黑龙江省哈尔滨市香坊区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0110民初1842号原告李春英。被告汪忠海。被告陈秀梅。
原告李春英与被告汪忠海、陈秀梅民间借贷纠纷一案,于2016年3月8日向本院提起诉讼。本院于2016年3月9日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告李春英到庭参加诉讼,被告汪忠海、陈秀梅经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称:原告与二被告是朋友关系,二被告是夫妻关系,2014年,二被告以给其女儿办工作缺钱为由向原告借款50000元,并相应给原告出具了欠条,借款到期后,二被告未履行还款义务,经原告多次索要,被告拒不给付,故原告诉至法院。要求二被告共同偿还原告借款50000元及利息(计算方式为:以本金50000元为基数,按年利率6%,自起诉之日2016年3月9日起计算至实际给付之日)并承担本案的诉讼费用。被告汪忠海、陈秀梅未做出答辩。在本院开庭审理过程中,原告李春英为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。原告李春英举示证据情况如下:证据一、2014年4月25日,欠条一张,拟证明被告汪忠海向原告借款5万元并且出具欠条的事实。证据二、证人王成振证人证言,拟证明原告借给被告汪忠海5万元,被告汪忠海给原告出具欠条的事实。本院确认:因被告汪忠海、陈秀梅未出庭质证,推定其对以上证据的真实性无异议,本院对原告所举示证据的真实性予以确认。被告汪忠海、陈秀梅未提出反驳和抗辩证据。本院
经审理查明:2014年4月25日,被告汪忠海向原告李春英借款50000元,并于同日为原告出具欠条一张,内容为:“今借李春英人民币伍万元整(50000.00),还款日期5月20日。”该欠条落款的借款人处有被告汪忠海的签名及捺印,落款日期为2014年4月25日,该欠条的最后一行书写了被告陈秀梅身份证号,并有被告陈秀梅的签名及捺印。另查明,被告汪忠海与被告陈秀梅系夫妻关系。
本院认为,被告汪忠海为原告李春英出具的欠条,系其真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,应为合法有效。借款到期后,被告未按照欠条约定的日期还款,属违约。故原告要求被告汪忠海偿还借款本金50000元并给付利息的诉讼请求,于法有据,本院应予支持。因被告陈秀梅与被告汪忠海系夫妻关系,故原告要求被告陈秀梅与被告汪忠海对上述款项承担夫妻共同债务的诉讼请求,本院应予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告汪忠海、陈秀梅于本判决生效之日起十日内偿还原告李春英借款人民币50000元;
二、被告汪忠海、陈秀梅于本判决生效之日起十日内给付原告李春英利息(计算方式为:以借款本金50000元为基数,按照年利率6%,自2016年3月9日计算至本判决确定的自动履行期限内的实际给付之日)。案件受理费1050元(原告已预交),公告费260元,由被告汪忠海、陈秀梅承担。如被告汪忠海、陈秀梅未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于接到判决书之次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 马 晨
人民陪审员 郑 丽
人民陪审员 潘 静
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李翠丽附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;