(2016)豫0782民初2202号

段山与辉县市隆泰房地产开发有限责任公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
辉县市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-12
所属地区
辉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
段山,辉县市隆泰房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0782民初2202号原告段山,男。委托代理人段永芳。被告辉县市隆泰房地产开发有限责任公司。法定代表人张素青,董事长。委托代理人张小香,该公司职员。

原告段山诉被告辉县市隆泰房地产开发有限责任公司(以下简称隆泰公司)民间借贷纠纷一案,原告于2016年6月8日诉至本院。本院同日作出受理决定,并依法由

审判员李爱芹适用简易程序于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告段山的委托代理人段永芳、被告隆泰公司的委托代理人张小香到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告以需要企业流动资金为由,先后于2014年7月24日借到原告现金30000元,借款期限6个月,月息18‰,借款利息一月一付,借款到期后一次性偿还本金。还款计划书约定2015年1月23日偿还本金。2014年9月11日被告又借原告现金10000元,借款期限6个月,月息16‰,借款利息一月一付,借款到期后一次性偿还本金。还款计划书约定2015年3月10日偿还本金。2014年10月17日被告又借原告现金10000元,借款期限1年,月息18‰,借款利息一月一付,借款到期后一次性偿还本金。还款计划书约定2015年10月16日偿还本金。2014年11月15日被告又借原告现金10000元,借款期限6个月,月息16‰,借款利息一月一付,借款到期后一次性偿还本金。还款计划书约定2015年5月14日偿还本金。2014年12月后,被告以没钱为由停止支付利息,借款到期后被告以没钱为由未偿还本金,原告多次要求被告按约定归还借款及利息未果。故诉至法院,要求被告归还向原告四次所借的人民币60000元,利息18362元,案件受理费由被告承担。

被告辩称,借原告款属实,应该归还,但目前公司经济困难,无力偿还。原告向本院提交的证据有:

一、1、2014年7月24日,原、被告签订的借款协议一份。主要内容:甲方隆泰公司,乙方段山,一、甲方向乙方借款30000元,甲方以龙鼎生活城A区地下一层63平米内铺(价值1008000元)作质押。

二、乙方须将款项转入甲方指定的户名为张素青的银行账户方为有效。

三、借款期限:2014年7月24日至2015年1月23日。

四、借款利息18‰。

五、借款方式、还款时间:借款利息一月一付,借款本金到期后,甲方一次性偿还,不能如期偿还,乙方有权将质押标的以半价收归己有。2、2014年7月24日,隆泰公司给段山出具的收据一份。主要内容:今收到段山交来出资款人民币30000元整。此票据款转入张素青银行卡有效。3、商品房买卖合同一份。4、原、被告签订的还款计划书一份。以上证据的证明目的:2014年7月24日,被告借原告现金30000元,借款及还款期限、利息的约定,用商品房抵押以及归还利息的情况。

二、5、2014年9月11日,原、被告签订的借款协议一份,内容:甲方隆泰公司,乙方段山,一、甲方向乙方借款10000元,甲方以龙鼎生活城A区X单元三层24平方米内铺(价值288000元)作质押。

二、乙方须将款项转入甲方指定的户名为张素青的银行账户方为有效。

三、借款期限:2014年9月11日至2015年3月10日。

四、借款利息16‰。

五、借款方式、还款时间:借款利息一月一付,借款本金到期后,甲方一次性偿还,不能如期偿还,乙方有权将质押标的以半价收归己有。6、2014年9月11日,隆泰公司给段山出具的收据一份。主要内容:今收到段山交来出资款人民币10000元整。此票据款转入张素青银行卡有效。7、商品房买卖合同一份。8、2014年9月11日,原、被告签订的还款计划书一份。以上证据的证明目的:2014年9月11日,被告借原告现金10000元,借款及还款期限、利息的约定,用商品房抵押以及归还利息的情况。

三、9、2014年10月17日,原、被告签订的借款协议一份,内容:甲方隆泰公司,乙方段山,一、甲方向乙方借款10000元,甲方以龙鼎生活城A区X单元三层24平方米内铺(价值288000元)作质押。

二、乙方须将款项转入甲方指定的户名为张星的银行账户方为有效。

三、借款期限:2014年10月17日至2015年10月16日。

四、借款利息18‰。

五、借款方式、还款时间:借款利息一月一付,借款本金到期后,甲方一次性偿还,不能如期偿还,乙方有权将质押标的以半价收归己有。10、商品房买卖合同一份。11、2014年10月17日,原、被告签订的还款计划书一份。以上证据的证明目的:2014年10月17日,被告借原告现金10000元,借款及还款期限、利息的约定,用商品房抵押以及归还利息的情况。

四、12、2014年11月15日,原、被告签订的借款协议一份,内容:甲方隆泰公司,乙方段山,一、甲方向乙方借款10000元,甲方以龙鼎生活城A区X单元三层24平方米内铺(价值288000元)作质押。

