(2016)豫1624民初211号

李丙申、王建国等与河南省广厦建设工程有限公司股东资格确认纠纷、股东名册记载纠纷一审民事判决书

法院
沈丘县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-09
所属地区
沈丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
李丙申,王建国,河南省广厦建设工程有限公司,王永胜,王玉俭
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第二十四条

裁判文书全文

河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初211号原告李丙申,男,1950年4月11日出生,汉族,住河南省沈丘县。原告王建国,男,1955年5月8日出生,汉族,住河南省沈丘县。上列原告李丙申、王建国的共同委托代理人韩靖、韩海龙,河南恪信律师事务所律师。被告河南省广厦建设工程有限公司。住所地:沈丘县沙南产业集聚区办公楼*层。统一社会信用代码:91411624475787829D(1-1)。法定代表人陈杰,董事长。委托代理人张新士,河南千字文律师事务所律师。第三人王永胜,男,1957年6月12日出生,汉族,住沈丘县。第三人王玉俭,男,1948年10月1日出生,汉族,住沈丘县。上列第三人王永胜、王玉俭的共同委托代理人李云峰,河南千字文律师事务所律师。

原告李丙申、程爱荣、张顺运、王建国与被告河南省广厦建设工程有限公司(以下简称:广厦公司)、第三人王永胜、王玉俭股东资格确认、股东名册记载纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案在审理过程中,原告程爱荣、张顺运向本院申请撤回了起诉,本院予以准许。原告李丙申及原告李丙申、王建国的共同委托代理人韩靖、韩海龙,被告广厦公司的委托代理人张新士、第三人王永胜、王玉俭及其共同委托代理人李云峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李丙申、王建国诉称,2003年被告由国有企业改制为民营企业,当时被告有七个分公司,要求各分公司投资入股,其中本案原告属于沈丘分公司和周口分公司,把投入的股金统一交给前任周口市广厦公司经理王建国,在公司注册时没有将二原告的股金登记在股东名册,也没有登记于公司章程,只将二原告的出资登记在第三人王永胜和王玉俭名下,其中原告王建国、李丙申分别出资10万元、5万元登记在第三人王永胜名下;原告李丙申出资5万元登记在第三人王玉俭名下。被告公司的行为侵犯了原告的权益,请求确认原告王建国股权10万元、李丙申股权10万元(已登记50万元,另案起诉40万元)并记载于股东名册;诉讼费由被告负担。

被告广厦公司辩称,一、二原告的出资是对沈丘、周口分公司(经营片区)的投资,其属于该分公司的出资人,享有该分公司的经营管理权,在公司不享有股东权利。广厦公司是2003年9月经原河南省周口广厦建设工程公司改制而来。改制方案是,以公司下设的七家分公司为区域,划分为七个经营片区,各个片区的项目经理、职工等人员均可以出资购买本片区的经营管理权、资质专用权,出资人对该权利长期享有,可继承、转让;由该片区的负责人作为股东统一向公司出资,成立由七位股东出资的有限责任公司,公司以七位股东的出资解决职工工资、福利待遇等事项。公司成立多年来,一直由七位股东经营管理、重大决策等权利。各片区的出资人在本出资片区行驶经营管理、资质专用、片区利润分配等权利,在公司不享有也不行驶股东权利;

二、原告与第三人之间是实际投资人与登记股东的代持股关系,原告只有在符合法定条件的情况下才能要求登记为公司股东。原告作为片区出资人,对改制文件规定的片区出资人是对片区的出资,由片区负责人作为股东代表本片区向公司出资的内容是明知的,对其与片区在公司出名的股东之间的代持关系也是明知并认可的。第三人是沈丘和周口片区的负责人,也是经片区出资人、主管部门、改制领导组确认的代表本片区向公司出资的唯一股东。原告作为片区的出资人,要求登记为公司股东,按照法律规定应当经公司登记在册的其他股东过半数同意,在未取得其他股东过半数同意的情况下,其诉求不应得到支持。第三人王永胜、王玉俭述称,一、第三人是沈丘分公司、周口分公司的负责人,按照改制要求足额筹集出资,取得股东身份并登记在公司章程和名册,是唯一合法有效的股权出资方式;

二、原告作为沈丘分公司、周口分公司的出资人,按照改制文件的规定,一直享有分公司所属区域内的经营承包权、资质使用权,其权利没有受到干扰和剥夺,以后也继续享有。但该权利不是股东权。其实为分公司的出资人,不是广厦公司的股东;

三、原告的要求不符合《公司法解释三》第二十四条的规定,其诉讼请求不应得到支持。

经审理查明:被告广厦公司是由原河南省周口广厦建设工程有限公司(以下简称:原周口广厦公司)改制而来。按照改制方案,新设立的广厦公司由沈丘、周口、郑州片区等七个片区筹资设立,其中沈丘片区筹资金额为50万元。随沈丘片区出资的部分人员和出资额为:王永胜10万元、程爱荣10万元、王建国10万元、李丙申5万元、张顺运5万元;周口片区筹资金额为100万元。随周口片区出资的部分人员和出资额为:王玉俭80万元、李丙申5万元、李洪忠5万元。广厦公司给上述人员出具了股金收据。2003年11月19日,广厦公司首次股东会决议讨论通过了公司章程,参加会议的自然人股东为李丙申、王永胜、韩绍领、孟先进、刘四军、王玉俭、陈杰;该公司章程规定“第二条广厦公司为公司的法定企业单位,分别有……沈丘公司(王永胜)、驻周口公司(王玉俭)……七家出资入股设立;第九条设立方式一、股东是由各分公司的项目经理及自然人出资,由分公司负责人(即股东)统一向公司出资入股设立股东会,即公司股东分别为:王永胜沈丘分公司(股金50万元人民币)、王玉俭周口分公司(股金100万元)……二、股东会全体人员李丙申、王永胜、韩绍领、孟先进、刘四军、王玉俭、陈杰”。广厦公司工商登记资料显示的股东为李丙申、王永胜、韩绍领、孟先进、刘四军、王玉俭、陈杰等7人。

本院认为:原告李丙申、王建国二人要求将登记在第三人王永胜、王玉俭名下的相应的股权金额变更到自己名下并记载于广厦公司的股东名册,是股东资格确认及股权名册记载纠纷。在广厦公司改制时,原告李丙申、王建国二人随沈丘片区、周口片区进行出资,广厦公司出具了股金收据,二原告的出资由王永胜、王玉俭分别代表沈丘片区和周口片区统一向广厦公司入股设立股东会,二原告是广厦公司的实际出资人,王永胜、王玉俭是出名的股东。按照最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的解释(三)第二十四条第三款的规定,实际出资人未经公司其他股东半数以上同意,请求变更公司股东、签发出资证明书、记载于股东名册、记载于公司章程并办理公司登记机关登记的,人民法院不予支持。根据上述规定,当事人请求确认为股东资格及记载于股东名册,除实际出资外,还应当经公司其他股东半数以上同意。二原告没有举证证明其要求变更公司股东并记载于股东名册的请求经过公司其他股东过半数的同意。因此,二原告的请求本院不予支持。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的解释(三)第二十四条第三款的规定、并经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:驳回原告李丙申、王建国的诉讼请求。案件受理费4300元,由原告李丙申、王建国承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  王超宇

审 判 员  窦建中

代理

审判员  马瑞丽

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  周抗抗