(2016)湘0724民初285号

原告陈育军与被告临澧县薛家赵伟预制件厂产品生产者责任纠纷一审民事判决书

法院
临澧县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-12
所属地区
临澧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品生产者责任纠纷
当事人
陈育军,临澧县薛家赵伟预制件厂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十九条;《中华人民共和国产品质量法(2000年)》:第十三条第一款,第四十一条第一款,第四十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第七条,第十六条,第二十二条,第四十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省临澧县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0724民初285号原告陈育军,男,住临澧县。委托代理人李坤,临澧县法律援助中心律师。被告临澧县薛家赵伟预制件厂,住临澧县。经营者赵伟,男,住临澧县。委托代理人赵和平(赵伟之父),男,住临澧县。

原告陈育军与被告临澧县薛家赵伟预制件厂(以下简称“赵伟预制件厂”)产品生产者责任纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理,原告陈育军及其委托代理人李坤,与被告赵伟预制件厂的委托代理人赵和平均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈育军诉称:原告因建房需要在被告赵伟预制件厂订购预应力混凝土空心板(以下简称“预制板”),当即向被告交付现金5000元,双方商定完工后结账。2015年8月26日,原告站立在其已修建至二楼的楼面时,预制板突然断裂,导致原告从高处跌落受伤。原告受伤后,先后在临澧县中医医院、常德市第一人民医院住院治疗,其损伤经法医鉴定构成2个九级伤残。因被告生产的预制板存在严重的质量问题,导致原告受伤,被告应当对原告的损失承担赔偿责任,故诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失252961.22元,并承担本案诉讼费。

被告赵伟预制件厂辩称:

一、对原告建房的预制板是在被告预制件厂购买,原告是在施工过程中因预制板断裂跌落致伤的事实无异议;

二、本案事故发生的原因不单纯是预制板的质量问题,虽然该厂生产的预制板不符合国家标准,但是原告建房也没有发包给有施工资质的单位和人员,现场亦未采取安全防护措施,吊机安放位置不当,预制板受力过重才导致断裂,不应由被告承担全部责任。根据各方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下事实:

一、双方方当事人无争议的事实1、被告赵伟预制件厂系赵伟个人经营的个体工商户,核准登记于2014年12月24日,其经营范围为小型预制件的生产销售。2015年7月,原告陈育军因建房需要与被告赵伟预制件厂达成了购买预制板(0.5米4米)的口头协议,约定到货价为63元/块,完工后结账。原告当即向被告支付货款5000元,截至事发时,被告已供应预制板42块。2、原告陈育军的房屋于2015年7月24日开工建设。2015年8月26日早上,原告应泥工招呼上二楼施工现场查看,当其站立于二楼楼面外侧第一块预制板上时,该块预制板突然断裂,原告随之跌落并受伤。3、原告陈育军受伤后,先后在临澧县中医医院、常德市第一人民医院住院治疗,其中在临澧县中医医院住院治疗9天(2015年8月26日及2015年9月25日至2015年10月4日),产生住院医疗费5685.22元(2069.14元+3616.08元);在常德市第一人民医院住院治疗30天(2015年8月26日至9月25日),产生住院医疗费114580.34元。原告伤后还在常德市第一人民医院、常德市康复医院进行检查、治疗,共支出门诊费2699.14元。为确定其伤残等级和相关医疗事项,原告于2015年12月30日在常德市广德司法鉴定中心进行司法鉴定,支出鉴定费1200元。常德市广德司法鉴定中心于2016年1月29日出具了如下鉴定意见:被鉴定人陈育军的损伤已构成九级伤残2处;陈育军伤后需治疗,治疗与休息时间6个月,住院期间陪护1人。适时行内固定拆除术,其医疗费8000元,内固定拆除时住院时间2周,陪护1人,陪护时间2周。事发后,被告赵伟预制件厂已向原告支付了15800元。4、被告赵伟预制件厂生产预制板未取得生产许可证,未执行本产品的国家标准,如预应力筋采用的钢丝直径仅为3.5毫米,未达到国家标准(GB/T14040-2007预应力混凝土空心板第4.2.2.2条规定的预应力筋最小公称直径为5毫米),出厂产品未进行质量检验,无产品合格证。5、原告陈育军为农业家庭户口。湖南省2015年农业行业城镇非私营单位在岗职工年平均工资为31191元,农村居民人均可支配收入为10993元。

