓楼区。被告薛秀芳,女,汉族,1950年10月08日出生,住福建省福州市鼓楼区。

原告陈道强与被告郑增铨、薛秀芳民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月21日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈道强及其委托代理人黄林锋到庭参加诉讼。被告郑增铨、薛秀芳经本院合法传唤,期满未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告为认识多年的朋友,原来均在闽侯县荆溪镇光明村工作、生活。原告为保安,收入微薄,被告为国有闽侯县桐口林场工作人员,收入稳定丰厚。被告现已经退休,有稳定的退休金,据了解每月有4、5千元。2014年下半年,被告郑增铨借口其妻生病住院治疗,需花费巨额医疗费用。多次向原告提出短期借款,称会尽快归还,并提出可以支付月息一分的利息。被告郑增铨称福州东街老家旧房拆迁,获得两套拆迁安置房,如原告不放心,可以将拆迁安置协议押原告处。原告看在多年朋友的情份上,便借给被告5万元。后被告郑增铨有一次到原告家中拜访,临了说回家没有路费,又向原告借现金1000元。两次借款原告都未让郑增铨出具借条。后经亲朋好友提醒,原告才要求其出具借条,郑增铨于2014年10月21日确认向原告借款51000元。后郑增铨退休搬回福州市区居住,便和原告疏于来往。原告多次联系,郑增铨都不接电话。原告认为被告迟迟不归还借款本息违反该法律规定,并依据婚姻法规定,其配偶薛秀芳应当对夫妻共同生活期间发生的债务承担连带责任。故诉请判令两被告连带偿还原告借款本金51000元,利息7650元(从2014年10月21日开始,按照月息一分五的标准,每月765元直至还清欠款之日为止);诉讼费由两被告承担。两被告未提交书面答辩意见。原告向本院提供证据如下:1、《欠条》,证明被告郑增铨借款事实;2、结婚登记证审查处理表,证明两被告系夫妻关系,债务存在于婚姻关系存续期间。两被告未向本院提交证据,亦未发表质证意见。本院认证意见如下:两被告未到庭应诉视为自动放弃诉讼权利。原告提交的证据1、2具备真实性、合法性、关联性,本院予以确认。根据上述有效证据及原告庭审陈述,查明事实如下:原、被告系朋友关系。2014年10月21日,被告郑增铨向原告出具借条一份,确认其向原告借款51000元,欠条无约定利息及借款期限。现原告多次催促郑增铨还款付息未果。被告郑增铨、薛秀芳系夫妻关系,两被告于1980年2月11日登记结婚。

本院认为,两被告经本院合法传唤,未到庭应诉,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。被告郑增铨向原告借款人民币51000元,有欠条为据,原、被告的债权债务关系成立。因郑增铨作为债务人对还款情况无举证,故原告主张被告偿还借款本金51000元,本院予以支持。因被告出具的借条为不定期无息借款,原告主张被告需从借款之日起按月利率一分五支付利息,没有依据,本院不予支持。根据法律规定,原告可按照年利率6%主张起诉之日即2015年8月21日起的资金占用期间利息。另根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”的规定,被告薛秀芳应承担和被告郑增铨共同清偿债务之责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》的九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑增铨、薛秀芳于本判决生效之日起十日内返还原告陈道强借款人民币51000元并支付利息(按照年利率6%自2015年8月21日起计至还清欠款之日止);

二、驳回原告陈道强其他诉讼请求。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1266元、公告费560元,均由两被告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  王 凌

审 判 员  梁旭丹

人民陪审员  陈明凤

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  郑焱彬附相关法律条文:

一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。

三、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《婚姻法》第十九条第三款规定情形的除外。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。