(2016)甘0423民初1486号

1486判决书

法院
景泰县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-20
所属地区
景泰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周邦贵,王志林,刘玉娟,陈金山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省景泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0423民初1486号原告周邦贵。被告王志林。被告刘玉娟(系王志林妻子)。被告陈金山。委托代理人陈杰明(系陈金山之子)。

原告周邦贵诉被告王志林、刘玉娟、陈金山民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理,依法由

审判员康逢军适用简易程序于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告周邦贵、被告陈金山委托代理人陈杰明到庭参加诉讼,被告王志林、刘玉娟经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周邦贵诉称,2014年11月5日,被告王志林、刘玉娟因急需资金周转向原告借款83000元,并出具了借条。约定还款期限为2015年11月5日,口头约定利息为月利率2%,由被告陈金山提供担保。但借款到期后,经原告多次催要,被告未予偿还。为此,诉诸法院,请求依法判令三被告连带偿还借款83000元及利息(自2014年11月5日起按月利率2%计算至借款实际还清日止)。

被告陈金山辩称,借款及担保均属实,当时约定借款期限为2014年11月5日至2015年11月25日,自借款至今原告一直未向其主张过权利,双方对担保期限再未进行约定,担保期限已过,其不再承担担保责任。被告王志林、刘玉娟在本案审理期间未做答辩。

经审理查明,2014年11月5日,被告王志林、刘玉娟向原告周邦贵借款83000元,并出具了借条,约定借款期限为2014年11月5日至2015年11月5日,未约定借款利息。被告陈金山为该笔借款提供担保。借款到期后,,被告王志林、刘玉娟未偿还借款,被告陈金山也未承担保证责任。以上事实,有原告提交的借条及原告周邦贵、被告陈金山的陈述予以证实。

本院认为,原告周邦贵与被告王志林、刘玉娟之间的借款,系合法的民间借贷,借款事实有借条为证,应受法律保护。被告陈金山为涉案借款提供担保,是其真实意思表示,且符合法律规定,保证合同亦合法有效,受法律保护。庭审中,被告陈金山抗辩担保期限已过,其不在承担担保责任,《中华人民共和国担保法》第二十六条规定“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”因双方对还款期限进行了约定,且原告未能举证证明在保证期间内向被告陈金山主张权利,被告陈金山不承担保证责任。原告要求利息按月利率2%计算,因双方既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,应自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息。原告要求被告偿还借款83000元及逾期利息的请求正当,应予支持。被告王志林、刘玉娟经本院传唤无正当理由拒不到庭又未提交答辩意见,是对其质证权、抗辩权的放弃。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王志林、刘玉娟欠原告周邦贵借款83000元及逾期利息(自2014年11月5日起按年利率6%计算至借款实际付清日止),于本判决生效后10日内付清;

二、被告罗崇岳对上述款项承担连带偿还责任,承担连带偿还责任后有权向被告王钦君追偿;

三、驳回原告周邦贵的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取938元,由被告王志林、刘玉娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人申请执行的期限为二年。

审判员  康逢军

二〇一六年七月二十八日

书记员  肖生鹏