二、各方当事人有争议的事实(一)原告陈育军损失的认定。1、医疗费130965元(住院医疗费120265.56元+门诊医疗费2699.14元+后续治疗费8000元),实际发生的医疗费根据原告提交的医疗费票据确定,后续治疗费根据鉴定意见确定;2、住院伙食补助费5300元(100元/天53天),原告已住院39天,且后续内固定拆除需住院14天,共计53天,本院根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条第一款,参照现行国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准100元/天计算;3、护理费4240元(80元/天53天),本院按照鉴定意见评定的伤者护理期(已住院39天,且后续内固定拆除需住院14天,共计53天),参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准80元/天计算;4、误工费15596元(31191元/年÷12个月/年6个月),鉴定意见评定的伤者误工时间为6个月,原告系农村居民,其虽主张按照批发和零售业城镇非私营单位在岗职工年平均工资标准45265元计算误工工资,但未提交本人从业和收入状况的相关证据,本院参照2015年湖南省农业行业非私营单位在岗职工年平均工资标准31191元计算其误工工资;5、残疾赔偿金50568元(10993元/年20年23%),原告系农村居民,故其赔偿标准可参照湖南省2015年农村居民人均可支配收入标准计算;原告的损伤构成九级伤残2处,其伤残赔偿指数按23%计算;6、精神损害抚慰金11500元,本院根据原告伤残程度等情况酌定;7、交通费1000元,本院根据原告就医的时间长短、往返距离等因素酌定;8、鉴定费1200元,本院根据鉴定费发票确定。以上各项损失合计为220369元。原告主张营养费损失6000元,但无鉴定意见加以支持,本院不予认定。原告自愿放弃对被扶养人生活费的主张,本院予以准许。(二)本案事故的发生是否与预制板质量之外的因素有关,事故现场的吊机安放状况是否为导致预制板断裂的原因。被告认为,原告建房未发包给有施工资质的单位和人员,现场未采取必要安全防护措施,吊机安放位置不当,预制板受力过重才导致预制板断裂,并提交了现场照片6张。原告认为,被告提交的照片确为事发现场所拍,但从照片可见,安放吊机的预制板并未断裂,吊机仍位于二楼楼面另两块预制板之上,被告提出的因吊机安放不当导致预制板断裂的事实主张不能成立。

本院认为,被告提交的6张照片,原告对其真实性无异议,本院对照片反映的事发后现场状况予以确认。照片显示,二楼楼板中间靠近外侧的位置设置有一台简易立柱吊机,吊机固定在由钢管铰接的机座上,机座横跨3块预制板的宽度,其中靠内侧2块预制板上方以整齐摆放的3层实心砖压稳,外侧的1块预制板已断裂跌落,致使机座外侧悬空,但整个机座仍平放于楼面,未见明显倾斜,上面摆放的砖块亦未散落。因此,整个吊机(包括机座及机座之上的砖块等载荷)的重心并不在悬空位置,即吊机各部分重力所形成的合力作用点并不在已断裂的预制板之上。照片同时显示,与吊机重心对应位置的预制板并未断裂,故被告关于吊机安放位置不当、断裂预制板受力过重的事实主张,与照片反映的现场状况不符,不具有合理性,本院不予采信。

