(2016)粤0982民初字第1341号

唐亮勇与黎明伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
化州市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-05
所属地区
化州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐亮勇,黎明伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

广东省化州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0982民初字第1341号原告唐亮勇,男,汉族,广东省化州市人,住化州市。身份证号码:×××3171。被告黎明伟,男,汉族,广东省化州市人,住化州市。身份证号码:×××3255。

原告唐亮勇诉被告黎明伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐亮勇到庭参加诉讼,被告黎明伟经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告唐亮勇诉称,在2015年2月24日,被告黎明伟为生意周转的需要,向我借款30000元,并由被告黎明伟亲笔在借据上签字给我为凭,同时书面约定借款期限为12个月,自2015年2月24日至2016年2月24日止。借款到期后,经我多次向被告追讨,被告通过现金还款4000元,但后来在也没有付过款给我,也联系不上被告。为此,特向法院提起诉讼,请求:

一、判令被告立即还清26000元给原告。

二、本案受理费由被告承担。被告黎明伟不作答辨。

经审理查明,被告黎明伟在2015年2月24日,以生意资金周转为由,向原告唐亮勇借款30000元,并于当日出具了借款合同,并由借款人被告黎明伟签名确认。合同约定借款期限为12个月,自2015年2月24日至2016年2月24日止。但借款时原告即扣除了3000元作息,被告李杰甘实际收到借款27000元,原告在庭审中予以确认。借款合同未约定借款利息。借款到期后,经原告多次向被告追讨,被告父亲在2016年农历元宵为被告还了4000元,尚欠部分至今未还过款给原告唐亮勇。为此,原告唐亮勇于2016年6月21日向本院提起上述诉讼请求。以上事实,有被告黎明伟签名的借款合同一份、原告身份证、原告的陈述和本院的庭审笔录等在案证实。

本院认为,被告黎明伟向原告唐亮勇借款30000元,有被告黎明伟立下的借据为凭,事实清楚、证据确实充分;借款时原告即扣除了3000元作息,被告黎明伟实际收到借款27000元,原告在庭审中予以确认。因而原告唐亮勇请求被告黎明伟偿还借款应以实际借款27000元为准,同时原告唐亮勇在庭审上承认借款后被告黎明伟父亲黎理一在2016年农历元宵为被告黎明伟还了4000元,因而被告黎明伟尚欠原告唐亮勇23000元,本院对该数额予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条的规定,

判决如下:限被告黎明伟于本判决发生法律效力后七日内归还借款本金23000给原告唐亮勇。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费450元减半收取为225元由被告黎明伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审判员 李 东

二〇一六年七月二十八日

书记员 罗章鑫