黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初2020号原告肇东市农村信用合作联社。法定代表人张臣,职务理事长。委托代理人王彦龙,男,1974年10月12日出生,汉族,职务肇东市宣化信用社主任,住肇东市园林南路**号农研所家属楼*单元***室。身份证号:被告王树波,男,1971年5月19日出生,汉族,职业农民,住肇东市宣化乡新富村王山屯*号。身份证号:被告王成,男,1973年4月16日出生,汉族,职业农民,住肇东市宣化乡新富村王山屯*号。身份证号:原告肇东市农村信用合作联社诉被告王树波、王成金融借款合同纠纷一案,于2016年6月15日本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理,原告法定代表人张臣未到庭参加诉讼,其委托代理人王彦龙到庭参加诉讼,被告王树波、王成经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2012年12月13日与原告签订农户互保借款合,贷款年利率10.08%,还款期限2013年12月5日,借款人互为保证人,原告于2014年13月13日通过借款人自主支付的方式,将各被告贷款本金50,000.00元,分别支付给被告,贷款到期后原告多次向被告催要,至今未付,故原告诉至本院,要求二被告偿还原告贷款本金共计41,500.00元,利息21,075.02元,二被告互负连带给付责任,案件受理费由二被告承担。二被告在答辩期内未提交答辩状,在举证期限内未质证,亦未到庭参加诉讼。原告肇东市农村信用合作社为支持诉讼主张提供如下证据:证据一、农户互保借款合同复印件一份。主要证明:被告从原告处贷款互相连带保证。证据二、借款凭证复印件二份。主要证明:原告将贷款发放给农户。二被告没到庭参加诉讼,也未在举证期内对原告所举证据进行质证,视为自愿放弃质证的权利,本院对原告所举证据认定有效,予以采信。本院根据原告当庭陈述及认定的有效证据,查明案件事实如下:被告王树波、王成在自愿的基础上组成贷款互保小组,于2012年12月12日与原告签订农户互保贷款合同,借款凭证,分别在原告处贷款50,000.00元,约定贷款年利率10.08%。互负连保,还款时间为2013年12月5日,原告于2012年12月13日通过自主支付的方式,将被告贷款支付给被告,借款到期后,被告王成按约定偿还了贷款本金及利息,被告王树波学了部分贷款本金及利息,截止2016年5月11日,被告王树波尚欠贷款本金41,500.00元,利息21,075.00元(2012年12月13日至2016年5月11日)至今未付,故原告诉至本院,要求被告王树波偿还贷款本金41,500.00元,利息21,075.00元(2012年12月13日至2016年5月11日),二被告对上述款项互负连带给付责任,案件受理费由二被告承担。
本院认为,原、被告签订的农户互保借款合同,借款凭证,是双方真实意思表示,合法有效,原告履行借款义务,被告应按约定履行还款义务,逾期拒不还款,属违约,原告诉讼请求,应予支付,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十三条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王树波欠原告肇东市农村信用合作联社贷款本金41,500.00元,利息21,075.02元(自2012年12月13日至2016年5月11日止),本息合计62,575.02元,于本判决生效后10日内给付,被告王成负连带偿还责任。案件受理费1.364.00元,由被告王树波负担,被告王成承担连带给付责任。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。
审 判 长 李春宇
代理
审判员 董树军
人民陪审员 高志臣
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李焕文处理过的文书