本院认为,原告陈育军因被告赵伟预制件厂生产的预制板断裂导致其跌落受伤并提起损害赔偿诉讼,本案系产品生产者责任纠纷。《中华人民共和国侵权责任法》第四十一条规定,“因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任。”《中华人民共和国产品质量法》第四十六条规定,“本法所称缺陷,是指产品存在危及人身、他人财产安全的不合理的危险;产品有保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的,是指不符合该标准。”被告赵伟预制件厂生产的预制板系用于建设工程且可能危及人体健康和人身、财产安全的工业产品,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准。庭审中,被告对其未按照国家标准组织生产,所生产的预制板不符合国家标准的事实明确表示承认,故对其生产的预制板存在产品缺陷的事实,本院予以认定。被告因产品存在缺陷致人损害,应当承担侵权赔偿责任。被告赵伟预制件厂系赵伟个人经营,其赔偿责任应当由经营者赵伟个人承担。对原告要求被告赔偿损失的诉讼请求,本院予以支持。原告因本案事故造成的各项损失共计220369元,应由被告的经营者赵伟予以赔偿。赵伟已支付15800元,尚需支付204569元。对被告关于造成本案事故发生的原因除了预制板质量问题,尚有其他原因,被告不应承担全部责任的辩解意见,

本院认为:首先,被告作为生产者不论有无过错,均应对其产品存在缺陷致人损害承担赔偿责任,生产者的免责事由必须依法确定,根据《中华人民共和国产品质量法》第四十一条第二款的规定,生产者的免责事由仅有三项:其一,未将产品投入流通的;其二,产品投入流通时,引起损害的缺陷尚不存在的;其三,将产品投入流通时的科学技术水平尚不能发现缺陷的存在的;本案被告不具有上述免责事由;其次,本案原告系农村居民,其自建低层住宅的行为,不受《中华人民共和国建筑法》调整,该法第八十三条第三款具有明文,故该法有关资质条件的限制规定不适用于本案,原告未根据施工资质选择承建单位或人员,本身不具有违法性或过错;第三,本案事故事发突然,完全超出常人对预制板产品安全性的合理期待,原告事前无法预见,被告所称现场未采取必要安全防护措施的理由不能成立;最后,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,应当由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。被告应当对其辩解主张承担举证证明责任。本案诉讼过程中,被告申请延长举证期限30天,本院予以准许,但除了上列6张照片,被告并未提交其他证据对其辩解主张所依据的事实加以证明。综上,被告的辩解主张无事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第二十九条,《中华人民共和国产品质量法》第十三条、第四十一条、第四十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第七条、第十六条、第二十二条、第四十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款和第二款、第二十条、第二十一条第一款和第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十五条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告临澧县薛家赵伟预制件厂经营者赵伟于本判决生效后三十日内赔偿原告陈育军各项损失220369元(已支付15800元,尚需支付204569元);

二、驳回原告陈育军的其他诉讼请求。本案案件受理费5094元,减半收取2547元,由被告临澧县薛家赵伟预制件厂经营者赵伟负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。本案权利人申请执行的期限为二年。

审 判 员  陈惠铭

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  向 柳附本判决书引用法律条文如下:1、《中华人民共和国民法通则》第二十九条个体工商户、农村承包经营户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担。2、《中华人民共和国侵权责任法》第七条行为人损害他人民事权益,不论行为人有无过错,法律规定应当承担侵权责任的,依照其规定。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十一条因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任。3、《中华人民共和国产品质量法》第十三条可能危及人体健康和人身、财产安全的工业产品,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准;未制定国家标准、行业标准的,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的要求。禁止生产、销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的标准和要求的工业产品。具体管理办法由国务院规定。第四十一条因产品存在缺陷造成人身、缺陷产品以外的其他财产(以下简称他人财产)损害的,生产者应当承担赔偿责任。生产者能够证明有下列情形之一的,不承担赔偿责任:(一)未将产品投入流通的;(二)产品投入流通时,引起损害的缺陷尚不存在的;(三)将产品投入流通时的科学技术水平尚不能发现缺陷的存在的。第四十六条本法所称缺陷,是指产品存在危及人身、他人财产安全的不合理的危险;产品有保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的,是指不符合该标准。4、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第一、二款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。5、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十二条第一款一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。