(2015)开民二初字第05499号

中国农业银行股份有限公司长沙开福区支行与罗建辉、冯庆华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-25
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司长沙开福区支行,罗建辉,冯庆华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百四十八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民二初字第05499号原告中国农业银行股份有限公司长沙开福区支行,住所地湖南省长沙市开福区四方坪双拥路301号。负责人姜立峰,该支行行长。委托代理人杨树祥,系该银行员工。被告罗建辉。被告冯庆华。

原告中国农业银行股份有限公司长沙开福区支行与被告罗建辉、冯庆华金融借款合同纠纷一案,原告于2015年11月23日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由

审判员李双临担任

审判长,

人民陪审员林群、陈文艺参加的合议庭,公开开庭进行了审理。代理

书记员沈沙担任记录。原告中国农业银行股份有限公司长沙开福区支行的委托代理人杨树祥到庭参加了诉讼。被告罗建辉、冯庆华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司长沙开福区支行诉称,被告罗建辉于2011年8月16日主动向原告申请白金贷记卡一张,经原告按程序审批同意发卡,卡号为:46×××44,授信额度为300000元。截止到2015年9月17日透支金额为344801.28元。被告罗建辉信用卡透支逾期后,原告立即对其进行了多次催收。但被告罗建辉一直未予还款。被告冯庆华作为被告罗建辉的配偶及财产共有人,对被告罗建辉的信用卡透支逾期不予理睬。故原告诉至法院,要求判令被告罗建辉、冯庆华立即偿还被告罗建辉所欠原告的信用卡透支本金267680.42元,利息及滞纳金服务费77120.88元,合计344801.28元(截至2015年9月17日账单日,2015年9月18日至债务清偿日止的利息另计);判令被告承担本案原告债权实现过程中所发生的全部费用(包括诉讼费、保全费、公告费、查询费、评估费、拍卖费、执行费等)。被告罗建辉、冯庆华未到庭答辩,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,被告罗建辉、冯庆华系夫妻关系。被告罗建辉于2011年8月向原告申请办理中国农业银行金穗白金贷记卡业务。卡号为:46×××44。根据被告罗建辉签字确认的《中国农业银行金穗信用卡(贷记卡)章程》规定“持卡人预借现金,不享受免息还款期便利,应当支付自银行记账日起至还款日止的贷款利息。上述所有贷款利息发卡银行均按月计收复利,日利率为万分之五。发卡银行对信用卡账户的超额还款不计付利息”,且该合同对取现手续费、年费等事项进行了约定。被告罗建辉领取信用卡后进行了交易,但未按银行规定的时间及时归还透支金额,截至2015年9月17日累计欠款本息344801.28元。由于催收未果,原告诉至本院。以上事实有当事人陈述、申领资料、消费记录、当事人陈述及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为:

一、原告和被告罗建辉签订的《中国农业银行金穗信用卡(贷记卡)章程》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,合法有效,本院予以认定,该合同对双方当事人均有约束力,原告与被告罗建辉应当按照合同的约定全面履行合同义务;

二、原告按约向被告罗建辉提供信用卡,被告罗建辉领用并使用了信用卡。被告罗建辉拖欠原告欠款不还的违约行为是引起本案纠纷的直接原因,应承担违约责任,原告要求被告罗建辉归还欠款本息的诉讼请求,本院予以支持;

三、《中国农业银行金穗信用卡(贷记卡)章程》对利息和滞纳金等有关费用的约定,未违反法律规定,故本院对原告要求被告罗建辉承担利息、滞纳金及相关费用的诉讼请求予以支持;

四、被告冯庆华作为被告罗建辉的配偶,应对被告罗建辉所欠原告的欠款本息及应支付的实现债权费用承担共同还款责任。

五、被告罗建辉、冯庆华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应承担不举证、不质证的法律后果。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条第一款、第二款、第三款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告罗建辉、冯庆华在本判决生效之日起10日内偿还原告中国农业银行股份有限公司长沙开福区支行截至2015年9月17日欠款本息、滞纳金等其他费用共计3448701.28元,并支付从2015年9月18日至欠款还清之日止的利息及滞纳金等费用(利率、滞纳金等费用标准按照《中国农业银行金穗信用卡(贷记卡)章程》有关约定计算至清偿之日止)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费6472元,财产保全费2244元,公告费560元,合计9276元,由被告罗建辉、冯庆华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  李双临

人民陪审员  林 群

人民陪审员  陈文艺

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  沈 沙附相关法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。