(2016)湘0521民初1659号

李胜华、谢超英等与刘先明、阳光财产保险股份有限公司黔东南中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邵东县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-28
所属地区
邵东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李胜华,谢超英,刘先明,阳光财产保险股份有限公司黔东南中心支公司,阳光财产保险股份有限公司邵阳市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

湖南省邵东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0521民初1659号原告李胜华。原告谢超英,系原告李胜华之妻。二原告委托代理人(特别授权)陈文连,邵东县东辉法律服务所法律工作者。被告刘先明。被告阳光财产保险股份有限公司黔东南中心支公司,地址在贵州省凯里市文华北路25号。负责人周晓升,该公司总经理。被告阳光财产保险股份有限公司邵阳市中心支公司,地址在邵阳市双坡南路中段8-9号。负责人刘琨海,系该公司总经理。以上二被告委托代理人(特别授权)彭荣,系阳光财产保险股份有限公司邵阳市中心支公司员工。

原告李胜华、谢超英与被告刘先明、阳光财产保险股份有限公司黔东南中心支公司(以下至判决主文前简称“黔东南阳光保险公司”)、阳光财产保险股份有限公司邵阳市中心支公司(以下至判决主文前简称“邵阳阳光保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法由

审判员王志明适用简易程序独任审判,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李胜华、谢超英诉称,被告刘先明驾车将二原告撞伤和车辆撞坏。交警认定,被告刘先明负事故全部责任。事故车辆湘E×××××号小型轿车在被告黔东南阳光保险公司和邵阳阳光保险公司投了保险。请求法院判令各被告赔偿原告李胜华损失:医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被扶养人生活费、车辆损失、交通费、鉴定费等,共计256056.43元(含被告垫付的73985.12元);赔偿原告谢超英损失:医疗费303.9元。

被告刘先明辩称,被告已垫付原告医疗费73985.12元,请法院依法判决。

被告黔东南阳光保险公司和邵阳阳光保险公司辩称,原告李胜华的各项诉讼请求过高,且部分不合理,请求核定原告的损失;诉讼费、鉴定费保险公司不承担。

经审理查明,2014年7月9日18时45分许,被告刘先明驾驶湘E×××××号小型轿车,在邵东县××线××500M地段,与原告李胜华驾驶的湘E×××××号普通二轮摩托车相撞,造成原告李胜华及湘E×××××号普通二轮摩托车车上人员谢超英受伤和车辆受损。邵东县公安局交通警察大队认定,刘先明应负事故的全部责任,李胜华、谢超英不负事故责任。事发后,原告李胜华在正大邵阳骨伤科医院住院治疗423天及门诊治疗,共用去医疗费74581.82元(含被告刘先明垫付的73985.12元),残疾器具费95元,医疗医嘱加强营养。2015年11月25日,经邵阳市光大司法鉴定所鉴定,李胜华的伤情评定为十级伤残。原告李胜华花费鉴定费572元。鉴定后,原告李胜华取内固定物在正大邵阳骨伤科医院住院治疗2次共9天及门诊治疗,共用去后期医疗费3389.04元。原告谢超英受伤后在在正大邵阳骨伤科医院门诊治疗,共用去医疗费303.87元。交通事故前,原告李胜华一直从事建筑行业的掘井工作;原告李胜华共有兄弟姊妹3人,其母刘凤莲(1936年8月12日出生)系其被扶养人。湘E×××××号小型轿车在被告黔东南阳光保险公司投保了交强险,在邵阳阳光保险公司投保了商业三者险,交强险理赔限额为122000元(财产损失理赔限额为2000元,医疗费用理赔限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元),商业三者险的理赔限额为300000元(约定不计免赔)。庭审中,被告刘先明自愿承担医保外费用7400元,被告黔东南阳光保险公司和邵阳阳光保险公司同意被告刘先明垫付的医疗费73985.12元在本案中一并处理。审理中,原告李胜华主张交通事故造成车辆损失,但未提供合法的票据予以证明。上述事实,有原告提供的二原告的身份证,被告的身份证、驾驶证、行驶证,交通事故责任认定书,保险单,诊断书、病历及用药清单,法医鉴定书,医疗费发票及鉴定费发票,邵东县黑田铺镇尧塘村村委会的证明,被扶养人的户籍资料及当事人的当庭陈述等证据在卷佐证,可以认定。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。邵东县公安局交通警察大队作出的道路交通事故证明书证实的事实清楚,责任划分妥当,可作为本案确定当事人承担民事赔偿责任的依据。庭审中,被告刘先明自愿承担医保外费用7400元,被告黔东南阳光保险公司和邵阳阳光保险公司同意被告刘先明垫付的医疗费73985.12元在本案中一并处理,均是其真实意思表示,本院予以准许。原告李胜华、谢超英治疗期间,被告刘先明垫付的医疗费,结案时可以折抵。因湘E×××××号小型轿车在被告黔东南阳光保险公司投保了交强险,在邵阳阳光保险公司投保了商业三者险,对原告李胜华、谢超英所受的损失,在扣除被告刘先明自愿承担医保外费用7400元后,首先由被告黔东南阳光保险公司在交强险赔偿限额内予以赔偿,超出交强险各分项赔偿限额的部分,由被告刘先明与被告邵阳阳光保险公司在商业三者险限额内依合同约定承担赔偿责任。原告李胜华的损失经本院核定为:医疗费为74581.82元;后期治疗费为3389.04元;住院伙食补助费21600元【(423+5+4)天×50元/天】;营养费为4320元【(423+5+4)天×10元/天】;误工费(参照建筑业的标准计算至定残前一日)为54996.2元(482天×114.1元/天);护理费(参照居民服务的标准计算)为47956.32元【(423+5+4)天×111.01元/天】;鉴定费为572元;交通费认定为1000元;残疾赔偿金20120元(20年×10060元/年×10%);精神损害抚慰金为3000元;被扶养人生活费1504.17元(5年×9025元/年÷3×10%);残疾器具费95元;原告李胜华主张财产损失(车辆损失)420元,未提供合法的票据予以证明,本院不予支持。原告谢超英医疗费为303.87元。以上二原告的损失共计为233438.42元(其中医疗费部分为104194.73元、伤残赔偿部分128671.69元、鉴定费572元),首先由被告刘先明承担医保外费用7400元,再由被告黔东南阳光保险公司在交强险限额内赔偿120000元(10000元+110000元),超出交强险各分项限额部分的损失105466.42元,由被告邵阳阳光保险公司在商业三者险限额内赔偿;不属于保险理赔的鉴定费572元,由被告刘先明赔偿。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,

判决如下:1、由被告阳光财产保险股份有限公司黔东南中心支公司在交强险限额内赔偿原告李胜华、谢超英损失120000元。2、由被告阳光财产保险股份有限公司邵阳市中心支公司在商业三者险限额内赔偿原告李胜华、谢超英损失105466.42元。

三、由被告刘先明赔偿原告李胜华、谢超英损失7972元。

四、驳回原告李胜华、谢超英的其他诉讼请求。上述应赔偿的款项,限判决生效后三十日内付清。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。款汇至邵东县财政局国库管理非税收入汇缴结算户,账号为85220311000000272,开户行为华融湘江银行邵东县支行。领取案款时,被告刘先明垫付的医疗费折抵后,可领取66013.12元(73985.12元-7972元);原告方可领取159453.3元(120000元+105466.42元-66013.12元)。本案受理费用2000元,减半收取1000元,由被告刘先明承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 员  王志明

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  张芸馨附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。