(2016)新0109民初3136号

原告何庆华与被告新疆鄂尔多斯彦海房地产开发公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市米东区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-21
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
何庆华,新疆鄂尔多斯彦海房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0109民初3136号

原告:何庆华。

委托代理人:王雪京,新疆同创律师事务所律师。

被告:新疆鄂尔多斯彦海房地产开发有限公司。住所:新疆乌鲁木齐市米东区古牧地西路南侧****号。

法定代表人:甘彦海。

委托代理人:马玉其(系该公司员工)。

原告何庆华与被告新疆鄂尔多��彦海房地产开发有限公司(以下简称:彦海房产公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月7日受理后,依法适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告何庆华的委托代理人王雪京、被告彦海房产公司的委托代理人马玉其到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2014年4月30日达成补偿协议,约定被告于2014年8月30日前向原告返还购房差额款225969元,被告未按期履行义务,现诉至法院,要求被告返还购房差额款225969元及逾期给付利息25336.77元,并由被告承担本案诉讼费用。

被告辩称:原告的诉讼请求不成立。我公司开发的工程未竣工验收,实际面积测绘未进行,该房屋实际面积无法确定,故购房差额无法确定,合同约定也是面积暂定,法院无法确认,因此数额不确定的情况下,法院也不宜做出判决,原告主张的利息也无事实依据。

经审理查明:原、被告于2014年4月30日签订一份补充协议书,原告作为乙方、被告作为甲方签字盖章。协议约定:鉴于甲方根据米东地区楼房销售市场行情、结合自身战略开发情况,决定对“紫荆公馆”项目中商业、写字楼、住宅物业采取让利销售活动,此次活动中如出现乙方前期购买的楼房价格同比同幢楼、同楼层、同户型的价格高的现象,针对所产生的差额补退事宜,双方签订补充协议。乙方于2013年12月25日购买了甲方开发的“紫荆公馆”项目中的住宅楼房,面积暂定为266.55平方米,总价款为1800000元,并以按揭方式付清了房款,该套房源甲方现开盘单价为5905.2元/㎡,总价款为1574031元,差额款为225969元。甲方向乙方将差额款于2014年8月15日至2014年8月30日之间一次性支付清。以上事实有补偿协议书、庭审笔录等证据在卷佐证

本院认为,原、被告签订的补偿协议书,合法有效,对双方具有约束力。原告要求被告按协议约定支付补偿款,本院予以支持。原告要求被告给付利息25336.77元的诉讼请求,其利息计算月份23个月存在误差,应自2014年9月1日计算至原告立案时间2016年7月7日,月利率按4.875‰计算,利息总额应为24235.18元(225969元×4.875‰×22个月)。对于被告抗辩因房屋实际面积未测量,故不应支付补偿款的意见,因双方补偿协议书中对补偿款数额有明确约定,对支付方式有明确约定,其依据暂定的面积进行计算所得的房款补偿数额,并不违反法律规定,房屋实际面积并不影响双方补偿数额的约定,故对被告此项辩解意见不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十三条之规定,

判决如下:

一、被告新疆鄂尔多斯彦海房地产开发公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告何庆华房屋差额款225969元;

二、被告新疆鄂尔多斯彦海房地产开发公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告何庆华逾期利息24235.18元。上述两项费用共计250204.18元,

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼标的额251305.77元,核定给付金额250204.18元,占诉讼标的额的99.56%,本案诉讼费5069.59元(原告已预交),因适用简易程序,案件受理得减半收取2534.80元,由原告承担0.44%即11.37元,受理费的99.56%即2583.43元,邮寄送达费60元,共计2643.43元由被告承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

审判员 张  娜

二〇一六年七月二十八日

书记员 吐鲁娜依