(2016)浙0784民初1844号

胡媚棼与浙江凯顺工具有限公司、赵佳玮等保证合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-09
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
胡媚棼,浙江凯顺工具有限公司,赵佳玮,浙江浩瑞电器有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十二条第一款,第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初1844号

原告:胡媚棼。

被告:浙江凯顺工具有限公司。

被告:赵佳玮。

被告:浙江浩瑞电器有限公司。

原告胡媚棼为与被告浙江凯顺工具有限公司、赵佳玮、浙江浩瑞电器有限公司保证合同纠纷一案,于2016年3月14日向本院起诉,本院同日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告胡媚棼到庭参加诉讼,被告浙江凯顺工具有限公司、赵佳玮、浙江浩瑞电器有限公司经本院合法传唤未到庭。

原告胡媚棼起诉称,2013年5月9日吴小玲由被告浙江凯顺工具有限公司赵佳玮、浙江浩瑞电器有限公司及应江潮担保向原告借款150万元,月利3分,借款人已经支付了部分利息,尚欠借款本金150万元及2013年9月26日起的利息未有支付,保证人亦未承担保证责任。后因借款人、部分担保人涉及刑事案件,原告曾多次向各方主张权利且多次向公安、法院等部门主张权利主债务、担保债务,未果。为此,请求:判令被告浙江凯顺工具有限公司、赵佳玮、浙江浩瑞电器有限公司对吴小玲欠原告的主债务借款本金150万元及利息(从2013年9月26日起至归还之日止按月利2分计算)承担连带清偿责任。被告浙江凯顺工具有限公司、赵佳玮、浙江浩瑞电器有限公司未作答辩。原告为支持其诉请主张,在庭审中出示并陈述了下列证据:1、原告胡媚棼的身份证复印件,被告浙江凯顺工具有限公司的工商登记材料、被告赵佳玮、浙江浩瑞电器有限公司的人口基本信息查询表各一份,证明原、被告主体适格。2、2013年5月9日的借条原件一份,证明2013年5月9日,案外人吴小玲向原告借款150万元,利息以月利3分计算,如逾期归还,逾期数额从借款之日起按每日千分之三支付利息,并承担实现债权的全部费用。并由被告浙江浩瑞电器有限公司、浙江凯顺工具有限公司、赵佳玮、案外人应江潮提供担保的事实。3、农行银行卡取款业务回单原件一份,证明2013年5月9日,原告向吴小玲账号打款150万元的事实。4、永康市人民法院(2014)金永刑初字第1167号、金华市中级人民法院(2015)浙金刑二终字第251号刑事裁定书各一份,证明:1、吴小玲因犯非法吸收公众存款罪被判刑9年,其中永康法院的判决书中第4页第5行认定原告系受害人,2、原告一直在主张权利的事实。5、永康市公安局经济犯罪侦查大队出具的证明复印件一份[原件存于本院(2016)浙0784民初1843号案卷],证明原告向公安报案,公安认定吴小玲非法吸收原告胡媚棼的金额,其中2013年5月9日150万元就是本案的借款。6、利息清单复印件一份(复印于永康市公安局),证明吴小玲是2013年10月25日被抓,借款的利息都已支付至2013年9月25日止。本院认证意见:原告提交的证据1-5具备证据规则规定的证据有效要件,两被告未到庭应诉质证,本院对原告提交证据的真实性及证明内容予以确认。本院不以原告提交的证据6作为本案定案依据。经审理,本院认定,2013年5月9日,吴小玲由被告浙江凯顺工具有限公司、赵佳玮、浙江浩瑞电器有限公司及应江潮担保向原告借款150万元,约定借款期限从2013年5月9日至2013年8月9日,如逾期归还,逾期数额从借款之日起按每日千分之三支付利息。借款人已经支付了部分利息,尚欠借款本金150万元及2013年9月26日起的利息未有支付,保证人亦未承担保证责任。2013年10月25日,吴小玲因涉嫌非法吸收公众存款罪被永康市公安局刑事拘留,2015年5月15日被永康市人民法院判处有期徒刑九年,2015年9月28日金华市中级人民法院维持原判。

本院认为,被告浙江凯顺工具有限公司、赵佳玮、浙江浩瑞电器有限公司自愿为吴小玲向原告的借款150万元提供担保,事实清楚。借款人吴小玲犯非法吸收公众存款罪,是由多个向不特定对象的民事借款行为的叠加,导致发生由量变到质变,从而构成犯罪。具体到每一笔借款,均是在当事人自愿情形下发生的,并不当然认定无效,故

本院认为本案的保证合同关系,合法有效。吴小玲尚欠原告借款150万元,事实清楚。双方约定的逾期利息高于法律规定的最高限额,现原告自愿调整为按月利率2%计算,符合法律规定,本院予以采纳。借条中约定的保证方式为连带责任保证,主债务人吴小玲的刑事终审裁定于2015年9月28日作出,原告于2016年3月14日提起诉讼,故对原告要求被告浙江凯顺工具有限公司、赵佳玮、浙江浩瑞电器有限公司应承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条、第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告浙江凯顺工具有限公司、赵佳玮、浙江浩瑞电器有限公司对吴小玲应归还原告胡媚棼的借款人民币150万元及利息(利息自2013年9月26日起按月利率2%计算至款清之日止)承担连带清偿责任,款限本判决生效后十日内履行完毕。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25880元,公告费650元,合计26530元,由被告浙江凯顺工具有限公司、赵佳玮、浙江浩瑞电器有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  朱永革

人民陪审员  朱仙娥

人民陪审员  陈章元

二〇一六年七月二十八日代

书 记员  陈珩俐