广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0306刑初3531号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人刘某,户籍所在地湖南省邵阳市城步苗族自治县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月25日被羁押,当日被深圳市公安局刑事拘留,于2016年6月14日被取保候审。辩护人蔡妙纯,广东仁皓律师事务所律师。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2016〕3469号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员曹恒出庭支持公诉。被告人刘某及其辩护人蔡妙纯到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年5月25日00时许,被告人刘某饮酒后驾驶粤B×××××号机动车行驶至广东省深圳市龙华新区龙华街道三联路路段时,被公安机关抓获归案。公安机关对被告人刘某进行呼气式酒精测试,结果为104mg/100ml,随后民警将其带至医院抽取血样。经检验:刘某血液中检出乙醇,含量为107.16mg/100ml。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有经当庭质证的书证、被告人的供述与辩解、鉴定意见、视听资料等证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人刘某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人刘某归案后如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人刘某的犯罪情节及悔罪表现,其没有再犯罪的危险,且适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,决定对被告人刘某宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月;并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算。罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李 静
人民陪审员 林 长 福
人民陪审员 曾 庆 森
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 方雪(兼)
书 记 员 张 思 乔附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。