四川省天全县人民法院民 事 判 决 书(2015)天全民初字1013号原告唐克智,住四川省天全县。被告天全县泰坤矿业有限公司,住所地:天全县兴业乡。法定代表人李萍军,该公司总经理。案由:民间借贷纠纷原告唐克智诉被告天全县泰坤矿业有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员邓泽锦独任审判,公开开庭进行了审理。原告唐克智到庭参加诉讼,被告天全县泰坤矿业有限公司经本院传票传唤届时仍未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告唐克智诉称:2006年11月21日,因甘荥煤矿经营困难,该厂厂长罗献富向原告借款6万元用于企业经营周转,当时约定年息为3%。后来该企业更名为天全县泰坤矿业有限公司即本案被告。通过接洽,原告出借的6万元转由被告负责偿还。2014年10月22日,被告向原告出具证明认可以上债务。现被告因政策关闭,款项至今未还。为此,原告起诉来院请求人民法院判令1、被告归还原告欠款6万元并支付利息1万元;2、被告承担本案诉讼费用。原告唐克智为支持自己的主张,向本院提交了如下证据:1、原告的身份证复印件一张,拟证明原告的主体资格;2、加盖有“天全县兴业甘荥煤矿”印章的欠条两份,拟证明甘荥煤矿向原告借款人民币5万元,另欠原告货款1万元;3、加盖有“天全县兴业甘荥煤矿”印章的《转股协议》一份,拟证明因甘荥煤矿无力归还原告借款5万元,经双方协商将甘荥煤矿1.25%的股权转让给原告;4、加盖被告印章的《承诺书》一份,拟证明被告承诺积极与甘荥煤矿法定代表XX联系,以便协商解决欠款一事;5、加盖被告印章的《证明》一份,拟证明甘荥煤矿欠原告的6万元由被告公司支付。被告未到庭应诉亦未向本院提交书面答辩意见与证据。为查明案件事实,本院依法向雅安市工商行政管理局调取了被告及甘荥煤矿工商登记信息。
经审理查明:天全县兴业乡甘荥煤矿为1999年12月10日成立的集体所有制企业。现企业基本情况为吊销未注销,登记法定代表人XX。甘荥煤矿欠有原告货款1万元,2006年向原告出具《欠条》一份载明“欠条今欠到唐克智货款,柴油3桶、白酒两箱、电池3箱共计人民币10000元,大写壹万元整。由甘荥煤矿支付欠款人罗献富2006年10月13日”。同年甘荥煤矿还向原告借款5万元并出具第二份《欠条》载明“欠条今欠到唐克智现金50000元,大写伍万元整。因2006年底企业不景气,发不起工资。如有还不起按年息30‰计算。由甘荥煤矿支付。欠款人罗献富2006年11月21日。”2007年6月26日,原告与甘荥煤矿签订《转股协议》约定将甘荥煤矿1.25%的股权转让给原告用于抵偿向原告的借款5万元。该股权转让协议最终并未实际履行。前述两份《欠条》及《转股协议》均加盖了有“天全县兴业甘荥煤矿”的印章。2011年11月25日,被告公司成立。经原告与被告多次接洽,被告于2014年4月9日就上述欠款向原告出具《承诺书》一份承诺“1、尽快与XX取得联系,当面与唐克智协商解决;2、如联系不上XX不得从泰坤矿业(原甘荥煤矿)拿走任何款项”。后被告又于2014年10月22日向原告出具证明一份载明“证明天全县甘荥煤矿(旧)原欠唐克智现金6万元,大写陆万元整,现将此笔欠款转由天全县泰坤矿业有限公司支付。特此证明天全县泰坤矿业有限公司(印)2014年10月22日”。后因被告一直未归还上述款项。原告于2015年12月23日起诉来院提出上述请求。以上事实,有当事人陈述、身份证复印、欠条、转股协议、承诺书、证明等证据在案佐证。本院予以确认。
本院认为,本案原告提交的证据相互印证,能够充分说明被告欠款6万元的演变过程。其中1万元虽为货款,但被告在2014年出具的《证明》中对该笔欠款已予以认可。原、被告双方之间形成借贷关系,双方未约定还款期限,原告可催告被告在合理期限内返还,故对原告提出要求被告归还原告欠款6万元的诉讼请求本院予以支持。原告与甘荥煤矿之间就欠款虽有利息约定,但在2014年,原、被告双方再次对欠款进行最后协商处理时未约定借款利息,该行为应视为双方达成新的借款合同。按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持”的规定,本院对原告主张借期内的利息不予支持,但被告仍应按照规定支付逾期利息。本案利息以年利率6%为标准从原告起诉之次日(即2015年12月24日)起计算至款清之日止。庭审调解中,因被告未到庭,致调解不能。据此,依照《中华人民共和国合同法》四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第一项之规定,
判决如下:由被告天全县泰坤矿业有限公司于本判决生效之日起十日内一次性归还原告唐克智借款6万元并支付利息(按年利率6%从2015年12月24日起计算至欠款还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费775元,由被告天全县泰坤矿业有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审判员 邓泽锦
二〇一六年七月二十八日
书记员 向 笛