北京市密云区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0118民初552号原告张永,男,1968年7月10日出生。委托代理人王来奎,男,1965年5月27日出生。被告北京吉顺天祥装饰装璜有限公司,住所地北京市密云区阳光街775幢7号。法定代表人牛金柱,总经理。
原告张永与被告北京吉顺天祥装饰装璜有限公司(以下简称:吉顺公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员谭凤国担任
审判长,与
人民陪审员赵春英、高秋桂组成的合议庭,公开开庭进行了审理。原告张永之委托代理人王来奎出庭参加诉讼。被告吉顺公司经本院合法传唤,未出庭应诉。本案现已审理终结。
原告张永诉称:我于2014年11月20日与被告吉顺公司签订施工《合同书》,对施工项目、价款、付款方式、责任等内容进行了约定。合同签订后,我依约履行了合同义务。我所施工的项目亦经有关部门验收合格。被告法定代表人牛金柱于2015年2月10给我出具了《巨各庄文体中心装修人工费结算清单》,牛金柱出具清单后给付我人工费4万元,剩余人工费5.686万元经我多次索要,被告以无款等理由予以推拖以致最后拒绝。现起诉要求:1、被告给付我施工人工费5.686万元;2、诉讼费及公告费由被告承担。被告北京吉顺天祥装饰装璜有限公司未作本案的答辩。
经审理查明:原、被告于2014年11月20日签订施工《合同书》,该合同约定:甲方:北京吉顺天祥装饰装璜有限公司,乙方:张永;此合同承包项目为清包工活,甲方负责施工材料,乙方负责人工施工;承包项目包括多功能厅墙面铝单板、顶子扣板、过道扣板、石膏板、卫生间条扣、包梁、做窗帘盒;每项承包单价,功能厅墙面铝单板每平方米人工费100元、其他吊顶(条扣、方扣、石膏板)每平方米人工费23元,最后按展开面积计算,包梁、做窗帘盒,后定价格,如有其它加减项目双方再行协商;付款方式,乙方施工至工程一半,甲方付乙方人工费3万元,完工后验收合格一次性付清余款;2015年1月15日完工;总包验收合格五日内甲方付清所有人工费,如不付清乙方有权利到有关部门反应追要人工费。合同签订后,原告依约履行了合同义务。被告法定代表人牛金柱于2015年2月10给原告出具了《巨各庄文体中心装修人工费结算清单》,牛金柱出具清单后给付原告人工费4万元,尚欠人工费5.686万元未付。上述事实由,有原告陈述,巨各庄文体中心装修人工费结算清单,照片,农业银行进账单等证据材料在案佐证。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案双方自愿签订施工《合同书》,不违反法律规定,是双方真实意思表示,系有效合同,双方均应依照约定全面履行合同项下之义务。合同法规定当事人一方迟延履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案原告依约完成施工项目,被告应当按照约定支付人工费,对于被告给原告出具的《巨各庄文体中心装修人工费结算清单》,本院予以确认。原告要求被告给付尚欠的人工费5.686万元有事实和法律依据,本院予以支持。被告吉顺公司经本院合法传唤拒不到庭应诉,视为其放弃答辩、质证的权利。综上所述,为保护当事人的合法权益,维护社会经济秩序,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告北京吉顺天祥装饰装璜有限公司给付原告张永人工费五万六千八百六十元,限本判决生效之日起七日内付清。案件受理费六百一十一元,由被告北京吉顺天祥装饰装璜有限公司负担,限本判决生效之日起七日内交纳。公告费五百六十元,由被告北京吉顺天祥装饰装璜有限公司负担,限本判决生效之日起七日内交纳。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 谭凤国
人民陪审员 赵春英
人民陪审员 高秋桂
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 赵颖慧