(2016)冀0229民初2424号

王学武与冯枭、陈长慧民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉田县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-15
所属地区
玉田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王学武,冯枭,陈长慧
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河北省玉田县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0229民初2424号

原告:王学武,男,1982年9月8日生,汉族,农民,住玉田县。

被告:冯枭,男,1985年5月21日生,汉族,农民,住玉田县。

被告:陈长慧,女,1985年10月22日生,汉族,农民,住址同上。

原告王学武与被告冯枭、陈长慧民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理,依法由

审判员刘丽颖适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王学武到庭参加诉讼,被告冯枭、陈长慧经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告王学武诉称,原、被告系朋友关系,二被告系夫妻关系。2015年10月20日被告冯枭因做生意需要资金周转向原告借款10000元,并为原告立下欠据。此款经原告催要,二被告一直未予偿还。原告起诉要求二被告偿还借款10000元。为支持其诉讼请求,原告王学武向本院提供了借据一份,载明“欠条今借王学武壹万元整(10000.00)冯枭2015.10.20”,证明被告冯枭向原告借款的事实。结婚登记审查处理表1份,证明被告冯枭与被告陈长慧系夫妻关系。被告冯枭、陈长慧未作答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明,被告冯枭与被告陈长慧系夫妻关系。2015年10月20日,被告冯枭因资金紧张向原告王学武借款10000元,并为原告出具欠据。此款经原告催要,二被告至今未履行偿还原告借款的义务。上述事实,有原告陈述及原告提供的借据、结婚登记审查处理表予以证实,本院予以确认。

本院认为,原告王学武与被告冯枭之间的借款行为系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,应受法律保护。被告陈长慧作为被告冯枭之妻,对被告冯枭所欠借款,应共同予以偿还。原告要求二被告偿还欠款10000元的诉讼请求,本院予以支持。被告冯枭、陈长慧经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃当庭享有的诉讼权利,亦应受到批评教育。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护。”、第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”、《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方已个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。……”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”、第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,……可以缺席判决”之规定,

判决如下:被告冯枭、陈长慧偿还原告王学武借款10000元,于判决生效之日起三日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告冯枭、陈长慧负担,于判决生效之日起三日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省唐山市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  刘丽颖

二〇一六年七月二十八日

书记员  李 欣