(2016)黑0524民初493号

霍明福与王永胜、王海山民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
饶河县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
饶河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
霍明福,王永胜,王海山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省饶河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0524民初493号原告霍明福,男,现住饶河县西丰镇。委托代理人王淑兰(系原告妻子),女,现住饶河县西丰镇。被告王永胜,男,现住西丰镇西丰村。被告王海山,男,现住西丰林场。

原告霍明福与被告王永胜、王海山保证合同纠纷一案,本院于2016年6月28日受理后,依法由

审判员石靖海适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告霍明福及其委托代理人王淑兰,被告王永胜到庭参加诉讼。被告王海山经本庭合法传唤,未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告霍明福诉称:2015年7月20日借款人韩志友由被告王永胜、王海山担保向原告借款61490元,双方约定按月利率1.5分计息,2015年12月末偿还借款本息。借款到期后,经原告索要,借款人及二被告至今未予偿还,故请求判令二被告立即偿还借款本息71636.85元。

被告王永胜辩称:原告所述属实,其同意承担连带保证责任偿还该借款,但仅同意偿还该借款的50%。被告王海山未答辩。庭审中,原告霍明福为证明自己的主张成立,向本院出示了出示了韩志友、王永胜、王海山于2015年7月20日签字的借条一份,拟证明韩志友在原告处借款61490元,借贷双方约定该借款按月利率1.5%计息,借款的还款时间为2015年12月末,被告王永胜、王海山为上述借款提供连带责任保证。借款到期后,借款人及被告未履行还款义务,尚欠原告借款本息71636.85元未给付。被告王永胜对该证据的真实性、合法性、关联性及拟证明的问题均无异议。被告王海山未发表质证意见。被告王永胜、王海山未提交证据。本院经审核确认,原告提供的证据能够反映案件真实情况,与待证事实相关联,来源和形式符合法律规定,可以作为认定案件事实的根据,故予以采信。经本院审理查明:2014年6月13日借款人韩志友在原告处借款5万元,2015年7月20日双方结算时尚欠原告借款本息61490元未给付。经双方协商该借款由被告王永胜、王海山提供担保,约定借款期间按月利率1.5%计息,还款时间为2015年12月末。借款到期后,借款人及被告未履行还款义务,至庭审之日,尚欠原告借款本金61490元,利息11375.65元,本息合计72865.65元未给付。

本院认为:当事人应当遵循诚实信用原则,按照合同约定全面履行各自的义务。被告王永胜、王海山为借款人韩志友在原告处借款提供担保且未约定保证方式,应推定为连带责任保证,对借款本息承担连带清偿责任。原告要求二被告偿还借款本息71636.85元的请求符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告王永胜、王海山于本判决生效之日起十日内给付原告霍明福人民币71636.85元。案件受理费796元由被告王永胜、王海山负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。

审判员  石靖海

二〇一六年七月二十八日

书记员  董泓杉