四川省屏山县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1529民初514号
原告:曾恒川,男,1976年4月5日出生,汉族,住四川省屏山县。
原告:杜敉,女,1975年1月12日出生,汉族,住四川省屏山县。
被告:四川详鹰房地产开发有限公司,住所地成都市武侯区武青南路6号5栋2层30号。
法定代表人:陈勇,系该公司董事长。
委托诉讼代理人:王平,女,系该公司员工。
原告曾恒川、杜敉诉被告四川详鹰房地产开发有限公司(以下简称详鹰公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院2016年6月1日立案受理,依法由
代理
审判员杨东升于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告曾恒川、杜敉,被告详鹰公司诉讼代理人王平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曾恒川、杜敉诉称:2012年7月3日,原告曾恒川向被告详鹰公司购买了位于屏山县新县城丁石路王府井×栋×层×号商铺。同一���,双方签订《委托出租协议书》约定将该商铺按1283元/月“反租”给被告,被告按季度提前5-10天向原告方支付租金,但被告自2015年6月1日起未按约定支付租金。为了维护原告的合法权益,现请求法院判决:被告向原告支付2015年6月1日至2016年8月31日的租金19245元并承担本案的诉讼费用。
被告详鹰公司辩称:被告认可原、被告双方签订的《委托出租协议书》系“名为委托实为租赁”的租赁(反租)合同。被告自签订该协议后向原告支付了2年的租金,于2015年6月1日后,因经济困难未再向原告支付相应租金。
经审理查明,2012年7月3日,原告曾恒川、杜敉向被告详鹰公司购买了位于屏山县新县城丁石路王府井×栋×层×号商铺。双方就该商铺签订《委托出租协议书》,主要约定:甲方(委托方)曾恒川,乙方(受托方)详鹰公司;甲方自愿将已购位于王府井商业步行街×栋×层×号商铺委托乙方代为出租及管理;委托期限为5年;甲方委托乙方代为出租、与第三人签订租赁合同、代为收取租金及相关费用;五年租金的计算方式,按1283元/月计算;该商铺乙方可自行使用,也可代为对外出租;租金起算时间以王府井正式开业时间为准,如开业时间迟于2013年6月1日,则以2013年6月1日为准,乙方按季度提前5-10天向甲方交一次租金;商铺在委托期内,乙方根据市场发展需要,有权对甲方委托商铺物业进行统一规划、装修管理,统一制定租金标准对外招商租赁,甲方在委托期内不得干预乙方的管理;甲、乙双方不得在委托期内无故单方终止或解除协议,因一方单方终止或解除协议造成另一方经济损失的,违约方以年度租金总额的50%向对方支付违约金。之后,被告详鹰公司向原告支付租金至2015年5月31日,但此后的租金未再支付。上述事实有原、被告的当庭陈述,原告的身份证、被告的营业执照,《商品房买卖合同》,《委托出租协议书》等证据材料在案佐证。
本院认为,依法成立的租赁合同,双方当事人应当按照合同的约定履行双方的权利义务。买房人原告主张其将涉案商铺反租给开发商被告详鹰公司,被告对租赁事实予以认可,租赁协议依法成立并生效,对双方当事人具有约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告详鹰公司自2015年6月1日后未按约定支付租金,原告要求被告支付至2016年8月31日的租金19245元于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告四川详鹰房地产开发有限公司自本判决生效之日起十日内给付原告曾恒川、杜敉自2015年6月1日至2016年8月31日租金19245元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费141元,保全申请费220元,由被告四川详鹰房地产开发有限公司负担。一方当事人不履行判决书确定的义务,另一方当事人申请执行的期限为两年。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
代理
审判员 杨东升
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 胡 欣