(2016)鲁1103民初902号

法永宾与徐向阳、肖妍买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
日照市岚山区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-24
所属地区
日照市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
法永宾,徐向阳,肖妍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省日照市岚山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1103民初902号

原告:法永宾,居民。

委托诉讼代理人:付志刚,山东东方太阳律师事务所律师。

被告:徐向阳,居民,现下落不明。

被告:肖妍,居民,现下落不明。

原告法永宾与被告徐向阳、肖妍买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告法永宾及其委托诉讼代理人付志刚到庭参加诉讼,被告徐向阳、肖妍经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告法永宾向本院提出诉讼请求:1.二被告给付原告货款465000元;2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年6月28日,原告向被告徐向阳出售杂鱼54.16吨,同年8月23日向被告徐向阳出售黄花鱼27.28吨,同年9月1日向被告徐向阳出售黄花鱼33.79吨,货款共计630280元。后被告徐向阳给付原告165280元,尚欠货款465000元,经原告多次催要未果。上述债务发生于二被告夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,应由二被告共同承担。案经公告送达,被告徐向阳、肖妍未作答辩。本院

经审理认定事实如下:被告徐向阳与被告肖妍系夫妻。2015年6月28日,原告向徐向阳供应杂鱼54.16吨,同年8月23日,原告向被告徐向阳供应黄花鱼27.28吨,同年9月1日,原告向被告徐向阳供应黄花鱼35.79吨,货款共计630280元,后被告徐向阳给付货款165280元,剩余货款465000元拖欠至今。根据原告的申请,本院于2016年4月5日作出(2016)鲁1103民初902号民事裁定书,裁定将被告徐向阳名下位于日照市岚山区安东卫街道车庄村绣针河二桥边的厂房16间、加工棚(长23米、宽8米)一处予以查封。

本院认为,买受人应当按约定的数额、时间向出卖人支付价款,被告徐向阳作为买受人应向原告支付价款。通过庭审查明的事实,被告徐向阳尚欠原告鱼货款465000元,应予支付。该债务发生于二被告夫妻关系存续期间,系二被告夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐向阳、肖妍于本判决生效之日起五日内给付原告法永宾鱼货款465000元。付款义务人如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间���债务利息。案件受理费8275元,财产保全费2845元,公告送达费800元,合计11920元,由被告徐向阳、肖妍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审 判 长  曹建华

代理

审判员  李小平

人民陪审员  牟向阳

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  韩 菲