江苏省无锡市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏02民辖终653号上诉人(原审被告):江苏工民建设发展有限公司,住所地江苏省无锡市惠山经济开发区风电园创惠路1号4005-1室。
法定代表人:王健。被上诉人(原审原告):新亚特电缆股份有限公司,住所地安徽省芜湖市高新技术产业开发区。
法定代表人:徐顶峰,该公司董事长。上诉人江苏工民建设发展有限公司(以下简称工民公司)因与被上诉人新亚特电缆股份有限公司(以下简称新亚特公司)买卖合同纠纷管辖权异议一案,不服无锡市惠山区人民法院(2016)苏0206民初1718号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年7月27日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院审查查明,2014年3月28日,工民公司与新亚特公司签订《中关村电缆购销合同》一份,由工民公司向新亚特公司购买总金额为1455500元的电缆;合同约定:争议解决,在履行合同过程中产生争议协商不成时,可向合同签订地人民法院起诉,合同约定地址为工民公司;合同还对产品名称、数量、单价、质量要求、验收、结算方式、付款方式、保密条款作出了约定;合同载明工民公司地址为无锡市政和大道。原审法院认为,因合同纠纷提起的诉讼,当事人可以书面协议选择包括合同签订地在内的与争议有实际联系的地点的人民法院管辖。本案中,双方合同约定由合同签订地法院管辖,该约定不违反级别管辖和专属管辖的规定,应为有效。而合同签订地在工民公司,合同载明的工民公司地址为无锡市政和大道209号,在该院辖区内,故该院依法对本案有管辖权。工民公司提出的管辖异议理由不能成立,该院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百二十七条之规定,该院裁定:驳回被告工民公司对本案管辖权提出的异议。工民公司不服原审裁定,向本院提起上诉称,双方签订的合同约定,发生纠纷由合同签订地人民法院管辖。虽然合同约定的签订地点为工民公司,但合同签订时,其公司主要办事机构在无锡市滨湖区梁溪路968号,本案管辖法院应为无锡市滨湖区人民法院。请求撤销一审裁定,将本案移送至无锡市滨湖区人民法院审理。新亚特公司作答辩。
本院认为,当事人可以书面协议选择包括合同签订地在内的与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反级别管辖和专属管辖的规定。本案中,双方当事人约定由合同签订地法院管辖,该约定属有效。合同载明签订地在工民公司,该公司住所地为无锡市政和大道209号,即原审法院辖区内,故该院依法对本案有管辖权。工民公司上诉称其公司主要办事机构为无锡市滨湖区梁溪路968号,未提供相应证据,本院不予采信。原审所作裁定正确,本院应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 毛云彪
代理
审判员 王俊伟
代理
审判员 韦 苇
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 贺骁磊