江苏省扬州市江都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1012刑初429号公诉机关江苏省扬州市江都区人民检察院。被告人冷某,个体美容。2016年6月7日因涉嫌犯寻衅滋事罪被刑事拘留,同年6月12日被取保候审。被告人姚某,个体开服装店。2016年6月7日因涉嫌犯寻衅滋事罪被刑事拘留,同年6月12日被取保候审。江苏省扬州市江都区人民检察院以扬江检诉刑诉(2016)395号起诉书指控被告人冷某、姚某犯故意伤害罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省扬州市江都区人民检察院检察员邹庆庆,被告人冷某、姚某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江苏省扬州市江都区人民检察院指控:2016年5月15日晚上10时许,被告人冷某伙同被告人姚某到江苏省扬州市江都区仙女镇乐和路久久龙虾馆,与被害人任某因琐事发生争吵。后被告人冷某、姚某采用揪头发,打耳光、脚踢的方式对被害人任某进行殴打,致任某受伤。经江苏省扬州市江都人民医院司法鉴定所鉴定,任某的腰3左侧横突骨折属轻伤二级,头面部软组织挫伤、右眼睑挫伤、胸部及肢体软组织挫伤均属轻微伤。2016年5月25日,被告人冷某、姚某主动投案,并如实供述犯罪事实,后积极赔偿了被害人任某的经济损失,并取得任某的谅解。上述事实,被告人冷某、姚某在庭审中均未提出异议,并有公诉机关当庭提供的证人李某的证言;被害人任某的陈述;被告人冷某、姚某的供述;扬州市江都区公安局复制的监控录像;扬州市江都人民医院司法鉴定所出具的法医临床学鉴定意见书;发破案经过;相关赔偿的谅解书、协议书;户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人冷某、姚某共同故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。被告人冷某、姚某共同实施故意伤害行为,系共同犯罪。在共同犯罪当中,两被告人作用基本相当,故不予区分主、从犯。被告人冷某、姚某在案发以后主动投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚;积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人谅解,酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人冷某、姚某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请从轻处罚的理由成立,予以采纳。在本案中,鉴于二名被告人均系初犯,主观恶性不深,在案发后具有自首、赔偿等积极的悔罪表现,同时也取得被害人的谅解,故依法对其适用缓刑,并给予相应的考验期限。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人冷某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。
二、被告人姚某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张焱
二〇一六年七月二十八日
书记员 刘莉文书附页:(2016)苏1012刑初429号案件所适用的法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。举报投诉方式:刑庭庭长:帅立平,电话号码:0514-8699****。本案承办法官:张焱,电话号码:0514-8699****。法院监察室:举报电话:0514-8699****。