广东省新兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5321民初716号原告黄某某,女,1968年10月19日出生,汉族,居民,住肇庆市。被告梁某某,男,1973年6月24日出生,农民,住新兴县。
原告黄某某诉被告梁某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理,依法由
审判员罗绍华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄某某到庭参加诉讼,被告梁某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某某诉称,我与被告梁某某于2011年6月经朋友介绍相识谈婚,同年8月30日双方自愿到新兴县民政局登记结婚,2011年12月我辞工回新兴县水台镇与被告共同生活,由于我们婚前缺乏了解,婚后才发现彼此的性格不合,常因日常生活琐事发生吵架,双方不能谅解,从2012年1月起我与被告分居生活,互不履行夫妻义务,现在我们的夫妻感情已经破裂,在夫妻存续期间没有夫妻共同财产,也没有夫妻共同债权、债务。为维护我的合法权益,向法院提起诉讼,请求判令原告黄某某与被告离婚,本案受理费由被告负担。被告梁某某无答辩,在举证期限内亦无提供相关证据到庭质证。
经审理查明,原告黄某某与被告梁某某于2011年6月经人介绍相识谈婚,同年8月30日双方自愿到新兴县民政局登记结婚,婚后夫妻感情一般。2011年12月原告辞工回新兴县水台镇与被告共同生活,由于原、被告缺乏沟通,常因家庭生活琐事发生矛盾,双方互不谅解。2012年1月原、被告因发生争吵后,原告处出打工,与被告分居生活,互不往来,也不履行夫妻义务。原告认为,原、被告结婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,难以共同生活的,夫妻关系已经名存实亡,为此于2016年5月25日以夫妻感情破裂为由,向本院提起诉讼,请求判令原告黄某某与被告离婚,本案受理费由被告负担。以上事实,有原告提供的身份证复印件、结婚证,以及本院的庭审记录证实在卷。
本院认为,本案是离婚纠纷,根据原、被告的婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析,原告黄某某与被告梁某某是经人介绍相识谈婚,在未充分了解对方的情况下,相识两个多月去登记结婚,婚后在日常生活中发生夫妻矛盾,双方未能正确处理夫妻关系,原告离家出走,互不往来,也不履行夫妻义务,原、被告的夫妻关系没有和好可能,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第2条“婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,难以共同生活的。”的规定,原、被告的夫妻感情已经破裂,原告请求与被告离婚,本院予以支持。被告梁某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证和抗辩的权利,本院依法缺席审理和判决。鉴此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:准予原告黄某某与被告梁某某离婚。本案受理费150元,由原告黄某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。
审判员 罗绍华
二〇一六年七月二十八日
书记员 梁晓敏