辽宁省开原市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1282民初687号
原告:陶万武,男,住辽宁省开原市。
委托代理人:刘宏伟,辽宁诚证律师事务所律师。
被告:姚忠林,男,住辽宁省开原市。
被告:中国人民财产保险股份有限公司开原支公司,地址:辽宁省开原市。
负责人:孙卜海,系该公司经理。
委托代理人:冯春雨,系该公司法律顾问。
原告陶万武与被告姚忠林、中国人民财产保险股份有限公司开原支公司(下称:人保开原公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月14日收诉立案,并依法组成合议庭,原告2016年3月30日向本院提出申请伤残鉴定,铁岭诚证法医司法鉴定所于2016年4月20日作出鉴定意见书,2016年6月30日在本院中固法庭公开开庭审理了本案。原告陶万武的委托代理人刘宏伟、被告人保开原公司的委托代理人冯春雨到庭参加诉讼,被告姚忠林经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陶万武诉称,2015年8月31日,被告驾驶辽M342**号车行驶至开原市松山镇北沟村时,与原告驾驶辽M301**号两轮摩托车相撞,造成原告受伤住院治疗,此事故经交警队认定,被告承担事故的次要责任,原告承担事故的主要责任,另被告车辆在人保开原公司投保了交强险、商业三者险,现原告依法诉至法院,要求被告赔偿原告各项经济损失共计12.988721万元。被告姚忠林未到庭亦未提交书面答辩意见。
被告人保开原公司辩称,事故车辆在我公司投保了交强险、商业三者险(责任限额50万元)和不计免赔,事故发生在保险期间内,我公司同意在保险责任内承担责任,诉讼法、鉴定费不再理赔范围内,精神抚慰金、交通费请法院酌定判决,对于原告合理损失超出交强险部分同意在商业三者险限额内按照责任比例承担赔偿责任。原告陶万武提供下列证据:1、道路交通事故认定书,证明事故发生的时间、地点及责任划分;2、开原市中心医院住院病案和门诊病历;3、医疗费票据10张及医疗器具票据1张,金额共计9.19575万元;4、误工证明(用人单位营业执照、工资停发证明),证明原告月工资3000元;5、伤残鉴定意见书,证明原告因交通事故受伤,构成一处九级伤残,一处十级伤残,二次手术费1.0840万元;6、鉴定费收据1张,金额1700元。7、施救费票据1张,金额975元;8、和解协议,证明原告已与被告达成协议,原告不再要求被告姚忠林承担责任。被告姚忠林未提供证据。被告人保开原公司未提供证据。庭审中,对原告提供的证据1、2、3、5、7的证据,经举证、质证,被告无异议,予以采信。对于原告提供的证据4,被告人保公司主张误工费过高,经本院审核该份证据,原告提交了用工单位的营业执照及工资停发证明,但未提交劳动合同及具体工资明细,故对于被告的辩解予以支持,但可按照居民服务业标准计算原告的误工费。对于原告提供的证据6,被告人保开原公司提出不在理赔范围内。对于原告提供的证据8,被告人保开原公司主张与其无关。
经审理查明,2015年8月31日12时45分,原告驾驶辽M301**号两轮摩托车由西向东行驶至开原市松山镇北沟村时,与由东向西被告姚忠林驾驶的辽M342**号微型面包车相撞发生交通事故,造成原告受伤,双方车辆部分损坏的后果。经开原市公安局交通警察大队认定:被告姚忠林负事故的次要责任,原告陶万武负此次事故的主要责任。原告受伤后在开原市中心医院住院治疗49天,被诊断为左股骨髁上及髁部粉碎骨折、左髌骨骨折、左胫腓骨骨折、右胫腓骨平台骨折、左锁骨骨折、双足及左小腿皮裂伤、头外伤头皮裂伤头皮血肿、右眼上睑皮裂伤、创伤失血性休克。经原告申请,本院委托铁岭诚证法医司法鉴定所于2016年4月20日作出伤残鉴定意见书,鉴定结果为:1、原告陶万武因交通事故受伤,左股骨髁、股骨远端、髌骨骨折、左踝部软组织损伤致左下肢功能丧失28%,构成10级伤残;2、右胫骨平台骨折致右下肢功能丧失10%以上,构成9级伤残;3、二次手术费1.0840万元。另查明,辽M342**号微型面包车在被告人保开原公司投保了交强险(责任限额:死亡伤残赔偿限额11万元、医疗费用赔偿限额1万元、财产损失赔偿限额2000元)、商业三者险(责任限额50万元)和不计免赔,本次交通事故发生在保险期限内。