(2016)鲁0203民特416号

张某甲申请确定监护人民事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-26
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
张某甲,张某乙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十七条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第十四条第一款,第十七条

裁判文书全文

山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民特416号申请人张某甲。被申请人张某乙。申请人张某甲申请确定监护人一案,本院受理后,适用特别程序公开开庭进行了审理。申请人张某甲、被申请人张某乙的子女张某丙、张某丁到庭接受询问。本案现已审理终结。申请人张某甲称,被申请人张某乙系申请人张某甲的父亲,因患脑梗塞多年,无民事行为能力,经青岛市市北区兴隆路街道南公司社区居民委员会指定申请人张某甲担任张某乙的监护人。请求法院指定申请人张某甲担任其监护人。被申请人张某乙的子女张某丙、张某丁到庭述称,二人系被申请人张某乙之儿子、女儿,父亲张某乙患脑梗塞多年,已丧失民事行为能力。同意申请人张某甲担任父亲的监护人。经查明,被申请人张某乙与王某(19XX年XX月XX日出生)婚生三名子女,即申请人张某甲和张某丙、张某丁。2016年7月18日,青岛市市北区兴隆路街道南公司社区居民委员会(以下简称南公司居委会)出具证明:“张某乙,男,汉族,身份证号××,户籍地:XX路XX-XX-XX-XX户,患脑梗塞多年,卧床3年,无行为能力,经张某乙子女三人协商指定由长子张某甲为父亲张某乙的监护人。社区同意张某甲为父亲张某乙的监护人。”同年7月19日,申请人张某甲向本院申请确定其为张某乙监护人。经询问,被申请人张某乙的其他两名子女张某丙、张某丁同意申请人张某甲担任张某乙的监护人。

本院认为,南公司居委会出具的监护人指定书已载明张某乙无民事行为能力,并指定张某甲担任张某乙的监护人,张某甲作为张某乙的成年子女,具备监护资格,且具有监护能力;虽然张某乙之妻子王某健在,但亦为无民事行为能力人,南公司根据张某乙的子女的协商结论,指定其长子张某甲担任张某乙的监护人并无不妥,因此南公司居委会的指定符合法律规定,本院确认张某甲担任张某乙的监护人。监护人应当依法履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为监护人的利益外,不得处理被监护人的财产,否则应依法承担相应责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第十七条第一款、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》(试行)第十四条、第十七条之规定,

判决如下:张某甲担任张某乙的监护人。本判决为终审判决。

审判员  陈明

二〇一六年七月二十八日

书记员  赵俊