陕西省华阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0582民初751号原告蔡志锋,男,1974年8月12日出生,汉族。委托代理人展永,陕西华岳律师事务所律师。被告华阴市广盛混凝土拌合有限责任公司(以下简称“广盛公司”)。法定代表人付文光,公司总经理。
原告蔡志锋与被告广盛公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘卫斌适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蔡志锋委托代理人展永到庭参加了诉讼,被告广盛公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告蔡志锋诉称,2013年10月原告开始向被告供应膨胀剂、外加剂、防冻剂等相关商混生产原料,截止2016年4月25日对账时被告拖欠货款1131856元未付,被告向原告出具欠条一张。此后,原告虽不停催要货款,但被告始终未及时清偿。现原告依法诉至法院,请求一、判令被告立即给付拖欠的货款人民币1131856元,并按照银行同期贷款利率支付利息从起诉之日至实际返还之日止;
二、本案诉讼费由被告承担。被告广盛公司未答辩。原告蔡志锋所举证据:2016年4月25日被告出具的欠条一张,证明2013年10月至2016年4月被告欠原告货款1131856元。被告广盛公司未举证。本院认证意见:原告所举的证据能够证明被告欠付原告货款的事实,对原告该证据的证明效力本院予以认定。根据以上认证意见及当事人在庭审中的陈述,查明如下案件事实:2013年10月至2016年4月被告广盛公司从原告处购买膨胀剂、减水剂、防冻剂共欠原告货款1131856元,2016年4月25日被告向原告出具欠条一张。
本院认为,合法的买卖合同应受法律保护。本案中作为买卖合同出卖方的原告按约定向被告交付了货物,作为买受方的被告在接受货物后理应向原告支付货款,但被告并未向原告支付货款,现原告要求被告支付货款符合法律规定,本院予以支持。原告主张要求被告从起诉之日起按银行同期贷款利率计付利息至欠款实际返还之日符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:华阴市广盛混凝土拌合有限责任公司于本判决生效后三十日内支付蔡志锋1131856元,并自2016年6月22日起按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计付利息至欠款实际支付之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14980元,减半收取7490元,由华阴市广盛混凝土拌合有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审判员 刘卫斌
二〇一六年七月二十八日
书记员 苗晨晨