原告经济损失为,医疗费8.84575万元、医疗器具费3500元、二次手术费1.084万元、住院伙食补助费2450元(50元/天×49天)、误工费按居民服务业标准计算至定残前一天为2.232768万元(96.24元/天×232天)、护理费4715.76元(96.24元/天×1人×49天)、交通费600元、伤残赔偿金4.70022万元(1.1191万元/年×20年×21%,1处9级伤残,1处10级伤残)、精神抚慰金7000元、鉴定费1700元、施救费975元,计18.956814万元。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,因身体健康权遭受侵害,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿损失。被告姚忠林驾驶的辽M342**号微型面包车与原告陶万武驾驶的辽M301**号两轮摩托车发生碰撞,发生交通事故,造成双方车辆部分损坏,原告陶万武受伤的后果。原告被诊断为被诊断为左股骨髁上及髁部粉碎骨折、左髌骨骨折、左胫腓骨骨折、右胫腓骨平台骨折、左锁骨骨折、双足及左小腿皮裂伤、头外伤头皮裂伤头皮血肿、右眼上睑皮裂伤、创伤失血性休克,经鉴定构成1处9级伤残、1处10级伤残,二次手术费1.084万元。案经开原市公安局交通警察大队认定,被告姚忠林负此次事故的次要责任,原告陶万武负此次事故的主要责任,由此确定原告陶万武与被告姚忠林的责任比例为7:3。辽M342**号微型面包车在被告人保开原公司投保了交强险(责任限额:死亡伤残赔偿限额11万元、医疗费用赔偿限额1万元、财产损失赔偿限额2000元)、商业三者险(责任限额50万元)和不计免赔,本次交通事故发生在保险期限内,故应由被告人保开原公司在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分由被告人保开原公司在商业三者险限额内按照30%赔偿原告的合理损失,庭审中原告主张已与被告姚忠林达成协议,原告同意对其合理损失超出交强险部分及诉讼费自行承担,
本院认为原告的意见系其对其诉权的自由处分,本院予以采纳。鉴于本次事故造成原告伤残,确给其精神造成很大伤害,综合考虑原告伤残等级及实际情况,确定精神抚慰金为7000元。原告主张的护理天数为64天,但未提供相关证据予以证明,故应按照原告的住院天数计算护理费。原告主张的伤残赔偿金的计算系数过高,1处9级伤残和1处10级伤残,应按照21%的系数计算赔偿金额。关于原告主张的交通费800元,被告人保开原公司辩称过高,经本院考虑原告受伤治疗情况及本地实际情况,酌定为600元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”、第十五条一款(六)项“承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失。”、第四十八条“机动车发生交通事故造成伤害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条“侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;”、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十六、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司开原支公司在交强险限额内赔偿原告陶万武9.782064万元(包括医疗费1万元、精神抚慰金7000元);
二、被告中国人民财产保险股份有限公司开原支公司在商业三者险限额内赔偿原告陶万武2.752425万元[(10.17475万元医疗费用-1万元交强险医疗费赔偿限额)×30%];
三、被告姚忠林不承担赔偿责任;
四、驳回原告陶万武的其他诉讼请求。上述一、二项于本判决发生法律效力后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2800元,由原告陶万武负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审 判 长 陈曙光
代理
审判员 于 淼
人民陪审员 王玉善
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 赵 宁