二、乙方须将款项转入甲方指定的户名为张星的银行账户方为有效。

三、借款期限:2014年11月15日至2015年5月14日。

四、借款利息16‰。

五、借款方式、还款时间:借款利息一月一付,借款本金到期后,甲方一次性偿还,不能如期偿还,乙方有权将质押标的以半价收归己有。13、2014年11月15日,隆泰公司给段山出具的收据一份。主要内容:交款单位段山,人民币10000元整。此合同款转入张星银行卡有效。14、商品房买卖合同一份。15、2014年11月15日,原、被告签订的还款计划书一份。以上证据的证明目的:2014年11月15日,被告借原告现金10000元,借款及还款期限、利息的约定,用商品房抵押以及归还利息的情况。16、账户交易明细,证明目的:期间被告已支付利息的情况。17、利息计算清单一份,证明目的:被告欠原告的四笔借款,按照阶段和不同的利率分别计算至起诉之日止,利息总计为18362元。被告未向本院提供证据材料。经庭审质证,被告对原告提供的证据均无异议,

本院经审查认为,原告提供的证据符合证据的相关特征,故确认原告提供证据的证明力。根据庭审和有效证据,本院确认如下案件事实:2014年7月24日,原、被告签订借款协议一份,约定被告向原告借款30000元,被告并以龙鼎生活城A区地下一层63平米内铺(价值1008000元)作质押。原告将款项转入被告指定的户名为张素青的银行账户方为有效。借款期限自2014年7月24日至2015年1月23日,借款利率为18‰,借款方式、还款时间为借款利息一月一付,借款本金到期后,被告一次性偿还,不能如期偿还,原告有权将质押标的以半价收归己有。同日,原告段山按约定借款数额将借款转入隆泰公司指定的账户,被告隆泰公司为原告段山出具了收据一份。但之后被告支付原告利息至2014年12月底,剩余利息和本金至今未付。2014年9月11日,原、被告签订借款协议一份,约定被告向原告借款10000元,被告并以龙鼎生活城A区X单元三层24平方米内铺(价值288000元)作质押。原告须将款项转入被告指定的户名为张素青的银行账户方为有效。借款期限自2014年9月11日至2015年3月10日,借款利率为16‰,借款方式、还款时间为借款利息一月一付,借款本金到期后,被告一次性偿还,不能如期偿还,原告有权将质押标的以半价收归己有。同日,原告按约定借款数额将借款转入被告指定的账户,被告为原告出具了收据一份。但之后被告支付原告利息至2014年12月底,剩余利息和本金至今未付。2014年10月17日,原、被告签订借款协议一份,约定被告隆泰公司向原告段山借款10000元,被告并以龙鼎生活城A区X单元三层24平方米内铺(价值288000元)作质押。原告须将款项转入被告指定的户名为张星的银行账户方为有效。借款期限为2014年10月17日至2015年10月16日,借款利率为18‰,借款方式、还款时间为借款利息一月一付,借款本金到期后,甲方一次性偿还,不能如期偿还,乙方有权将质押标的以半价收归己有。同日,原告按约定借款数额将借款转入被告指定的账户,被告为原告出具了收据一份。但之后被告支付原告利息至2014年12月底,剩余利息和本金至今未付。2014年11月15日,原、被告签订借款协议一份,约定被告向原告借款10000元,被告并以龙鼎生活城A区X单元三层24平方米内铺(价值288000元)作质押。原告须将款项转入被告指定的户名为张星的银行账户方为有效。借款期限为2014年11月15日至2015年5月14日,借款利率为16‰,借款方式、还款时间为借款利息一月一付,借款本金到期后,甲方一次性偿还,不能如期偿还,乙方有权将质押标的以半价收归己有。同日,原告按约定借款数额将借款转入被告指定的账户,被告为原告出具了收据一份。但之后被告支付原告利息至2014年12月底,剩余利息和本金至今未付。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同;借款人应当按照约定的期限返还借款、支付利息,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。本案中,原、被告双方在平等自愿的基础上签订了借款合同,该合同合法有效,双方形成了民间借贷法律关系,应受到法律的保护。合同签订后,原告按照约定支付了借款。但被告未全面履行约定义务,后经原告催要未果,所以被告应当偿还原告借款并按约定支付利息。故原告要求被告偿还四次借款本金60000元及利息的请求,理由正当,于法有据,本院予以支持。关于利息的数额,被告对原告所列的利息计算清单无异议,原告的利息计算也不超合理范围,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条之规定,

判决如下:被告辉县市隆泰房地产开发有限责任公司于本判决生效后十五日内偿还原告段山借款本金60000元及逾期利息18362元。如果未按本判决指定的期限内履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1759元,减半收取879.50元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判员  李爱芹

二〇一六年七月二十八日

书记员  任朋成