呼和浩特市玉泉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0104刑初219号公诉机关呼和浩特市玉泉区人民检察院。被告人李某某,男,1976年7月30日出生,汉族,高中文化,个体,户籍地内蒙古自治区呼和浩特市回民区,现住呼和浩特市玉泉区。2015年5月2日因涉嫌犯非法收购珍贵、濒危野生动物制品罪被呼和浩特市赛罕区森林公安局取保候审,2016年4月28日被变更为监视居住。呼和浩特市玉泉区人民检察院以玉泉院公诉刑诉(2016)207号起诉书指控被告人李某某犯非法收购珍贵、濒危野生动物制品罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。呼和浩特市玉泉区人民检察院指派检察员邢渊莎出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼,现已审理终结。呼和浩特市玉泉区人民检察院指控:2012年,被告人李某某从北京市潘家园古玩市场以人民币100元的价格非法收购一件象牙貔貅挂件。2015年5月2日,公安机关在呼和浩特市玉泉区大召九久街被告人李某某所开设的众合泰工艺品店内查获该象牙貔貅挂件,经鉴定,该象牙貔貅挂件价值人民币481.67元。公诉机关认为,被告人李某某非法收购象牙貔貅一件,价值人民币481.67元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款的规定,应当以非法收购珍贵、濒危野生动物制品罪追究其刑事责任,请依法判处。
被告人李某某对起诉书指控的罪名和事实均无异议。
经审理查明:2012年,被告人李某某从北京市潘家园古玩市场以人民币100元的价格非法收购一件象牙貔貅挂件。2015年5月2日,公安机关在呼和浩特市玉泉区大召九久街被告人李某某所开设的众合泰工艺品店内查获该象牙貔貅挂件,经鉴定,该象牙貔貅挂件价值人民币481.67元。另查明,从被告人李某某处缴获的其他物品,经查明不属于非法收购的珍贵、濒危野生动物制品。认定上述事实的证据有:1、被告人供述,证明被告人李某某在北京潘家园市场收购象牙貔貅挂件的事实情况;2、抓获经过,证明被告人李某某被抓获的过程;3、证人李某某甲、李某某已、李某某丙的证言,证明与象牙貔貅挂件一同被查获的象牙筷子和烟嘴是被告人李某某的爷爷传给他的;4、证人娜某某某某、才某某的证言,证明羊头标本是从被告人李某某的工作室购买的;5、书证,有水生野生动物经营利用许可证及送货单各一份,证明鳄鱼皮系被告人李某某从有合法手续的经营者手中购买;6、鉴定意见书,证明象牙来源于非洲象或亚洲象、动物头部标本为赤羚和扭角林羚、皮张为鳄目动物皮;7、常住人口基本信息,证明被告人李某某的基本信息情况;8、物证照片,证明象牙制品、动物头部标本以及鳄鱼皮的情况。上述证据均来源合法,客观真实,符合定案证据要求,能够证明本案事实,本院予以确认。
本院认为,被告人李某某非法收购象牙貔貅一件,价值人民币481.67元,其行为构成非法收购珍贵、濒危野生动物制品罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人李某某在庭审时认罪态度较好,可以对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款的规定,
判决如下:被告人李某某犯非法收购珍贵、濒危野生动物制品罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。(罚金于判决生效后立即缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼和浩特市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 包志军
人民陪审员 王俊翠
人民陪审员 宋 义
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 伊 娜附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款【非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪;非法收购、运输、出售珍贵濒危野生动物、珍贵、濒危野生动物制品罪】非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一、三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。