(2016)内0523民初964号

开鲁县农村信用合作联社与赵冬梅、燕国志金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-21
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
开鲁县农村信用合作联社,赵冬梅,燕国志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初964号

原告:开鲁县农村信用合作联社,住所地开鲁县开鲁镇工农街。

法定代表人:陈志宏,系理事长。

委托诉讼代理人:陈占利,男,系开鲁县农村信用合作联社坤都岭信用社副主任。

被告:赵冬梅,女,1989年11月13日出生,汉族,农民,住开鲁县。

被告:燕国志,男,1989年5月14日出生,汉族,农民,住开鲁县。

原告开鲁县农村信用合作联社与被告赵冬梅、燕国志金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告开鲁县农村信用合作联社的委托诉讼代理人陈占利到庭参加诉讼。被告赵冬梅、燕国志经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,此案由简易程序转为普通程序审理,本案现已审理终结。

原告开鲁县农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1、要求被告赵冬梅、燕国志偿还借款本金19.999.58元;2、支付自2014年1月1日至2014年3月10日止,按月利率9.795‰计算的利息;3、支付自2014年3月11日至借款实际给付日按逾期月利率14.6925‰计算的利息。被告赵冬梅、燕国志于2013年5月21日在开鲁县农村信用合作联社坤都岭信用社借款贰万元整,约定月利率9.795‰,到期日为2014年3月10日,签订借款合同;借款人于2013年12月31日偿还部分本金及利息1.462.72元。借款到期后,经工作人员多次催要,二被告至今不予偿还剩余本金和利息。被告赵冬梅、燕国志未作答辩。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2013年5月21日,原告与被告赵冬梅签订了农户限额信用借款合同,被告燕国志作为借款人配偶也在该合同上签字,合同约定,被告赵冬梅于2013年5月21日在开鲁县农村信用合作联社坤都岭信用社借款20000.00元,月利率9.795‰,逾期按人民银行有关利率政策计收利息,到期日为2014年3月10日。同日,原告给付了被告借款本金20000.00元,被告赵冬梅给原告出具了借款借据。2013年12月31日,被告赵冬梅偿还利息1.462.72元,截止2014年3月21日被告赵冬梅尚欠原告借款本金19.999.58元。对原告提交的证据本院认定如下,1.内蒙古农村信用社借款借据;2.农户限额信用借款合同;3.二被告的结婚证;4.被告赵冬梅、燕国志第二代身份证信息复印件。上述证据来源合法、内容客观真实,本庭予以采信。

本院认为,原告与被告赵冬梅签订的借款合同成立有效。被告赵冬梅应依据借款合同承担偿还借款责任。二被告在婚姻关系存续期间,被告赵冬梅向原告借款,被告燕国志也在借款合同上签字,说明被告燕国志知道并同意被告赵冬梅向原告借款,属于夫妻共同债务,被告燕国志应与被告赵冬梅共同向原告偿还借款。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告赵冬梅、燕国志于本判决生效十日内偿还原告开鲁县农村信用合作联社借款本金人民币19.999.58元;

二、被告赵冬梅、燕国志于本判决生效十日内支付原告开鲁县农村信用合作联社自2014年1月1日至2014年3月10日,按月利率9.795‰计算的利息;

三、被告赵冬梅、燕国志于本判决生效十日内支付原告开鲁县农村信用合作联社自2014年3月11日至实际清偿日止,按逾期月利率14.6925‰计算的利息。如果未按本判决履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费489.00元,公告费600.00元,由被告赵冬梅、燕国志负担,于判决生效后立即交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费489.00元,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  田志民

人民陪审员  刘桂荣

人民陪审员  邢宝恒

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  孙 丽