广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初4385号原告凌康水,男,汉族。被告吴梅,女,汉族。
原告凌康水诉被告吴梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日受理后,依法适用简易程序。后因被告下落不明,须公告送达,本案转为适用普通程序进行审理,并于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告凌康水到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:1、签订《借款合同》并发放贷款2015年7月21日,原告与被告吴梅签订《借款合同书》(编号J201507211),双方约定:被告吴梅向原告借款30万元,借款期限为3个月,自2015年7月21日起至2015年10月20日止,按月结息,利率为月息2.5%,每月按时付息,借款到期清偿全部本金;借款用途为生产经营需要。合同签订后,原告于2015年7月23日向被告指定的银行账号发放人民币30万元。2、签订《房地产抵押合同》并办理抵押登记同日,为确保债权实现,原告与被告吴梅签订《抵押合同书》(编号:D201507211),约定:为确保2015年7月21日原告与债务人吴梅签订的《借款合同》(编号J201507211)的履行,被告吴梅自愿以其位于佛山市南海区的房地产抵押给原告。抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金及实现抵押权的费用。2015年7月24日,原告与被告就上述抵押办理了抵押登记手续,并取得他项权利证书,证号为:粤房地他项权证佛字第02000xxxxx号。3、被告违约事实被告收取上述借款后,并未按约定支付借款利息,借款到期后,没有偿还借款本金。故原告起诉,请求判令:1、被告吴梅立即归还借款本金30万元及利息(利息自2015年7月23日起按年利率24%计算至实际清偿之日止);2、原告对被告吴梅提供抵押的位于佛山市南海区的房地产享有优先受偿权;3、本案诉讼费由被告承担。被告吴梅未答辩,亦未提供证据。诉讼中,原告提供证据如下:1、原、被告的身份证复印件各1份、被告的常住人口登记卡复印件1份,证明原、被告诉讼主体资格。2、《借款合同》原件1份,证明2015年7月21日,凌康水与吴梅签订借款合同,双方约定:吴梅向凌康水借款人民币30万元,借款期限为2015年7月21日至2015年10月20日;按月结息,利率为2.5%;货款到期一次性归还全部借款。现还款履行期已届满。3、《房地产抵押合同》原件1份,证明为确保债权的实现,吴梅与凌康水签订房地产抵押合同,约定吴梅自愿以其所有的粤房字第××号的房产提供抵押担保,担保债权数额为30万元,担保范围为吴梅在合同中应承担的全部债务,包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。吴梅未按借款合同约定清偿债务的,凌康水有权要求处分抵押物。4、房屋所有权证原件1份,证明吴梅为粤房字第××号的房产的所有权人,对该房产享有使用、收益、处分的权利。5、房地产他项权证原件1份,证明:1、吴梅与凌康水就房屋抵押事项办理了抵押登记手续。2、凌康水为该房产的抵押权人,对抵押房产经拍卖变价后之价款享有优先受偿权。6、汇款凭证原件1份,证明原告依约向被告出借款项30万元整。被告经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭,也没有提交答辩意见和证据,视为其放弃答辩、举证和质证的权利。原告提供的证据,可以形成证据链证明本案事实,本院予以采信。本院对原告起诉的事实予以确认。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。原、被告之间的民间借贷关系合法有效。原告已支付30万元借款,本案借款合同已生效,被告吴梅未按时支付借款本息,已构成违约,故原告要求被告偿还借款本金30万元,于法有据,本院予以支持。关于利息,合同约定为月利率2.5%,原告现主张按照年利率24%计算利息,未超出《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条的规定,本院对此予以支持。关于抵押。《抵押借款合同》已明确约定被告吴梅提供涉案房地产为本案借款提供抵押担保,并已办理了抵押登记,抵押权已设立,被告现未按时履行到期债务,原告主张对抵押物享有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告吴梅于本判决发生法律效力之日起五日内向原告凌康水偿还借款本金300000元及利息(利息按年利率24%自2015年7月23日计算至实际清偿之日);
二、原告对被告吴梅提供抵押的位于佛山市南海区的房地产享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6226元,由被告吴梅负担。
如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 陈宁斌
审 判 员 许红青
人民陪审员 朱 军
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 吴燕如