(2016)苏0591执2232号之一

格上租赁有限公司与苏州市吴中区甪直信隆精密模具厂、汤冬金等融资租赁合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-25
案件类型
执行案件
当事人
格上租赁有限公司,苏州市吴中区甪直信隆精密模具厂,汤冬金,朱卫华,陈美红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0591执2232号之一申请执行人格上租赁有限公司,统一社会信用代码91320594796544758L,住所地苏州。法定代表人许季睦,该董事长。被执行人苏州市吴中区甪直信隆精密模具厂,住所地苏州市吴中区。负责人朱卫华。被执行人汤冬金。被执行人朱卫华。被执行人陈美红。申请执行人格上租赁有限公司与被执行人苏州吴中区甪直信隆精密模具厂、汤冬金、朱卫华、陈美红融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月29日作出的(2015)园商初字第02748号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:

一、被告苏州市吴中区甪直信隆精密模具厂应于本判决生效之日起十日内支付原告格上租赁有限公司全部租金计人民币145350元,并赔付至2015年12月22日的违约金人民币1491元及自2015年12月23日起至实际给付之日止,按月租金8550元为基数每日万分之五计算的违约金(违约金数额以15390元为限,超过15390元部分不再计收)。

二、被告汤冬金、朱卫华、陈美红对被告苏州市吴中区甪直信隆精密模具厂的上述付款义务承担连带清偿责任;被告汤冬金、朱卫华、陈美红承担保证责任后,有权向被告苏州市吴中区甪直信隆精密模具厂追偿。案件受理费人民币4220元,由被告苏州市吴中区甪直信隆精密模具厂、汤冬金、朱卫华、陈美红负担,原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在履行本判决时一并向原告支付。由于被执行人苏州吴中区甪直信隆精密模具厂、汤冬金、朱卫华、陈美红未履行法律文书确定的义务,权利人格上租赁有限公司已向本院申请执行,本院于2016年7月8日立案受理。执行中,本院依职权调查了被执行人银行存款、房产、车辆、股票等财产持有情况,均未发现被执行人有可供执行的财产。本院邮寄的法律文书均因被执行人下落不明而退回。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案尚有人民币138280.00元及迟延履行期间的债务利息未能执行到位。2016年7月28日,本院告知了申请执行人关于执行中调查的被执行人的财产状况,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并表示同意终结本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现有可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结苏州工业园区人民法院(2015)园商初字第02748号民事判决书本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长  韦超

审 判 员  牛军

代理

审判员  殷明

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  曹昉