贵州省仁怀市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0382民初965号原告王强勇,男,1971年1月18日出生,汉族,贵州省仁怀市人,住贵州省仁怀市龙井乡福泉村龙塘组***号,公民身份号码5221301971********。被告鞠宗财,男,1989年6月5日出生,汉族,贵州省仁怀市人。被告涂遵芹,女,1995年2月5日出生,汉族,贵州省仁怀市人。
原告王强勇诉被告鞠宗财、涂遵芹民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法由
审判员葛家林适用简易程序公开进行了审理,在审理过程中,因无法通知被告鞠宗财、涂遵芹应诉,本院依法将该案转为普通程序,并于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告王强勇到庭参加了诉讼,被告鞠宗财、涂遵芹经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王强勇诉称,2014年3月,被告鞠宗财、涂遵芹夫妻为购买货车,在原告家里借款现金100,000.00元,约定每月利息为3,000.00元。二被告借款后,没有向原告偿还本金及支付利息,原告催收未果,故原告诉请法院判令:
一、被告鞠宗财、涂遵芹向原告王强勇偿还借款人民币100,000.00元并支付利息66,000.00元(按照月息3,000.00元,计算时间从借款之日起至起诉之日止,计22个月);二、诉讼费由被告承担。被告鞠宗财、涂遵芹未作答辩。
经审理查明,2014年4月14日(农历3月15日),被告鞠宗财、涂遵芹向原告王强勇借款现金100,000.00元,并向原告出具借据,约定:“每月付利息3,000.00元,在2015年3月14日前付清,如在2015年3月14日前未付清,愿将自己所购买的车子作抵押”。还款期限届满后,被告未履行义务,原告催收未果,故原告诉来本院。另查明,涂遵芹、鞠宗财向原告出具的借据未约定逾期利率,且双方约定的车子作抵押未办理抵押登记。本院所确认的上述事实,有原告提供的身份证、借据及原告的陈述等证据在卷佐证,并经庭审质证和本院审查,足以认定。
本院认为,被告向原告借款现金100,000.00元有其出具的借据为凭,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效”的规定,双方已形成了合法借款合同关系,受法律保护。被告未按约定期限归还借款及支付利息(借款利息和逾期利息),根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”的规定及《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。……”的规定,以及《中华人民共和国合同法》第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,原告要求被告归还借款并支付利息,理由正当,应予支持。对原告主张的按月利率3%(月息3,000.00元)的标准计算支付利息(借款利息和逾期利息)的诉求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。……”的规定及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“……。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:……;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,本院对原告主张的利息(借款利息和逾期利息)只予支持44,000.00元(按月息2,000.00元,即月利率2%,计算22个月);对原告的其他诉讼请求,本院依法予以驳回。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、限被告鞠宗财、涂遵芹于本判决生效后10日内向原告王强勇归还借款100,000.00元并支付利息44,000.00元;
二、驳回原告王强勇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,还应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,620.00元、公告费600.00元,共计4,220.00元,由被告鞠宗财、涂遵芹承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,权利人可在判决确定履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。
审 判 长 骆运淋
审 判 员 葛家林
人民陪审员 吴吉平
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 杨启飞